Все на защиту Гейзеля!

Вратарь «Кузбасса» и сборной России Роман Гейзель чаще всех в этом сезоне достает мяч из своих ворот.

Хоккей с мячом

Обновленный в межсезонье «Кузбасс» чередует победы и поражения. Самая крупная осечка случилась в минувший четверг в Казани, где сибиряки пропустили двузначное количество мячей и уступили 6:11. Вообще кемеровская команда пропускает больше всех в суперлиге – 57 в девяти встречах, что в среднем составляет 6,33 гола за игру (даже кировская «Родина», проигравшая все восемь матчей, имеет в пассиве 55 мячей. – Прим. ред.). И это при том, что на последнем рубеже обороны действует лучший голкипер страны, четырехкратный чемпион мира Роман Гейзель. В чем же дело?
«Кузбассу» после ухода пяти ведущих хоккеистов приходится заново налаживать игровые связи. Наиболее ощутимая потеря – переход защитника Павла Булатова в столичное «Динамо». По мнению специалистов, на позиции либеро ему нет равных в стране. Однако у ветеранов кемеровского хоккея иное мнение.
– Вряд ли и Булатов выручил бы, учитывая, что оборона своих ворот начинается на переднем крае. Нападающие и защитники не пресекают развитие атак соперника. В свое время «Кузбасс» строил игру от обороны. Задача была не пропустить, а уж забить пару-тройку мячей было кому, – считает ветеран команды, попросивший почему-то не указывать его фамилии.
Тренерский штаб «Кузбасса» знает о проблемах в командной игре и работает над ошибками. Три недели назад кемеровчане получили в свои ворота семь мячей в Новосибирске, когда впервые с 2001 года проиграли «Сибсельмашу» в чемпионатах России (4:7). Вчера девять тысяч зрителей (рекордное количество для матчей соседей) увидели «зеркальный» реванш.
…Наставник «Сибсельмаша» и сборной страны Сергей Фирсов, работавший в прошлом году спортивным директором «Кузбасса», берет тайм-аут уже на 19‑й минуте. К этому времени хозяева ведут 3:0 после сольных проходов Алексея Китькова, Павла Рязанцева и комбинации, которую завершает Николай Кадакин.
В свою очередь, и главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков проводит «летучку» уже в самом начале второго тайма, когда разрыв в счете сокращается – 5:2. До финального свистка команды еще дважды обмениваются голами. «Кузбасс» верен себе, чередуя поражения и победы.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ФИРСОВ, главный тренер «Сибсельмаша»:
– Сами себе создавали проблемы, когда по семь человек убегали в атаку и открывали центральную зону для соперника. Отсюда и результат.
Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:
– К сожалению, мы сегодня потеряли двух игроков на ближайшие матчи: травмы получили Антипов и Мясоедов.
Кузбасс (Кемерово) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 7:4 (5:1)
9000 зрителей. Голы: Китьков, 12, Рязанцев, 16, Кадакин, 18 (3:0); Герасимов, 27 (3:1); Рязанцев, 36, Криушенков, 40 (5:1), Могильников, 49 – с углового (5:2); Рязанцев, 52 (6:2);