«Кузбасс» начинает с рекорда. Матч первого тура в Кемерове посмотрели 26 тысяч болельщиков!

Трибуны порадовались за обновленный состав «Кузбасса», который на последних минутах матча с пятикратным чемпионом России выстоял, играя в меньшинстве.

Хоккей с
мячом

ПРИОБРЕТЕНИЯ У МОСКВЫ ПОСОЛИДНЕЕ

– Меня уже с утра потряхивало в ожидании вечера. После обеда отпросился с работы. Начальник отпустил, поскольку знает, что я должен быть на стадионе, – признался знакомый болельщик Павел. – Сегодня шансы равные, может быть и 4:2, и 2:4. Вот только Максимов, а особенно Свешников обычно фантастически играют против «Кузбасса», и именно в Кемерове, где собирается много болельщиков. Может, конечно, и в других матчах блистают, мы просто не видим.
Впрочем, далеко не все поклонники сибиряков считали шансы равными. Все-таки в межсезонье «Кузбасс» покинули пять ведущих хоккеистов. Это ощутимая потеря для любого клуба, но не повод для уныния и пессимизма. Скорее можно говорить о новом витке в развитии команды. И «Кузбасс» не разочаровал местных любителей русского хоккея.
Соперники в последний раз встречались в Кемерове 18 марта нынешнего года в полуфинале плей-офф национального чемпионата. Тогда 24 тысячи болельщиков (рекорд прошлого сезона) бурно аплодировали хозяевам, одержавшим волевую победу – 5:4. В числе творцов успеха были Павел Булатов, Дмитрий Стариков и Виктор Чернышев, которые уже через пару недель сменили место работы, подписав контракты с московским клубом. Но остались в «Кузбассе» герои того мартовского вечера – вратарь Роман Гейзель, Вадим Стасенко и Павел Рязанцев. Вернулись домой из Швеции Павел Якушев и Алексей Китьков, пополнили состав кемеровчан и экс-игрок красногорского «Зоркого» Дмитрий Логинов и Константин Зубарев из кировской «Родины».
Но динамовцы могли похвастать несравненно более громкими приобретениями. Ряды москвичей пополнили чемпионы Швеции в составе «Сандвикена» Михаил Свешников и Даниэль Моссберг.

РЕКОРД ПОБИТ!

Пребывание в клубе шведской элит-серии, похоже, пошло на пользу Китькову. Именно он сначала «разминает» голкипера гостей Кирилла Хвалько, а через минуту поражает пустые ворота, замыкая передачу Стасенко. Чуть позже настоящий штурм ворот гостей после подачи углового завершается точным ударом Зубарева – 2:0! На трибунах все 26 000 болельщиков, казалось, сошли с ума от счастья. Кемерово уже в стартовом туре превзошло прошлогодний рекорд посещаемости. И это при том что матч в прямой трансляции показывал телеканал «Мой город».
Однако динамовцам хватает пары минут, чтобы выравнять положение: экс-кузбассовец Чернышев вначале ассистирует Кириллу Петровскому, а после удаления Рината Шамсутова и сам оставляет «автограф» на табло – 2:2. Под занавес тайма гости перехватывают инициативу и выходят вперед: Гейзель отбивает мяч, а первым успевает к нему все тот же Петровский. Кемеровчане, впрочем, успевают до перерыва отыграться: Китьков выводит один на один Рязанцева – 3:3.
– Замечательная игра! – восхищается лучший бомбардир в истории кемеровского хоккея, а ныне вице-президент «Кузбасса» Сергей Тарасов. – Две высококлассные команды действуют на высоких скоростях. Все-таки мы потеряли в межсезонье не всех игроков, у нас остались опытные хоккеисты. Команда хорошо подготовилась к сезону, а сегодня при такой поддержке трибун невозможно играть без самоотдачи.
Во втором тайме солируют заслуженные ветераны. «Кузбасс» вышел вперед после гола Алексея Мясоедова, а ответный гол у «Динамо» забил Свешников, которого так опасались кемеровские болельщики. На последних минутах, когда при счете 4:4 в составе динамовцев оказывается на два игрока больше. Трибуны неустанно скандируют: «Кузбасс»! Кузбасс»! «Кузбасс»!», тем самым помогая своей команде добиться приемлемого результата. А после финального свистка болельщики провожают аплодисментами обе команды. Премьера сезона, несомненно, удалась!

СТАТИСТИКА

Кузбасс (Кемерово) – Динамо-Москва – 4:4 (3:3).
10 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». –10 градусов. Снег. 26 000 зрителей. Голы: Китьков, 5, Зубарев, 15 (2:0); Петровский, 22, 41, Чернышев, 24 (2:3); Рязанцев, 43, Мясоедов, 60 (4:3); Свешников, 81 (4:4). Вратари: Гейзель – К.Хвалько. Штраф: 30–20.