Обуховым по «Кузбассу»!

36-летний ветеран не испугался почти 30-градусного мороза, сделал покер и принес лидеру чемпионата очередную победу.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. 15-й ТУР

Кузбасс

4

Динамо-Казань

8

36-летний ветеран не испугался почти 30-градусного мороза, сделал покер и принес лидеру чемпионата очередную победу.

Команда Владимира Янко прилетела в Кемерово накануне матча, но из-за мороза гости отказались от пробы льда. Правда, лютая стужа не мешает живому исполнению гимна России – впервые на «Химике». Команды могли сыграть и в крытом комплексе, но он не вместил бы 5000 болельщиков. В заявке кемеровчан вновь отсутствует Павел Рязанцев. В декабре он получил травму, а недавно у бомбардира случилось горе – умерла сестра.

Отсутствие бомбардира не мешает «Кузбассу» открыть счет. Вадим Стасенко реализует первый же угловой. Трибуны взрываются аплодисментами. С ними радуется кукла рыси, талисмана «Кузбасса». К слову, именно в этот момент «рысь» прогуливалась за воротами гостей. «Оставайся там!» – звучит призыв болельщиков. Жаль, талисман не слышит. Через пару минут Виктор Чернышев укрощает мяч в штрафной – 2:0! Владимир Янко машет руками в адрес главного арбитра… Вот это начало!

Но тут же два кинжальных прохода Сергея Обухова завершаются взятием ворот. Гол «в раздевалку» (команды играли три тайма по полчаса) шведа Томми Эрикссона совсем расстраивает болельщиков. Правда, в начале второй 30-минутки Стасенко забивает дважды. Лучшего лекарства для промерзших душ на трибунах и не придумать. «Кузбасс» выходит вперед – 4:3.

Максим Чермных сравнивает счет на 37-й минуте, хоккеисты «Кузбасса» протестуют, усмотрев в действиях гостей сразу два нарушения правил. Но арбитр не меняет решения. Кстати, во второй трети матча судья отправлял на скамейку штрафников только хозяев, выписывая четыре «десятки». В составе гостей в тот же период – ни одного удаления. За 20 минут динамовцы забивают обескровленному «Кузбассу» сразу пять голов. Восточная трибуна стадиона «Химик» провожает судейскую бригаду оглушительным свистом.

СТАТИСТИКА

Кузбасс (Кемерово) – Динамо-Казань – 4:8 (2:3, 2:5, 0:0).

7 января. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 29градусов. 5000 зрителей.

Голы: Стасенко, 4 – с углового, Чернышев, 7 (2:0); Обухов, 10, 22, Эрикссон, 30 – с углового (2:3); Стасенко, 33 – с углового, 36 (4:3); Чермных, 37, 43 – с углового, Обухов, 49, 55 – с углового, Лаакконен, 59 – с углового (4:8). Вратари: Гейзель – Половников. Штраф: 60 – 50.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЯНКО, главный тренер «Динамо-Казань»:

– Надеюсь, все увидели, что Сережа Обухов игрок высочайшего класса. За ним потянулись все остальные. А «Кузбасс» без Рязанцева – другая команда.

Михаил БЫКОВ, главный тренер «Кузбасса»:

– Второй тайм мы провалили полностью, а в заключительном отрезке динамовцы сыграли «по счету». Мы не справились с Обуховым, неверно действовала против него атакующая группа.

– Есть к судье претензии?

– Судейство не комментирую.

– Скажи, скажи – заплатишь100 тысяч. Федерации деньги нужны, – подначивает коллегу Янко.