Бур-маэстро-в!

Новичок «Атланты» Александр Бурмистров в матче с «Вашингтоном» забил гол, который станет его визитной карточкой.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Атланта

5

Вашингтон

0

Новичок «Атланты» Александр Бурмистров в матче с «Вашингтоном» забил гол, который станет его визитной карточкой.

…Бурни вошел в зону, обыграл защитника, на паузе вытащил голкипера из «рамки». И уже за воротами, классно сыграв клюшкой, заложил шайбу за спину вратаря в пустую сетку. Болельщики только и смогли выдохнуть: вау!

Бурмистров вживается в энхаэловский хоккей и так играет на дриблинге, что порой напрашивается сравнение с Дацюком или Семиным. А ведь парню на днях исполнилось только 19 лет!

АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ С ФИНТОМ УХОДИТ ОТ ЗАЩИТНИКА «ВАШИНГТОНА»…
 

ЛОВКО ОБЫГРЫВАЕТ ВРАТАРЯ…
 

…И ЗАПИХИВАЕТ ЕМУ ШАЙБУ ЗА СПИНУ – В СЕТКУ!
 

Когда в «Атланте» выбирали капитана, некоторые фанаты предлагали отдать букву «С» юному Александру. И говорили: вы посмотрите на этого мальчика, он отрабатывает каждую минуту на площадке с такой самоотдачей, что уже сейчас достоин быть вожаком.

Как «Атланте» удалось разгромить лучшую команду лиги? Это был день кошмаров для голкипера Холтби, особенно девятая минута. Сначала новичок неудачно бросился за катившейся вдоль ворот шайбой, и она отскочила прямо на клюшку проезжавшего мимо Антропова, который тут же забил гол.

А через 15 секунд игроки «Трэшерз» снова отличились. Кейн с острого угла отправил шайбу между щитков Холтби, который еще переживал оплошность со вторым голом и не сознавал, что игра уже началась. Этот промежуток между шайбами стал рекордным в истории «Атланты».

Видя, что Холтби не в себе, тренер гостей Брюс Будро заменил его на Нойвирта, но и тот пропустил парочку голов. Хотя и у «Вашингтона» были моменты. Тот же Овечкин однажды вышел на ударную позицию и прицельно бросил в девятку. Чудом голкипер «Атланты» Павелец умудрился вытащить шайбу.

А на 58-й минуте зрители увидели шедевр Бурмистрова, которого на официальном сайте НХЛ на следующий день окрестили Бур-маэстро-вым.

— Забивая гол, вы проявили неслыханное терпение. Обычно так играют ветераны, — сказали мы Александру в раздевалке.

— В России меня всегда учили играть на паузе. И папа все время об этом говорил: когда делаешь паузу, то вратари падают или далеко выкатываются. Так им легче забить.

— Но вы немало выступали в юниорах Северной Америки. Какой у вас все же стиль?

— Микст, наверное. Вот сейчас я смотрел матчи нашей «молодежки» в Суперсерии. И вижу, что в России тоже начали играть в силовой хоккей. У молодого поколения вообще один стиль. Играем на технике, включаем голову и не боимся идти в стыки. Мне очень приятно, что наши парни победили канадцев. Молодцы! И ведь в нашей сборной не было 4—5 ключевых человек. Если и они подтянутся – я надеюсь, Россия наконец-то победит на молодежном чемпионате мира.

— Вы играете в тройке с Антроповым. Два центрфорварда, но на точку ставят вас. Это тренер решил сделать ставку на молодого?

— Наверное, это потому, что я – маленький. Антропов – габаритный, очень хорошо держит шайбу в углах. А с моим ростом там делать нечего (178 см. — Прим. ред.). Хотя иногда приходится, и я туда лезу. Вообще мне нравится в этом звене, у нас идет игра.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин: Иду на 2000 очков!

«Я буду бороться, пока есть силы…» 

Новости. Хоккей