«Бурмистров играет как великан!». В выходные Александр Бурмистров забросил свою первую шайбу в НХЛ

19-летний форвард «Атланты» Александр Бурмистров забил свой первый гол в НХЛ – в ворота Райана Миллера, лучшего голкипера прошлого сезона («Везина Трофи»). Корреспонденты «Советского спорта» встретились с юниором после матча.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ

Атланта

4 от

Буффало

3

19-летний форвард «Атланты» Александр Бурмистров забил свой первый гол в НХЛ – в ворота Райана Миллера, лучшего голкипера прошлого сезона («Везина Трофи»). Корреспонденты «Советского спорта» встретились с юниором после матча.

АЛЕКС ВОСЬМОЙ

На драфте НХЛ этого года Александр Бурмистров был выбран выше всех из российских хоккеистов. Пока нет повода вспоминать, как «Атланта» десять лет назад взяла на драфте Илью Ковальчука под первым номером – Бурмистров стал восьмым. Но и это, согласитесь, хорошо.

Есть правило, что новичок может провести 9 матчей в НХЛ, и потом клуб принимает решение – или отправлять юниора на дозревание в низшие лиги, или оставлять в составе, сразу делая из мальчика мужа. Вопрос, между прочим, финансовый. Новички подписывают двухсторонний контракт на три года. И в НХЛ они зарабатывают раз в 6–7 больше, чем в АХЛ.

Но «Атланта» решила оставить Бурмистрова. Правильно поставила запятую в предложении «Отправить нельзя, оставить».

Генеральный менеджер «Трэшерз» Рик Дадли заявил, что «Алекс в каждом матче входит в четверку лучших форвардов команды, а что он пока набирает мало очков – дело наживное». Бурмистров заработал 2 (1+1) очка в 11 матчах.

Комментаторы на телевидении отмечают, что новичок старается и заметен на площадке. Правда, в эфире часто прикалываются над Бурмистровым: «Сколько лет этому парню на вид? 14? Но как он носится среди громил!»

БУРМИСТРОВ: НОМЕР В ЧЕСТЬ ЛАРИОНОВА

В пятницу Бурмистров забил свой первый гол в НХЛ, с чем мы его и поздравили.

– Поначалу я даже не понял, что произошло, – улыбается Саша. – Получил шайбу, показал, что буду бросать, но ушел влево. Потом уже бросил. Смотрю – а она там лежит, в воротах.

– Случайно попали в «домик» Миллеру?

– Я бросал на инстинкте низом, потому что вратарь начал смещаться. Верхом из этой позиции было тяжело забросить. А вообще я чувствовал, что сегодня наконец-то отличусь. Даже партнеру об этом сказал перед матчем.

Я тут уже начал собирать коллекцию шайб. Одну взял, когда отдал первую передачу в НХЛ. Эта вот вторая. Хотя сервисеры мне ее еще не передали.

– Как в «Атланте» объявили, что вас не отправляют в фарм-клуб?

– Сказали, что хотят меня видеть в составе и будут искать место в клубе. И в городе тоже. Я пока живу в гостинице, но мне обещали подыскать двухкомнатную квартиру. Скоро ко мне и родители приедут.

– Как вы умудряетесь хватать удаления? 10 минут штрафа в 11 матчах.

– Я просто быстро бегаю, – улыбается Бурмистров. – Очень хочу закрепиться в НХЛ.

– Почему играете под восьмым номером? В честь вашего тезки Овечкина?

– А мне всегда нравился этот номер. Под ним еще играл Игорь Ларионов в сборной СССР. Вообще-то я раньше выступал под номером 69. Но мне сказали, что в «Атланте» такой лучше не брать. В состав ставить не будут, – смеется Александр.

РЭМСИ: ДЕЛО НЕ В РАЗМЕРЕ

Также о Бурмистрове мы поговорили с главным тренером «Атланты» Крэйгом Рэмси.

– У этого парня отличный дриблинг и превосходный контроль игры, – говорит коуч. – Если он получает шайбу, он знает, что с ней делать. Поэтому я выпустил Алекса на последней минуте, когда нам надо было удержать счет (это «Атланте» не удалось, Дерек Рой забил гол с линии ворот, но хозяева победили в овертайме. – Прим. ред.).

– Доводилось ли вам прежде работать с кем-то в его возрасте, кто был бы так надежен?

– Не думаю. Особенно когда мы говорим о русском игроке. Они больше любят забивать. Бурмистров же играет одинаково здорово по всей площадке. Он блокирует удары, борется за шайбу. И это замечательно! А еще на нем хватают удаления.

– Может, это потому, что у Александра небольшие габариты (180 см, 77 кг)?

– Дело не в размере. Когда я впервые увидел его на драфте, первая мысль была – какой же он маленький! Но когда оценил его игру... Вы знаете, есть большие игроки, которые играют по-маленькому, Алекс играет так, будто он великан! И слава богу, что есть такие форварды в НХЛ – небольшие, но умеющие прыгать выше головы.

КСТАТИ

В выходные в НХЛ дебютировал центрфорвард Евгений Грачев, которого вызвали из фарм-клуба (0 очков в 2 матчах за «Рейнджерс»). А за «дьяволов» два матча провел 22-летний форвард Александр Васюнов, который отдал передачу в победной игре с «Анахаймом» (2:1). Васюнов вообще органично смотрелся в звене с Ковальчуком и Элиашем. Эта передача стала его первым очком в НХЛ.

Новости. Хоккей