Форвард «Детройта» Павел Дацюк: У меня нет смокинга

Форвард «Крыльев» Юхан Франзен по прозвищу Мул (потому что пашет на площадке, как вьючное животное) забил три гола, принеся уверенную победу «Детройту». Интересно, что это первый хет-трик шведа в НХЛ.
news

ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 ФИНАЛА

Детройт

5

Колорадо

1

Форвард «Крыльев» Юхан Франзен по прозвищу Мул (потому что пашет на площадке, как вьючное животное) забил три гола, принеся уверенную победу «Детройту». Интересно, что это первый хет-трик шведа в НХЛ.

А с корреспондентом «Советского спорта» пообщался Павел Дацюк, которого лига выдвинула на очередной приз.

Замечу, что за «Колорадо» не играли Петер Форсберг, Скотт Ханнан, Войцех Вольски – у всех травмы. А Жозе Теодор, хотя вышел с первых же минут, снова напропускал кучу голов – говорят, вратарь вынужден играть с тяжелой формой гриппа.

Перед игрой стало известно, что Павла Дацюка номинировали еще на один приз. Накануне, как сообщала наша газета, это был «Леди Бинг Трофи» (приз главному джентльмену лиги). Ну а сейчас Дацюк может получить «Селк Трофи» как лучший форвард оборонительного плана. В истории нашего хоккея «Селк» выигрывал только Сергей Федоров – дважды, когда выступал в «Детройте» (1994, 1996).

– А что комментировать? – пожимает плечами Дацюк после матча. – Ну крупно победили «Колорадо». Бывает.

– По итогам регулярного чемпионата вы лидируете по коэффициенту полезности в НХЛ (+41), по количеству перехваченных шайб (144, на втором месте Модано с 86), по блокированным броскам (42 – сезонный рекорд клуба). Как вам все это удается?

– Так это ж не только моя заслуга, но и всей команды.

– Это еще значит, что с такой статистикой наверняка получите «Селк».

– Да я вообще не ожидал, что меня выдвинут на этот приз. Сюрприз.

– На этот раз приедете на церемонию в Торонто? Два последних года, когда вам присуждали «Леди Бинг», Дацюка на хоккейном «Оскаре» не было.

– Теперь точно приеду.

– Каково быть джентльменом в таком жестком виде спорта?

– Если бы у бабушки были усы, она была бы дедушкой… Это я к тому, что в хоккее все относительно. Здесь трудно вести себя по-джентльменски. Но в порывах всеобщей ненависти между соперниками я стараюсь быть по возможности корректным. О, как загнул.

– А когда вы последний раз надевали смокинг?

– Никогда. Да и нет у меня его. Теперь есть повод примерить… Задавайте последний вопрос. Это я вам как джентльмен говорю.

– За сборной России на чемпионате мира следить собираетесь?

– Если по ТВ игры покажут. Главная задача у меня пока другая – в этом я расхожусь с планами сборной. Но результаты матчей обязательно узнавать буду. Мне это интересно.

Детройт – Колорадо – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
26 апреля. 20066. Г: 1:0 Франзен 5 (Самуэльссон, Н.Крунвалл, 4.22 б.), 2:0 Франзен 6 (Гудлер, Н.Крунвалл, 24.04 б.), 3:0 Филппула 2 (Дрейк, Лидстрем, 25.42), 4:0 Зеттерберг 4 (ДАЦЮК, Холмстрем, 30.11), 4:1 Лаперрье 1 (Маккормик, 42.38), 5:1 Франзен 7 (Зеттерберг, 48.47 м.). В: Осгуд (20-19) – Теодор (20-16), Будай (20-19). Н: Дацюк (+1, 17.57, 0, 0) – Салей (-1, 21.29, 0, 2).
Счет в серии: 2-0.

Новости. Хоккей