Байкал-Энергия

6

Родина

11

Хоккеисты «Родины» перетерпели натиск хозяев и одиннадцать раз наказали их за ошибки в обороне.

Несмотря на то, что было нехолодно, сильный холодный ветер явно не прибавлял комфорта собравшимся на стадионе. В болельщицкой аудитории в Иркутске по традиции много женщин, и хоккейный клуб поздравил своих болельщиц еще до начала матча: кроме теплых слов поздравлений, каждая болельщица «Байкал-Энергии» получила в подарок флажок цветов своего любимого клуба. К сожалению, это так и осталось единственным подарком иркутской команды.

Гости здорово подготовились к стартовому натиску иркутян и явно знают, как ему противостоять. А едва не первая контратака кировчан завершается взятием ворот.

А дальше «Родина» буквально повергает трибуны в шок — Михаил Жданов и Денис Слаутин доводят счет до просто неприличного для 20-й минуты матча — 0:3.

У иркутян игра в атаке по-прежнему не клеится. К числу более или менее опасных моментов, созданных за первую треть матча у ворот, можно отнести разве что удары Гавриленко и Насонова. Да еще хозяева заметно превосходят соперника по количеству поданных угловых. Вот только забить не могут. «Родина» же свои корнеры использует гораздо успешнее, и на 30-й минуте Сергей Шабуров забивает четвертый мяч — 0:4.

…Второй тайм только подтверждает беспомощность защиты «Байкала-Энергии». Голы в ворота Алексея Савельева, который заменяет травмированного Алексея Негруна, забиваются, как на тренировке. Обычно после выхода кировчан «двое против одного» следует аккуратная передача партнеру и мяч закатывается уже в пустые ворота. Пятый гол и вовсе забивается после того, как Константин Зубарев, как сквозь масло, проходит иркутскую оборону и укладывает на лед вратаря. Ничего не может иркутская оборона противопоставить и Вячеславу Бронникову, который на 53-й минуте наносил по воротам иркутян три удара подряд, пока не добился своего.

Итоговый счет полностью отражает ситуацию на поле: «Родина» по всем статьям переигрывает соперника. Причем особо удается кировской команде игра в меньшинстве — гости умудряются забивать, даже играя ввосьмером.

«Байкал-Энергия» терпит первое домашнее поражение в сезоне.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Родина (Киров) – 6:11 (1:4).
8 марта. Иркутск.
Стадион «Труд». 15 000 зрителей. -7 градусов. Судья Тютюков (Горно-Алтайск).
Голы: Бронников, 10; Жданов, 18; Слаутин, 20; Шабуров, 30 – с углового (0:4); Насонов, 40 – с углового (1:4); Зубарев, 48; Ронжин, 52; Бронников, 53 (1:7); Рогулев, 58 (2:7); Мороков, 66 (2:8); Рогулев, 68 ; Насонов, 69; Юсупов, 70 (5:8); Евтюшин, 78; Слаутин, 85; Зубарев, 89 (5:11); Ковалев, 90 – с углового (6:11).
Незабитый пенальти: Бронников (Р), 85 – вратарь.
Вратари: Негрун (А. Савельев, 46) – Вершинин.
Штраф: 50-70.