Сборная победила играючи

Иркутская команда явно не восстановилась после тяжелого матча со шведами, поэтому выглядела на льду очень тяжелой

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Россия

7

Байкал

3

Иркутская команда явно не восстановилась после тяжелого матча со шведами, поэтому выглядела на льду очень тяжелой. Хозяева турнира, проигрывая 0:3, сумели сравнять счет, но на большее их не хватило.

Первые минуты матча соперники проводят осторожно, но преимущество сборной России неоспоримо. В самом дебюте Уфандеев мощно бьет после выхода один на один, но здорово играет вратарь «Байкала» Савельев. После этого «Байкал» создает хороший момент — Насонову удается удар с тридцати метров, но теперь голкипер сборной Хвалько на этот удар реагирует.

Но сборная России сравнительно быстро превращает свое преимущество в Голы: дважды отличается Пахомов, а еще через 10 минут Чернышев реализует выход один с вратарем — 3:0.

Тем не менее хозяева находят в себе силы отыграться. Отлично в концовке первого и начале второго таймов играет Рогулев, который оказывается причастным ко всем трем голам своей команды. Но стоило подопечным Сергея Ломанова немного прибавить, как все становится на свои места. Сборная России наглядно показывает в действии свое главное оружие — быстрые контратаки. Первая из них завершается мощнейшим ударом Пахомова, который оформляет хет-трик. А затем в течение еще каких-то двух минут сборная России забивает еще два мяча, как под копирку — в два-три паса разрезается защита «Байкала», следует выход на вратаря и – гол…

Любопытно, что главные тренеры команд Сергей Ломанов и Александр Шишкин 20 лет назад выиграли этот турнир, также проводившийся в Иркутске, в составе сборной СССР.

Россия – Байкал – 7:3 (3:2).
9 декабря. Иркутск.
Стадион «Труд». 10000 зрителей. -5 градусов. Судья: Р.Фагер (Швеция).
Голы: Пахомов, 13, 16; Чернышев, 26 (3:0); Юсупов, 42; Рогулев, 44 – с 12-метрового, 51 (3:3); Викулин, 56 – с 12-метрового; Пахомов, 58, 74; Криушенков, 61 (7:3).
Нереализованный 12-метровый: Маврин (Р), 24 – мимо.
Вратари: Хвалько (Гейзель, 46) – Савельев.
Штраф: 45 – 40.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер сборной России:

– После тридцати минут игры последовал провал. Есть у игроков еще какое-то мальчишество. Вот, например, Виктор Чернышев. Сыграл здорово, забил. А в одном эпизоде проходил справа и начал бить с двадцати метров. А отдай он пас, можно было забивать уже в пустые ворота. Вот этой изюминки, стабильности, нам и не хватает.

Александр ШИШКИН, главный тренер «Байкал-Энергии»:

– Для нас приятен сам факт участия в этом турнире. Вы понимаете, как сложно восстановиться за те 10–12 часов, прошедшие после игры с командой Швеции. Играть было тяжело, но ребята выложились полностью.