Ломанов начинает и...

Норвежцы, прилетев в Иркутск утром в день первого матча, попали с самолета на лед. Кроме того, в их составе отсутствовали многолетние лидеры команды Ханссен и Листад, а во время игры на скамейке запасных норвежцев сидели всего три игрока: вратарь и два п

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

Россия

10

Норвегия

2

Норвежцы, прилетев в Иркутск утром в день первого матча, попали с самолета на лед. Кроме того, в их составе отсутствовали многолетние лидеры команды Ханссен и Листад, а во время игры на скамейке запасных норвежцев сидели всего три игрока: вратарь и два полевых. Но все это не уменьшает заслуг нашей молодой команды, которая в дебютном для наставника сборной Сергея Ломанова матче победила с крупным счетом.

На первой же минуте атака россиян левым флангом завершается точным ударом Чернышева, диктор не успевает объявить составы, как розыгрыш углового завершает Викулин – 2:0. После такого стремительного начала на поле наступает явное затишье. При этом сборная России выглядит явно сильнее. Центральную линию поля норвежцы впервые пересекают только к середине тайма, а первый удар по воротам, точнее в сторону ворот, Гейзеля нанесли на 35-й минуте. Примечательно, что он оборачивается голом… в ворота гостей: Гейзель этот полунавес уверенно ликвидирует и сразу же отправляет в прорыв Пахомова, который легко забивает. Следует отметить, что атакуют наши чаще всего именно левым флангом, на котором хозяйничают Пахомов и Чижов. При этом реализация голевых моментов у сборной России до перерыва была почти стопроцентной.

А вот у сборной Норвегии можно выделить лишь капитана команды Моена, да лидера атак Ваалера из «Хаммарбю». Норвежцы открывают счет своим голам на турнире после своего второго проникновения во владения Гейзеля. Ваалер очень здорово прошел по левому флангу, а Мейер отправил мяч в ворота мимо нашего вратаря.

Второй тайм начался по сценарию первого: подача углового – гол Захарова, пенальти – точный удар Викулина. А менее чем через минуту Чернышев забивает восьмой мяч своей команды, удачно сыграв на добивании… Наша команда смотрится гораздо мобильнее, чем в первой половине встречи.

Иркутские зрители, устав хлопать только нашим, очень живо приветствуют и гол сборной Норвегии, когда Ваалер переигрывает Хвалько, после перерыва вставшего в ворота сборной России. В концовке встречи норвежцы получают право на пенальти. Пока Моен готовится к удару, на табло зажигается громадная надпись «ГОЛ!!!». Капитан норвежцев, видимо, смутившись, бьет как раз в сторону табло.

Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер сборной России:
— Наши ребята провели отличный матч, очень хорошо двигались, комбинировали, играли с желанием.

Юрий ВИКУЛИН, капитан сборной России:
— Быстрые голы очень помогли нашей команде, и мы заиграли раскованно, хорошо комбинировали, поддерживали друг друга. А когда счет вырос до крупного, мы уже играли в свое удовольствие.

Россия – Норвегия – 10:2 (5:1).
8 декабря. Иркутск. Стадион «Труд». 2500 зрителей. Судья Р.Фагер (Швеция).
Голы: Чернышев, 1; Викулин, 3 – с углового; Пахомов, 25, 39 (4:0); Мейер, 41 (4:1); Криушенков, 44; Захаров, 48 – с углового; Викулин, 68 – с 12-метрового; Чернышев, 69; Котков, 71 (9:1); Ваалер, 82 (9:2); Пахомов, 85 (10:2).
Незабитый 12-метровый: Моен (Н), 90 – мимо.
Вратари: Гейзель (Хвалько, 46) – Йоханссон.
Штраф: 20 – 45.