Фартовый запасной аэродром

Из-за оттепели матч пришлось проводить на стадионе «Рекорд», который вмещает 4300 зрителей. При этом желающих попасть на стартовую встречу «Байкала-Энергии» было в четыре раза больше

2

Из-за оттепели матч пришлось проводить на стадионе «Рекорд», который вмещает 4300 зрителей. При этом желающих попасть на стартовую встречу «Байкала-Энергии» было в четыре раза больше. После уверенной победы над одним из претендентов на медали руководству иркутян придется поломать голову над дилеммой: стоит ли менять фартовую арену ради увеличения зрительской аудитории.

Еще за два дня до матча поклонники «Байкала-Энергии» находились в неведении относительно того, где их команда будет проводить свой стартовый матч. В итоге экстремально теплая для ноября погода так и не позволила подготовить вовремя лед на двадцатитысячном «Труде». Искусственный каток стадиона «Рекорд» позволяет проводить матчи такого уровня, но он вмещает всего 4300 зрителей. Это крайне мало для сходящего с ума по хоккею с мячом Иркутска – желающих посмотреть первый матч чемпионата набралось в четыре раза больше!

Стадион заполнен под завязку уже за два часа до начала матча. А не сумевшим купить билет придется наблюдать за матчем с ближайшего склона.

Стадион «Рекорд», находящийся в сосновом бору, очень красив. Но то, что здесь никогда не проходили матчи такого уровня, привело к ляпам в организации матча: микрофоны никак не хотели «говорить», церемония открытия была скомкана, российский флаг со стартовым свистком остался не поднятым, а чемпионат в Иркутске … так и не был открыт.

К середине первого тайма на стадионе спохватились, и флаг подняли, но имя героя, открывшего чемпионат, так и осталось неизвестным.

Первые минуты показывают, что соперники очень уважительно относятся друг к другу и стартовая разведка затягивается более чем на полчаса. Командам явно мешает снегопад, и игра проходит на невысоких скоростях. Из опасных моментов можно отметить два иркутских попадания в штангу и не реализованный Насоновым выход один на один с вратарем гостей. Лучший бомбардир команды заставил забыть об этом, когда через пять минут забивает шикарный гол почти с нулевого угла.

Не менее хорош и второй голевой выпад, когда Кадакин, как на блюдечке, выдает мяч под удар Рогулеву – 2:0.

В начале второго тайма команды почему-то вновь осторожничают, предлагая друг другу позиционный хоккей. Но постепенно преимущественно полностью переходит к иркутянам, которые за счет фланговых проходов и верховых передач постоянно нагнетают остроту у ворот соперника. А забить хозяевам помогает… полузащитник «СКА-Нефтяника» Йоран Розендаль – опытнейший швед, не глядя, выдает мяч точно на клюшку сопернику. Наказание — точный удар Гавриленко.

Но как играет после этой ошибки Розендаль! Швед рвет и мечет. После отличного сольного прохода через все поле он зарабатывает угловой, после которого гости забивают первый мяч. Но это явно не день «СКА-Нефтяника». Поймавшие кураж иркутяне хозяйничают на поле в буквальном смысле. Хабаровчане должны благодарить своего 41-летнего вратаря Шестакова за то, что дело не завершается разгромом.

Байкал-Энергия (Иркутск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 6:2 (2:0).
19 ноября. Иркутск.
Стадион «Рекорд». 6000 зрителей. – 4 градуса, снег. Судья А.Шатунов (Екатеринбург).
Голы: Насонов, 36; Рогулев, 42; Насонов, 64; Гавриленко, 68 (4:0); Попов, 73 – с углового (4:1); Рогулев, 81; Блем, 81 (6:1); Суздалев, 83 (6:2).
Штраф: 30 – 60.
Вратари: Негрун – Шестаков.