Проклятье норма Маракла. Два месяца назад голкипер «Авангарда» пропустил в Казани семь шайб, вчера – полдюжины...

Последнее и единственное чемпионство «Ак Барса» многие его соперники считают неполноценным, ведь то золото было завоевано в гладком турнире, без плей-офф
news

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА. ФИНАЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Ак Барс

6

Авангард

1

 Последнее и единственное чемпионство «Ак Барса» многие его соперники считают неполноценным, ведь то золото было завоевано в гладком турнире, без плей-офф. Вчера Казань на всю Россию заявила о своих чемпионских притязаниях, поставив на колени до того безупречного в плей-офф вратаря «ястребов» Норма Маракла. Причем второй раз подряд: в последнем матче регулярного сезона 4 февраля канадец пропустил в Казани семь шайб (общий счет 9:3), на сей раз – шесть.

НЕСЛЫХАННЫЙ АЖИОТАЖ

14.00. В казанском спортбаре «Плотина», которым владеет бывший капитан «Рубина» Сергей Харламов, начинается трансляция футбольного кубкового матча ЦСКА – «Рубин». Свободных столиков нет. Казань по всем статьям проигрывает – 1:4, но посетители, похоже, не очень огорчены. Ведь вечером гвоздь программы – хоккей.

Подходим к кассам «Татнефть-Арены». До матча еще два с хвостиком часа. «Билетов нет», – табличка во всех окошечках касс информирует более чем красноречиво. Однако полтора десятка человек не уходят, надеются на чудо.

– Как же так, дворец вмещает 10 тысяч, и нет ни одного билета! – возмущается один из страждущих. – На полуфиналы я перед матчами легко купил то, что хотел. Что-то не припомню такого ажиотажа. Разве что в чемпионском 1998 году. Но тогда играли в старом «Спорт-сарае».

– Говорят, полдворца скупила «Татнефть», – вступает в разговор еще один болельщик. – Только где они были раньше, в разгар сезона? А сейчас все пошли на хоккей.

Здесь же и перекупщики, предлагающие билеты по полторы тысячи. Желающих воспользоваться их услугами немного.

ИХ НРАВЫ

«Авангард» приезжает во Дворец за два с небольшим часа до начала матча. Игроки из автобуса быстро идут внутрь. Наставники омичей Валерий Белоусов и Евгений Шастин нервно курят на крыльце у «служебного входа для команды визитеров», как указано на табличке. Сейчас их лучше не беспокоить. Поэтому в знак приветствия только киваю. У администратора гостей Вадима Сулягина – проблема.

– Понимаешь, забыл в гостинице минералку без газа для игроков. Дай машину, быстро сгоняю в «Мираж», – обращается он к своему казанскому коллеге. Тот охотно соглашается съездить сам:

– Все подъезды к арене перекрыты – ждут высоких гостей, а меня все знают и пропустят.

Меж тем журналистов даже при наличии аккредитации внутрь не пускают.

– Ждите здесь, – отвечает на наши протесты и увещевания, что надо начинать активно работать, неприступный, как скала, секьюрити. – Нам должны подать списки, а то много тут вас таких ходит. Понаделали липовых «корочек».

В эту группу «подозрительных» попал и телекомментатор Олег Браташ, вышедший из Дворца на улицу буквально на пару минут покурить и застрявший там на добрых полчаса. Слава богу, после нескольких настойчивых звонков одного из нас нужным людям бригаду «СС» пропускают. Чтобы вскоре не пустить следующую, более многочисленную, группу журналистов. Как говорится, их нравы!

Однако довольно о грустном. В Казань пожаловали высокие гости из Москвы – глава Росспорта Вячеслав Фетисов и его правая рука Сергей Макаров. Обоих, к слову, публика на «Татнефть-Арене» встречает овацией, что резко контрастирует с оглушительным свистом в адрес иных руководителей республики. Кстати, двукратные олимпийские чемпионы против нынешних финалистов на лед никогда не выходили. Тогда в хоккее были другие законодатели моды.

НЕЗАМЕНИМЫЙ ЧУБАРОВ

Первый период соперники начинают с места в карьер. Без разведки. Хозяевам удается то, о чем в плей-офф можно только мечтать: быстрый гол. При игре «четыре на четыре» Дударев с пятачка замыкает прострел Бадюкова. Трехкратный чемпион России Трощинский помешать не успевает.

Гостей это не смущает. Они методично навязывают «барсам» позиционный хоккей и вскоре реализуют численное преимущество. Попов из-за ворот пасует за спину на дальнюю штангу, и Курьянов почти с нулевого угла вколачивает шайбу в «девятку». Домашняя заготовка! Нечто похожее мы видели в исполнении «ястребов» в московском матче четвертьфинальной серии против ЦСКА.

Идет нервный хоккей с обилием ненужных удалений. Разин грубо толкает Чубарова на борт, и центрфорвард ведущего звена «Авангарда» на площадке больше не появляется. Это для Омска большая потеря.

ЛИСИН НАПОМНИЛ ХАРЛАМОВА

Дебют второго периода венчает соло Лисина. Как и в первом полуфинальном матче с Ярославлем, он из-под коньков защитника (Дубровина) в момент обводки хлестко стреляет с кистей. Как завещал великий Харламов. И Казань уже не остановить. Черту второй трети матча подводит Никулин. С висящим на плечах Белкиным он выбирается на ударную позицию и неотразимо бросает. Это третий гол защитника за три последних матча плей-офф. Достижение форвардам на зависть.

Третий период – безраздельное властвование Казани. Хозяева даже позволяют себе щедро транжирить моменты. Зарипов, например. Но только не юниор Рясенский, открывший свой лицевой счет в чемпионате-2006. А на десерт зрители получают лакомый кусочек – буллит за бросок Трощинским (настоящий жест отчаяния!) клюшки. И дежурный гол Морозова, который в этом сезоне стал настоящим злым гением Омска: забивает ему в четвертом матче подряд.

6:1 – это уже разгром и громкая заявка на общую победу, которую Казань ждет 8 лет. Так крупно в российских финалах не выигрывали с 28 марта 2000 года. Тогда «Динамо» Билялетдинова уничтожило «Ак Барс» Крикунова со счетом 8:3!

САМЫЕ НЕУДАЧНЫЕ МАТЧИ МАРАКЛА В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Дата

Стадия

Соперник

Шайбы

04.02.2006

Рег. чемп.

Ак Барс

7

12.04.2006

Финал

Ак Барс

6

07.12.2005

Рег. чемп.

Метал. Мг

5

01.03.2006

Рег. чемп.

Локомотив

5

04.03.2006

Рег. чемп.

Метал. Мг

5

12.09.2005

Рег. чемп.

Динамо

4

01.12.2005

Рег. чемп.

ХК МВД

4

02.04.2006

Полуфинал

Метал. Мг

4

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 6:1 (1:1, 2:0, 3:0). 12 апреля. Казань. «Татнефть-Арена». 10000 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Дударев 5 (Бадюков, Щадилов, 2.41), 1:1 Курьянов 12 (Попов, Свитов, 12.59, б.), 2:1 Лисин 10 (Косоуров, 23.49), 3:1 Никулин 13 (Терещенко, Степанов, 35.49), 4:1 Рясенский 1 (Обухов, Степанов, 46.59), 5:1 Зиновьев 23 (51.11, буллит), 6:1 Морозов 35 (Зиновьев, Прошкин, 56.23, б.).
Три звезды: Никулин, Лисин, Рясенский.
Ак Барс (32): Брэтуэйт; Жиру (4) – Прошкин (2), Никулин (2) – Первышин (2), Щадилов – Климентьев (2), Разин (6) – Рясенский (2); Морозов-к – Зиновьев (2) – Зарипов (2), Степанов (2) – Терещенко – Воробьев, Обухов – Бадюков (2) – Дударев (4), Лисин – Юньков – Косоуров.
Авангард (24): Маракл; Трощинский (2) – Рябыкин-к (4), Гусев – Кольцов (2), Гуськов (4) – Н.Никитин, Дубровин – Сапожников (2); Калюжный – Чубаров – Белкин, Новак – Горовиков (2) – Ячменев, Свитов (2) – Курьянов (2) – Попов, Алексеев – Николишин (4) – Рыбин.
Счет в серии: 1-0.

МОРОЗОВ – САМЫЙ МЕТКИЙ ОБЛАДАТЕЛЬ ПРИЗА «СС»

Капитан «Ак Барса» Алексей Морозов набирает очки уже в десятом матче нынешнего плей-офф!

Уже ясно, что, забросив 12 шайб и сделав 12 передач, Морозов стал самым результативным игроком плей-офф. Впрочем, вряд ли это кого-то удивляет. Ведь и с учетом «регулярки» Алексей – лучший бомбардир – 72 (35+37) очка. Уже нет никаких сомнений, что лидер «барсов» получит и приз «СС» лучшему снайперу сезона. Ведь на его счету аж 35 шайб! А это значит, что Морозов станет самым результативным обладателем нашего трофея.

ВСЕ ЛАУРЕАТЫ ПРИЗА «СС»

Сезон

Игрок

Команда

Шайбы

1999/2000

Дмитрий ЗАТОНСКИЙ

Авангард

23

2000/2001

Александр ГОЛЬЦ

Металлург Мг

33

2001/2002

Андрей КОВАЛЕНКО

Локомотив

31

2002/2003

Юрий ДОБРЫШКИН

Северсталь

24

2003/2004

Александр ПРОКОПЬЕВ

Авангард

28

2004/2005

Дмитрий ЗАТОНСКИЙ

Авангард

26

Новости. Хоккей