Ак Барс

2

Металлург Мг

1

«Ак Барс» впервые в сезоне взял верх над «Магниткой», которая после феноменальной 25-матчевой беспроигрышной серии потерпела второе поражение за неделю. И снова со счетом 1:2, как и 1 марта в Тольятти.

С первых секунд легко читается, у какой из команд мотивация выше. Казанцы продолжают заочную борьбу с «Локомотивом» за второе место, а «Магнитка» давным-давно застолбила за собой первую стартовую позицию в плей-офф.

Несмотря на титанические усилия хозяев, голкипер уральцев Скотт остается «сухим» до 31-й минуты. Воробьев бросает почти от синей линии, весь зал вскакивает на ноги и запускает волну: «Гол!». Но судья не спешит объявлять приговор «Магнитке» и едет «смотреть кино». После недолгого сеанса взятие ворот он не засчитывает – на повторе видно, что шайба попала в штангу. Обозленные «барсы» уже через 16 секунд организуют еще один гол. Дударев подставляет клюшку после броска Денисова. На этот раз у арбитра сомнений нет – 1:0.

Вскоре шайба, побывавшая в воротах гостей, оказывается на трибунах. Болельщики суеверны и выбрасывают ее, счастливую, обратно на лед. Примета срабатывает – в концовке периода Степанов хитрым броском из-под защитника делает счет 2:0.

В начале третьей двадцатиминутки шайба вновь вылетает за пределы площадки. И снова зрители ее себе не оставляют. Пытаются добросить до льда, но та ударяется о заградительное стекло и на площадку не попадает. А новая шайба через несколько секунд влетает в ворота Брэтуэйта. Интрига сохраняется до конца мачта, оба тренера – Кинг и Билялетдинов – используют тайм-ауты. Канадский специалист за минуту до сирены меняет Скотта на шестого полевого игрока. Капитан «барсов» Морозов выходит один против защитника, бросает по пустым воротам. Но тот в последний момент успевает помешать, и шайба летит мимо. Раздосадованный капитан «Ак Барса» объезжает ворота и перебрасывает несчастливую клюшку через борт.

СТАТИСТИКА

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). 7 марта. Казань. Татнефть-арена. 8200 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Дударев 4 (Денисов, Обухов, 30.20), 2:0 Степанов 11 (Терещенко, Никулин, 37.49), 2:1 Платонов 11 (Кайгородов, Атюшов, 47.57).
Три звезды: Дударев, Степанов, Платонов. Ак Барс (14): Брэтуэйт; Прошкин – Жиру (6), Первышин – Никулин, Денисов – Щадилов, Разин (2) – Рясенский; Зарипов – Зиновьев – Морозов-к, Воробьев В. – Терещенко – Степанов, Дударев (2) – Бадюков (2) – Обухов, Косоуров – Юньков – Лисин (2). Металлург (16): Скотт (58.55); Атюшов – Варламов-к, Юшкевич – Эрикссон, Бойков – Бульин (2), Маленьких – Селуянов (2); Воробьев И.(2) – Королев – Кулемин, Чистов – Малкин (2) – Нуртдинов, Гусманов – Кайгородов (2) – Платонов, Гладских (4) – Пестунов (2) – Кудерметов.