Молодые хоккеисты «Водника» сотворили настоящую сенсацию сезона, переиграв в родных стенах именитых московских динамовцев.

Водник

8

Динамо

5

Приезда московского «Динамо» архангельские болельщики ждали с особым нетерпением, ведь в его составе выступает почти весь звездный состав недавних любимцев. Появление гостей на архангельском льду болельщики встретили оглушительным свистом. Одни из них бурно приветствовали земляков, другие явно были недовольны переездом хоккеистов в Москву.

Не прошло и трех минут после начала встречи, как скоростная атака хозяев по левому флангу завершилась взятием ворот. 19-летний форвард «Водника» Кирилл Петровский так прицельно и хлестко пробил по цели, что голкипер Константин Кравец лишь взглядом сопроводил влетающий в сетку мяч.

В одной из редких контратак, воспользовавшись замешательством обороны хозяев, сразу двое динамовцев беспрепятственно выкатились на ворота Всеволода Харчева, и лидер атак «Динамо» Сергей Обухов своего шанса не упустил. Не прошло и минуты после пропущенного гола, как самый острый нападающий в составе «Водника» Кирилл Петровский выводит своих товарищей вперед – 2:1. Как ни пытались обескураженные динамовцы восстановить реноме, взять нити игры в свои руки до конца матча так и не смогли. К исходу первого тайма «Водник» впереди – 3:2.

После перерыва яростная вспышка активности москвичей принесла успех – 3:3, но запала у них хватило ненадолго. В течение шести последующих минут водники устроили такой затяжной штурм, что зрители буквально упивались потрясающим настроем молодых ребят, которые забили три мяча подряд. Да и в концовке встречи они доказали, что могут не только на равных сражаться с именитыми мастерами, но и выигрывать у них с явным преимуществом.

– Сегодня желания победить у молодых водников было гораздо больше, чем у динамовцев, – сказал после игры наставник «Водника» Сергей Лихачев. – Я прекрасно понимаю, что недавний чемпионат мира отнял у именитых мастеров немало физических и душевных сил. В другой ситуации они выглядели бы предпочтительнее.

Корреспондент «СС» Игорь ЗЕТИЛОВ дозвонился до главного тренера «Динамо» Владимира Янко и получил от него комментарии:

– В Архангельск я не летал, и командой руководили мои помощники. А произошло следующее: игроки сборной России, которые составляют костяк «Динамо», потратили во время чемпионата мира в Швеции все силы – и физические, и моральные. А без эмоций какой хоккей? Плюс к тому в Швеции серьезные травмы получили Андрей Золотарев и Саша Тюкавин, да и Сергею Ломанову нужно было дать возможность залечить старые болячки. Вот здесь очередной раз можно задать вопрос: как совместить интересы национальной сборной и клуба? Конечно, мы выберемся из этой сложной ситуации. Будет трудно, но мы сделаем это.

Водник (Архангельск) – Динамо (Москва) – 8:5 (3:2). 9 февраля. Архангельск. Стадион «Труд». 5000 зрителей. Судья Шаманин (Нижний Новгород). –15 градусов.

Голы: Петровский, 3 (1:0), Обухов, 18 (1:1), Петровский, 18 (2:1), Обухов, 32 (2:2), Хвалько, 41 (3:2), Чермных, 47 (3:3), Хвалько, 60 (4:3), Шихирин, 62 – с углового (5:3), Лыков, 66 – с углового (6:3), Иванушкин, 78 – со штрафного (6:4), Иванушкин, 80 – со штрафного (6:5), С. Клюшанов, 83 (7:5), Петровский, 86 – с углового (8:5).

Вратари: Харчев – Кравец.

Штраф: 35–25.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Локомотив (Оренбург) – Старт (Нижний Новгород) – 10:1 (5:0). 9 февраля. Оренбург. Стадион «Динамо». 1500 зрителей. Судья Бутаков (Екатеринбург). –18 градусов.

Голы: Красиков, 1, 9, 12; Свирков, 34; Макаров, 41 – с углового, 53; Шишкин, 51; Карымов, 70 – с углового; Горшунов, 86; Иванов, 88 (10:0); Дурыничев, 90 (10:1).

Вратари: Казанцев (Шастин, 38) – Тимофеев.

Штраф: 20 – 20.

Уральский трубник (Первоуральск) – АМНГР (Мурманск) – 9:0 (3:0). 9 февраля. Первоуральск. Стадион ПНТЗ. 4300 зрителей. Судья Синер (Омск). -21 градус.

Голы: Константинов, 6 – с углового; Рязанцев, 8, 20, 57, 67; Клянин, 74 – с углового; Братцев, 77; Вшивков, 83; Кукс, 85 (9:0).

Вратари: Мокеев (Шлянников, 82) – Слобожанинов.

3

Бомбардиры: 1-2. Обухов (Динамо), Рязанцев (Уральский трубник) – по 43 мяча. 3. Лаакконен (Зоркий) – 42. 4. Иванушкин (Динамо) – 37. 5. Бронников (Родина) – 31.