Константин Залетаев сыграл за своих. И против своих!

Заслуженный мастер спорта Константин Залетаев вернулся в родной Мурманск и сыграл против своей прежней команды – подмосковного «Зоркого».
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЗАПАДНАЯ ГРУППА

СОБЫТИЕ ДНЯ

АМНГР

3

Зоркий

9

Заслуженный мастер спорта Константин Залетаев вернулся в родной Мурманск и сыграл против своей прежней команды – подмосковного «Зоркого».

НАРОД ПОВАЛИЛ НА ХОККЕЙ СЕМЬЯМИ

В гости к дебютанту высшей лиги – мурманской «Арктикморнефтегазразведке» – вслед за «сборной России» в составе московского «Динамо» пожаловала «сборная мира» – «Зоркий» из Красногорска.

Подмосковный клуб, нацелившийся на чемпионство, сделал ставку на легионеров. В его составе лучшие игроки Финляндии (Сами Лааконен), Норвегии (Кристер Люстад) и Швеции (Магнус Мюрен, Юнас Хольгрессон, Йохан Андрессон, Ларс Риналдо). Из-за этой реорганизации за бортом команды оказался коренной мурманчанин и обладатель всевозможных хоккейных титулов Константин Залетаев. В этом сезоне он вернулся на родину в состав «АМНГР». Пропустив из-за болезни первые игры «разведчиков», он рвался бывшим одноклубникам доказать, что те поторопились списать его. Четыре тысячи мурманчан, пришедших посмотреть на игру, бурно приветствовали Костю. Кстати, после прошлой игры с «Динамо» хоккей с мячом становится все более популярным в Мурманске. На матч с «Зорким» пришли уже семьями.

– Вон сын у меня как болеет, хотя мы первый раз на хоккее, – придерживает тралфлотовец Сергей сына Константина, размахивающего клюшкой в такт кричалкам...

«Разведчики» пропускают на первой же минуте, но вскоре отыгрываются. Приунывшие было болельщики взбодрились.

– Эта команда явно лучше той, что я видел на Кубке России в сентябре, – хвалит «разведчиков» москвич Владимир Маркин, который уже 20 лет всюду следует за своей любимой командой из Красногорска (бывал он в Заполярье и в 86-м, когда «Зоркий» выиграл здесь Кубок СССР).

– Может, сделаем-таки «сборную мира»? Ведь смогли «Динамо» пять мячей вколотить, – мечтательно вспоминает прошлую игру пенсионер Виталий Вершинин. – Хотя вряд ли. У «Зоркого» опыта – о-го-го!

«ЗОРКИЙ» В ТРИ РАЗА СИЛЬНЕЕ?

Слова дедули подтверждает Сами Лаакконен, посылая один за другим мячи в ворота «разведки». Гости доминировали на поле всю игру, но изредка мурманская команда чувствительно огрызалась. Главный тренер «Зоркого» Андрей Нуждинов подгонял легионеров, чередуя английский с русским матерком. Те все понимали и на каждый гол мурманчан отвечали тремя своими (так матч и закончился со счетом 9:3 в пользу «Зоркого»). Но в конце встречи у иностранных игроков стали сдавать нервы. Швед Юнас Хольгерссон с досады чуть не пробил клюшкой палатку над скамейкой запасных. Когда помощник судьи сделал ему замечание, тот вскочил и потер у рефери перед лицом пальцами: мол, проплатили тебе, что ли?

ТРЕНЕРЫ ОСТАЛИСЬ НЕДОВОЛЬНЫ

На послематчевой пресс-конференции тренеру подмосковной команды указали на некорректное поведение легионеров.

– «Зоркий» – команда новая, много шероховатостей, недопонимания на поле, – оправдывался Нуждинов. – Их нельзя сразу убрать, будем исправлять. Но результат достигнут.

– Скоро ли восстановится Магнус Мюрен?

– У него травма спины. В понедельник ложится в клинику. Ему будут с помощью лазера делать операцию. Две-три недели полного покоя, а потом начнет тренироваться.

Тренер «АМНГР» Виктор Овдейчук был мрачнее тучи и подавленно смотрел в пол:

– Сегодня мы сыграли намного хуже, чем с «Динамо». Извиняюсь перед болельщиками за сегодняшнюю нашу неубедительную игру. Что случилось? Неуверенность в отборе мяча, невыполнение игровой дисциплины, ошибки в обороне, не было развития атаки. Это касается всей команды, особенно лидеров.

– А Залетаев?

– От него я ожидал большего. Видать, он перегорел…

– …Да, перегорел, – согласился Константин Залетаев, которого я выловил у раздевалки. – Но мы играли против сильного соперника. «Зоркий» показал чисто шведский хоккей: много навесных передач.

Лучший игрок «Зоркого» в этом матче Сами Лаакконен после игры светился от счастья:

– Я в Мурманске впервые. Безусловно, этот город очень перспективен в плане хоккея, Скандинавия-то рядом.

 АМНГР – Зоркий – 3:9 (2:5) 3 декабря. Мурманск. Стадион «Строитель. 4000 зрителей. Пасмурно. –5 градусов. Судья Назинкин (Новокуйбышевск).
Голы: Лаакконен, 1 (0:1), Изотов, 15 (1:1), Кулагин, 24 (1:2), Лаакконен, 35 – с углового, 38, Почкунов, 42 – с углового, Рычагов, 44 (2:5), Федосов, 52 (2:6), Риналдо, 58, Кабанов, 63 (3:7), Лаакконен, 80 (3:8), Почкунов, 81.
Вратари: Слобожанинов – Анисимов. Штраф: 20-35.

Новости. Хоккей