«Разведка» ввязалась в бой. Но силы были слишком не равны

Дебютанты высшей лиги из «Арктикморнефтегазразведки» наколотили «Динамо» полдесятка мячей.
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ЗАПАДНАЯ ГРУППА

СОБЫТИЕ ДНЯ

АМНГР

 5

«ДИНАМО»

9

Дебютанты высшей лиги из «Арктикморнефтегазразведки» наколотили «Динамо» полдесятка мячей.

«Комсомольская правда» – Мурманск – специально для «СС» из Мурманска

ПОНАЧАЛУ ХОЗЯЕВА СТРУХНУЛИ

Матч мурманской «Арктикморнефтегазразведки-Мурман» и московского «Динамо» едва не сорвался. В Мурманске, несмотря на заполярное месторасположение, как и во всей Европейской части России, вплоть до конца прошлой недели было тепло. Искусственный лед для мурманчан пока лишь мечта, поэтому руководство «АМНГР» молилось на небо. Мороз стукнул лишь накануне матча с «Динамо». Двое суток заливщики ночевали на стадионе, но лед подготовили.

На игру «бело-голубые» выкатились под хохот. Их повеселила песня «Прорвемся, опера!» из сериала «Убойная сила». Фишка домашних игр «АМНГР»: встречать соперников под песни, с которыми ассоциируется название их клуба или город базирования. Так, «Зоркий» здесь встретят под песню «Подмосковные вечера», «Родину» – «С чего начинается родина», «Локомотив» – «Оренбургский пуховый платок». Зрителям нравится.

Как ни странно, но в истории встреч московского и мурманского клубов преимущество за последним. У «АМНГР» на счету 12 побед против 8, одержанных «Динамо». Но ныне «Динамо» не то, что еще по весне встречалось на здешнем стадионе с «АМНГР» и билось на равных за место под солнцем высшей лиги. Теперь в Мурманск нагрянула сборная России во главе с ее тренером – суперклуб мирового класса.

Как результат, мурманчане в первом тайме струхнули и уходят на перерыв при счете 0:6.

НАРОД СОБРАЛСЯ НА «ДИНАМО» ПОГЛАЗЕТЬ

Во втором тайме продираюсь в толпу болельщиков. Их пришло в девятиградусный мороз три с половиной тысячи. Столько здесь не бывало лет десять.

– Мы из Североморска специально на «Динамо» посмотреть приехали. Я вообще на хоккее с мячом впервые, – Геннадий сорвал голос от боления и водки, которую умудрился пронести сквозь милицейский кордон. Хотя стражи порядка заглядывали даже в женские сумочки.

– А вы за «АМНГР» болеете или против «Динамо»? – протискиваюсь к хмельным гостям из Мончегорска, скандирующим «Монча, монча».

– Конечно, за Мурманск! А эти… перекупили весь «Водник» и радуются. Ну нельзя же такие средства вбухивать в одну команду! – электромонтер Иван Рудюк вообще-то заядлый фанат с 20-летним стажем мончегорского «Североникеля», вылетевшего несколько лет назад из высшей лиги. – Нас из Мончи шестьдесят человек приехало на автобусах. Поздно узнали о матче, так бы еще больше было.

И тут начинается что-то невообразимое, «разведка» посылает один мяч за другим в ворота динамовцев. Трибуны ревут, руководство мурманского клуба прыгает от счастья. Второй тайм остался за хозяевами – 5:3, но общий счет в пользу москвичей – 9:5.

ВСТРЯСКА ПО-РУССКИ

– Вас количество пропущенных мячей не пугает? – обратился я на послематчевой пресс-конференции к главному тренеру «Динамо» и сборной России Владимиру Янко. – До этого матча «Динамо» не пропускало больше двух мячей за матч.

– Это подарок, – отшутился тренер и поздравил мурманчан с выходом в высшую лигу. – Учитывая географическое положение Мурманска (за холмом –Скандинавия), тут любые международные соревнования можно проводить.

Андрея Слобожанинова на карандаш не возьмете? (вратарь «АМНГР» блистает уже который матч. И в этой игре стал лучшим игроком. – Прим. ред.)

– Он у меня давно на крючке.

– А что вы в перерыве в раздевалке игрокам сказали? – обратились журналисты к тренеру «АМНГР» Виктору Овдейчуку.

– Я разговаривал на повышенных тонах. Надо было игроков взбодрить хорошим русским словом. Как видно, получилось.

Лучшим игроком-динамовцем в матче стал воспитанник мурманской школы хоккея Дмитрий Савельев. У него я поинтересовался, довольны ли москвичи бытовыми условиями.

– Мы остановились в ночь перед игрой в одной из лучших гостиниц Мурманска «Полярные зори». Там все было прекрасно. А вот на стадионе света, конечно, маловато и лед неровный. Но меня удивляет, что во многих городах, где есть искусственный лед, он худшего качества, чем в Мурманске.

АМНГР (Мурманск) – Динамо (Москва) – 5:9 (0:6). 26 ноября. Мурманск, стадион «Строитель».
3500 зрителей. Туман. -9 градусов.
Судья Минаев (С.-Петербург).
Голы: «Б». Чермных, 10 (0:1), Иванушкин, 17, 21, Свешников, 28, Ломанов,36, Обухов, 42, Помазан, 47 (1:6), Ломанов, 48 (1:7), Лоханов, 64 (2:7), Свешников, 66 (2:8), Обухов, 80, Архипов, 81 (3:9), 82, Широков, 83.
Вратари: Слобожанинов – Хандаев (Кравец, 51). Штраф: 40 – 15.