Иркутск ставит подножку фавориту. При мощной поддержке болельщиков хозяева одолели грозных хабаровчан

Дебют встречи проходит на удивление спокойно. За весь первый тайм число опасных моментов у тех и у других ворот можно пересчитать по пальцам. И при этом соперники показывают игру высочайшего уровня.

3

Команды отряжают в середину поля значительные силы, и борьба за мяч начинается сразу же, как кто-либо еще только затевает атаку. Такая тактика оказывается эффективной в первую очередь для защиты собственных ворот. А первую ошибку совершают хабаровчане.

После 20-й минуты игры гости перестают успевать за быстрыми нападающими соперника, постоянно нарушают правила и играют в меньшинстве. За это следует расплата. Отличается Николай Кадакин, который мощнейшим ударом в верхний угол завершает, как по нотам, разыгранную комбинацию хозяев поля.

Под занавес первого тайма Кадакин вновь показывает себя, на этот раз удачно выполняя подачу углового. Его с вершины радиуса завершает Ковалев – 2:0.

После того как за двадцать минут до финального свистка счет становится 4:0, многие решают, что игра сделана. В самом деле, отыграть четыре мяча при практически равной игре более чем проблематично. Но хабаровчане организовывают мощнейший прессинг на ворота гостей, и удаления теперь чередой следуют уже у хозяев. Численное преимущество в три (!) игрока гости успешно реализуют. Более того, при счете 4:3 они подают несколько угловых. К этому времени красная карточка за три удаления в матче показана лидеру хозяев Кадакину. Но «дожать» соперника гостям не удается. А за две минуты до финального свистка Александр Насонов, признанный лучшим игроком матча, эффектно завершает свой сольный проход, окончательно снимая вопрос о победителе.

Расстроившись после пятого пропущенного мяча, хоккеисты «СКА-Нефтяника» настолько неудачно выполняют свой последний угловой, что мяч перехватывают иркутяне. А их быструю контратаку соперники прерывают только ценой нарушения. Сергей Рогулев, еще в прошлом сезоне выступавший за хабаровский клуб, забивает пенальти и ставит точку в этой игре.

Нельзя не отметить, что в победе хозяев велика роль их голкипера Алексея Баженова. Он не только взял пенальти, но и совершал такие сэйвы, что у 15 000 болельщиков голова шла кругом.

Что касается именитых новичков «СКА-Нефтяника», то они отыграли на «хорошо», но не более того. Ивану Максимову не дали развернуться, а для вратаря Вячеслава Рябова Иркутск является несчастливым городом еще со времен его выступлений за «Старт».

Байкал-Энергия (Иркутск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 6:3 (2:0). 21 ноября. Иркутск. Стадион «Труд». 15 000 зрителей. Судья Тараканов (Кемерово). – 2 градуса.
Голы: Кадакин, 27 и 67; Ковалев, 42 – с углового; Насонов, 62 (4:0); Суздалев, 77; Маврин, 82 – с 12-метрового; Максимов, 85 (4:3); Насонов, 89; Рогулев, 90 – с 12-метрового (6:3). Нереализованный пенальти: Максимов (С), 79 – мимо. Вратари: Баженов – Рябов. Штраф: 40-75. Красная карточка: Кадакин (Б), 81 – за третье удаление в ходе матча.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Виктор Ковалев, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
– По красоте, движению этот матч, думаю, доставил удовольствие зрителям. Игрой своей команды, несмотря на поражение, я доволен. При этом наш соперник сегодня играл просто здорово. К тому же у хозяев здорово сыграл вратарь.

Евгений Выборов, главный тренер «Байкала-Энергии»:
– Эта встреча рассматривалась нами как игра с повышенной ответственностью, и от каждого игрока требовались высочайшие самоотдача и игровая дисциплина. Огромное спасибо нашему вратарю. Если бы была такая возможность, я поставил бы ему «семерку».