Билялетдинов расколдовал Омск

«Ак Барс» впервые за три года обыграл «Авангард». Зинэтула Билялетдинов сделал то, что после Юрия Моисеева не удавалось ни Владимиру Плющеву, ни Владимиру Вуйтеку.
news

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Ак Барс

2

Авангард

1 от

«Ак Барс» впервые за три года обыграл «Авангард». Зинэтула Билялетдинов сделал то, что после Юрия Моисеева не удавалось ни Владимиру Плющеву, ни Владимиру Вуйтеку.

Даже такой хоккейный деликатес, как матч «Ак Барс» – «Авангард», не смог привлечь казанцев на трибуны старенького Дворца спорта: к началу матча трибуны зияют унылыми проплешинами. Казанцы предпочли провести теплый октябрьский день (на солнце столбик термометра поднимался до +25) на природе. Ясно: хоккей – зимой, а сейчас каждый погожий денек с солнышком на счету. Зато впервые в сезоне своим вниманием хоккей почтил президент республики Минтимер Шаймиев. И оказалось, было на что посмотреть! Мало того, что казанцы не выигрывали у омичей три года после феерических 8:5 в Казани 8 октября 2002 года, так ведь еще у «Ак Барса» должен был дебютировать на домашнем льду американец Джефф Хэмилтон. Кроме того, вернулся в строй после трех пропущенных матчей «наше всё» хозяев Алексей Чупин.

…До 8-й минуты «Ак Барс» не радует главу Татарстана – инициативой владеют омичи, и счет по броскам 8:0 говорит сам за себя. Но первый же выпад хозяев очень опасен: Хэмилтон расстреливает Маракла метров с пяти, но вратарь надежен. Эпизод этот – словно знак остальным казанцам играть веселее. Уже в следующей смене хорошую контратаку проводит пятерка Чупина, а еще через минуту с небольшим Морозов с партнерами организует гол. Окрыленные успехом, «барсы» отбиваются в меньшинстве, а затем выравнивают игру, но шайб в первом периоде больше нет.

Вторая треть начинается весело: на проход и бросок Дроздецкого казанцы отвечают зотяжной атакой Чупина и Ко, но Маракл трижды отбивает шайбу. Хоккей на высоких скоростях смотрится. По такой игре хозяева выглядят чуть предпочтительнее, и заполнившиеся-таки трибуны то и дело аплодируют хоккеистам. Но к середине периода «Авангард» отодвигает игру от своих ворот и доминирует на площадке. Результат – удаления Рыбакова и Степанова. Но почти за четыре минуты игры в большинстве «Авангард» даже по воротам бросить не может. А вот казанцы во время удаления Гусева не выпускают гостей из зоны, и только бдительность защитников и мастерство Маракла оставляют ворота омичей нетронутыми.

Третий период хозяева начинают в большинстве – Гусева на скамейке штрафников сменяет Гуськов. Но атаки казанцев не дают результата. Отбившись, гости бросаются отыгрываться и добиваются своего: Рыбин с Алексеевым реализуют выход «два в одного». Как выясняется, эта шайба приносит омичам очко. Ну а казанцы вырывают победу в овертайме после броска Прошкина от синей линии.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: «Игра была напряженной. Обе команды действовали с большой самоотдачей. В принципе своей командой я доволен».

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»: «В овертайме все решил случай. Защитник упал, потерял клюшку. В результате мы остались втроем и пропустили обидную шайбу, которая перечеркнула всю игру».

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). 2 октября. Казань. Дворец спорта. 3000 зрителей. Судья С. Карабанов (Москва).
Голы:.1:0 Морозов 7 (Зиновьев, Зарипов, 10.37), 1:1 Рыбин 1 (Алексеев, 47.51), 2:1 Прошкин 3 (Зиновьев, Зубарев, 62.24)
Три звезды: Морозов, Прошкин, Маракл.
Ак Барс (8): Брэтуэйт; Зубарев (2) – Прошкин, Денисов – Щадилов, Корнеев – Жиру, Первышин – Никулин; Зарипов – Зиновьев – Морозов, Хэмилтон – Юньков – Степанов (2), Лисин – Чупин (2) – Бадюков, Жуков – Рыбаков (2) – Обухов. Авангард (6): Маракл; Трощинский – Рябыкин-к, Гусев (2) – Кольцов (2), Сапожников – Гуськов (2), Н. Никитин; Затонский – Чубаров – Калюжный, Дроздецкий – Горовиков – Ячменев, Коваленко – Свитов – Попов, Алексеев – Крафт – Рыбин.

Новости. Хоккей