Ак Барс

2

Салават Юлаев

5

Сосед-башкир вчистую переиграл соседа-татарина. Отдав территорию, «Салават Юлаев» использовал все, что создал. «Барсы» потеряли первые очки в чемпионате и уступили лидерство Уфе.

Первый период проходит в равной борьбе, и шайба Прошкина остается единственной. Вторую треть казанцы начинают активно, не используют лишнего, а затем пропускают гол после броска Озолина. Впрочем, характер игры не меняется, и Степанову, переведенному в тройку Чупина вместо Лисина, удается наказать Уфу за удаление Беляева. 2:1. Ну а затем происходит страшное для Казани: Щадилов при игре в большинстве отдает голевой пас на свой пятачок Мелешко, а менее чем через минуту Аншаков реализует лишнего. Три броска «Салавата» из четырех во втором периоде достигают цели!

В заключительном отрезке казанцы дважды не используют преимущество 5 на 3. Ну а гостям хватает одного лишнего и рикошета от ноги Разина. 2:4. В оставшиеся 10 минут «Ак Барс» ничего не может создать в атаке.

Рафаил Ишматов, главный тренер «СЮ»: «Мы пытаемся возродить морально-волевые качества игроков – основу основ хоккея. В этом матче ребята проявили их сполна».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: «Мы не использовали удаления соперника, сами часто фолили. Допускали много брака в защите. Не очень уверенно выглядел и Еременко. Но по-прежнему буду выпускать вратарей через матч».

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:5 (1:0, 1:3, 0:2). 14 сентября. Казань. Дворец спорта. 2500 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Прошкин 1 (Зиновьев, Морозов, 7.32, б.), 1:1 Озолин 1 (Д.Макаров, 28.39), 2:1 Степанов 1 (Первышин, 34.21, б.), 2:2 Мелешко 1 (37.36, м.), 2:3 Аншаков 1 (В.Логинов, 38.32, б.), 2:4 Сидякин 4 (Волков, Цулыгин, 49.52, б.), 2:5 Хлыстов 1 (Мелешко, Чуприс, 59.41, б.).
Три звезды: Мелешко, Сидякин, Степанов.
Ак Барс (20): Еременко; Андр.Зубарев (2) – Прошкин, Первышин (2) – Щадилов, Разин (2) – Климентьев (2), Никулин – Рясенский (2); Зарипов – Зиновьев – Морозов-к (2), Лисин – Чупин – Воробьев (2), Дударев (2) – Бадюков – Д.Логинов, Жуков – Рыбаков (4) – Степанов.
СЮ (34): Мезин (2); Цулыгин – Кутейкин (2), В.Логинов (4) – Озолин, Селуянов (2) – Плотников, А.Логинов – Якимович; Сидякин (4) – Заварухин-к (2) – Волков, Булянский – Д.Макаров – Аншаков (10), Чуприс (2) – Зюзин – Мелешко, Субботин (2) – Беляев (4) – Хлыстов.