Овация за поражение

Казанцы вышли на матч не в оптимальном составе. Из-за травм пропускали игру Каспарайтис, Епанчинцев, Ричардс. Наставник «Салавата» Рафаил Ишматов выпустил всех лучших. Другое дело, что наполовину это была необстрелянная молодежь.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Салават Юлаев

3

Ак Барс

4 ОТ

Первым шайбу в ворота отправляет Лекавалье. Правда, делает это по-гандбольному, рукой. А потом случается то, чего никто не ожидал. Первое звено реализует большинство – отличается Сидякин. А затем тот же Сидякин забивает невероятный гол. Получив пас на синей линии, он врывается в зону гостей, сблизившись с голкипером Брэтуэйтом, мощно бьет мимо ворот, догоняет шайбу и отбрасывает ее назад на пятачок. Однако та попадает в ногу казанскому защитнику и залетает в ворота – 2:0. Буквально через минуту у уфимцев еще один стопроцентный момент. Брэтуэйт, отбив бросок, лежит на льду. Шайба отскакивает на клюшку Хлыстову, тому остается только перебросить ее через вратаря в пустую рамку. Но это был вечер Сидякина, а не Хлыстова. Денис перестарался: шайба улетает выше ворот.

Игра переворачивается. Гости четко, в одно касание реализуют комбинацию в большинстве. 2:1. Страсти накаляются в середине второго периода. «Барсы» ломают молодого Сальникова, тот лежит на льду, судья не реагирует. Трибуны свистят, нападающий поднимается и медленно катит к борту. В этот момент защитник Селуянов, который играет с Сальниковым с детства (они - одногодки), ловит на силовой прием Ковальчука. Тот отвечает. К стычке подключается Морозов, защитника зажимают у борта, где к разборке подключается даже находящийся в запасе голкипер Хабибулин. Морозов, Ковальчук, Селуянов получают по две минуты штрафа.

Эта стычка идет на руку казанцам. Зиновьев со средней дистанции отправляет шайбу под перекладину. Хотя судья за уфимскими воротами несколько «стормозил»: зажег свет поздновато. Нервы у хоккеистов и так на пределе, а эта заминка стала последней каплей. Вратарь Николаев бросается на арбитра, фиксирующего взятие ворот, бьет клюшкой по стеклу.

Третий период дарит зрителям очередную драму. Уфимцы пропускают третью шайбу, а потом умудряются отыграться. Однако в овертайме Лекавалье оказывается в нужном месте в нужный момент и добивает отскок. Тем не менее зрители провожают уфимцев аплодисментами: хозяева показали лучшую игру в сезоне.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: «Что можно сказать о такой игре? По-моему, очевидно, что команда не подготовилась к матчу».

Рафаил Ишматов, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Уровень нашего мастерства не позволил победить. Сколько было моментов… Радует только то, что молодежь от матча к матчу прибавляет. Это подтверждает, что мы на правильном пути».

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 3:4 (1:0, 1:2, 1:1, 0:1). 2 февраля. Уфа. Дворец спорта. 4400 зрителей. Судья Раводин (Москва).

Голы: 1:0 Сидякин 5 (Заварухин, Волков, 9.31, б.), 2:0 Сидякин 6 (20.27), 2:1 Архипов 7 (Ковалев, Игнатов, 22.35, б.), 2:2 Зиновьев 13 (Житник, 35.13), 2:3 Салей 7 (Зиновьев, Ковальчук, 47.10), 3:3 Аншаков 6 (Канарейкин, 56.28), 3:4 Лекавалье 5 (Морозов, Денисов, 62.09).

Три звезды: Зиновьев, Сидякин, Лекавалье.

Салават Юлаев (22+2 к.ш.): Николаев (10); Озолин – Цулыгин (2), Канарейкин - Логинов, Гришин – Селуянов (2), Карпов - В.Корнеев; Сидякин (2) – Заварухин-к (2) – Волков (2), Зевахин – Хлыстов - Аншаков, Григоренко – Таратухин (2) - Сальников, Жмакин – Хасанов - Жмаев.

Ак Барс (20): Брэтуэйт; Салей – Житник (2), Денисов - Прошкин, Первышин - Игнатов, К.Корнеев (2) - Климентьев; Глинка – Зиновьев (4) – Морозов-к (4), Ковальчук (2) – Архипов – Ковалев (2), Ячменев – Лекавалье – Дроздецкий (4), Лисин – Федоров - Зарипов.