Пешеход Ягр. Звездный чех сделал дубль, особо не напрягаясь

За день до матча в кассах не осталось билетов. Народ повалил на Ягра. Это было зрелище: знаменитый чех пешком ходил по площадке, но забросил две шайбы, и его Омск выиграл.

4

Уже на раскатке Ягр отметился тем, что первым покинул площадку. Поэтому запоздавшие зрители несколько напряглись: а где же тот человек, ради которого они у спекулянтов втридорога брали билеты.

Долгожданный чех появляется во втором звене, и на фоне скоростных уфимцев выглядит не очень: лениво катается, не лезет в борьбу… Но и этого хватило. Пропустив одну смену, Ягр выходит в четвертой тройке и в безобидной ситуации открывает счет. Получив шайбу за воротами, чех бортует опекуна Сысу, не торопясь, выкатывает на пятачок и, разглядев щель между щитков Николаева, с неудобной руки кладет туда шайбу. На 9-й минуте ударное звено гостей убегает в контратаку и разыгрывает классическую трехходовку – 0:2. В том же первом периоде Курьянов подставляет клюшку под бросок партнера на пятачке – 0:3.

Завелся Ягр на несколько минут лишь во втором периоде после небольшой стычки с Цулыгиным. В азарте чех не слышит свистка судьи, пытаясь затолкать шайбу в ворота сменившего Николаева Пуурулы. До поры до времени финну удается оставаться сухим, но в большинстве все тот же Ягр, обманув финтами Селуянова, делает счет разгромным – 0:4.

После этого герой матча на льду почти не появляется. Ягр сделал свое дело, Ягр может уходить. Он выкатывает в большинстве как раз в тот момент, когда ошибаются Гусев с Твердовским. Волков обыгрывает двух защитников и забивает гол престижа. Под занавес матча чех упускает шанс сделать хет-трик. Пас ему на пятачок несколько запаздывает. Яромир успевает подставить только ногу: от нее шайба влетает в ворота, но, естественно, не засчитывается.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»: «Чтобы войти в кубковую восьмерку, нам надо побеждать не только дома. Поэтому я попросил в преддверии Нового года обязательно добиться успеха. Надо было строго сыграть в обороне и нам это удалось. Поначалу давал много игрового времени Ягру. Считаю, нет смысла держать такого мастера на скамейке. В третьем периоде дал поиграть другим».

Рафаил Ишматов, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Команда не смогла подготовиться психологически. Появилась скованность, много брака, плюс мастерство соперника, вот и результат. Николаев не выручил, потому его пришлось заменить».

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) -– 1:4 (0:3, 0:0, 1:1). 29 декабря. Уфа. Дворец спорта. 4150 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы: 0:1 Ягр 8 (Хацей, Гуськов, 3.01), 0:2 Прокопьев 11 (Сушинский, Затонский, 15.58), 0:3 Курьянов 5 (Пережогин, 18.28), 0:4 Ягр 9 (Рябыкин, Сушинский, 43.18, б.), 1:4 Волков 12 (Канарейкин, 48.46, м.).

Три звезды: Ягр, Соколов, Сушинский.

Салават Юлаев (18): Николаев (Пуурула, 20.00); Озолин (2) – Цулыгин (2), Канарейкин – Логинов, Гришин – Селуянов, Сыса – Корнеев; Сидякин (4) – Заварухин-к (2) – Волков, Зевахин – Хасанов – Аншаков, Сальников – Таратухин (2) – Шарипов (4), Хлыстов (2) – Гареев – Михнов.

Авангард (20): Соколов; Гуськов – Рябыкин (6), Твердовский-к – Бондарев, Гусев – Панов; Затонский (2) – Прокопьев (2) – Сушинский (2), Беднарж (2) – Калюжный (2) – Ягр (2), Попов – Курьянов – Пережогин, Коваленко – Хацей (2) – Субботин.