Иркутяне испугались мороза?

Последний матч «Байкала-Энергии» в Иркутске в уходящем году игрался при рекордно низкой явке – на трибунах, согласно протоколу, было всего шесть тысяч болельщиков. Это антирекорд за последние десять лет.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Байкал-Энергия

4

Сибсельмаш

2

Нагрянувший на Иркутск мороз испугал болельщиков. Даже несмотря на отменную игру их любимцев в прошлом туре против лидера зоны, кемеровского «Кузбасса», и недавнее приобретение из «Водника» Николая Кадакина.

Соперник «Байкала-Энергии» не относится к фаворитам чемпионата, хотя в турнирной таблице «Сибсельмаш» находится гораздо выше иркутян. Поэтому хозяева с первых же секунд матча играют уверенно. Не заставил себя долго ждать и первый забитый мяч в исполнении Евгения Ерахтина. В дальнейшем казалось, что «Байкал-Энергия» разовьет свой успех: опасно бьет по воротам Николай Кадакин, иркутяне создают еще несколько голевых моментов. И тут, как снег на голову, ответный гол новосибирцев!

Хозяева имеют территориальное преимущество, но «Сибсельмаш» превосходит иркутян в скорости и проводит быстрые контратаки. Происходит это очень редко. Но если уж гости решаются идти вперед, то делают это большими силами, как правило, отряжая на острие атаки троих-четверых игроков.

Победу «Байкала-Энергии» предопределяют угловые удары. На 30-й минуте Александр Насонов точным ударом с близкого расстояния завершает нестандартный розыгрыш корнера, а на 76-й минуте Сергей Юсупов забивает уже прямым ударом.

Единственное, что удается гостям, это сократить разрыв в счете, также после розыгрыша углового. Но под занавес встречи все тот же Насонов отменно использует передачу Кадакина и ставит красивую точку в этой встрече.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 4:2 (2:1).

28 декабря. Иркутск. Стадион «Труд». 6000 зрителей. Минус 25 градусов. Ясно. Судьи: Синер, Шестаков, Калентьев (все – Омск).

Голы: 1:0 Ерахтин (8), 1:1 Вангонин (17), 2:1 Насонов (30), 3:1 Юсупов (76, с углового), 3:2 Свиридов (78, с углового), 4:2 Насонов (88).

Вратари: Негрун – Наумов.

Штраф: 20 – 30.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Олег АГЕЕВ, главный тренер «Сибсельмаша»:

– Нашей команде не хватило настроя и сил, у некоторых игроков уже было праздничнее новогоднее настроение.

Евгений ВЫБОРОВ, главный тренер «Байкала-Энергии»:

– Конечно, хотелось бы преподнести своим болельщикам более весомый предновогодний подарок. Тем более что у нас было много моментов для взятия ворот, особенно в первом тайме. Но к своим хоккеистам у меня претензий нет, к тому же «Сибсельмаш» показал себя очень хорошим соперником.