Салават Юлаев

7

Химик

2

Дебют разрекламированного некоторыми СМИ канадского вратаря «Химика» Мэнни Легаса, приехавшего из Детройта, получился провальным. Аутсайдеры из Уфы забрасывали ему шайбы на любой вкус.

Матч начинается откровенно вяло: никто из зрителей и подумать не мог, что впереди их ждет каскад голов. Первый раз трибуны вздрагивают на 6-й минуте. Легас чуть не закидывает себе в сетку шайбу, плавно скользящую перед ним параллельно линии ворот. Юлаевцы тут же встрепенулись и открыли счет. Молодой Булянский пробегает с шайбой через все поле и переигрывает канадца.

Вскоре следует удаление у хозяев, и убойное звено воскресенских энхаэловцев хладнокровно разыгрывает большинство – 1:1. А дальше начинается игра в одни ворота. Еще в первом периоде Легаса распечатывают дважды. Цулыгин броском от синей линии, затем с пятачка Озолин. «Химик» откровенно разваливается. Во втором периоде счет вырастает до 5:1, и канадец уступает свой пост Егорову. Под занавес уфимцы явно расслабляются, и гости однажды наказывают их за это. Но тут же следует ответ хозяев из двух шайб.

Владимир Мариничев, главный тренер «Химика»: «Никакого шапкозакидательского настроя не было. Просто оборона, за исключением Вишневского и молодого Котова, сыграла безобразно. В первых трех голах не столько виноват вратарь, сколько защитники: они совершали детские ошибки. Легас стоял сколько мог, но после пятой шайбы я его пожалел».

Рафаил Ишматов, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Удачно начали – забили три гола. И в конце концов сколько можно нам проигрывать! Ребята собрались и дали результат».

Салават Юлаев (Уфа) – Химик (Воскресенск) – 7:2 (3:1, 2:0, 2:1). 27 декабря. Уфа. Дворец спорта. 2400 зрителей. Судья Поляков (Москва).

Голы: 1:0 Булянский 1 (5.58), 1:1 Вишневский 6 (Титов, Козлов, 8.01, б.), 2:1 Цулыгин 5 (Заварухин, 14.50), 3:1 Озолин 2 (Сидякин, Заварухин, 16.38, б.), 4:1 Заварухин 6 (Волков, 26.19), 5:1 Аншаков 1 (Хлыстов, Корнеев, 29.13, м.), 5:2 Сафронов 1 (Пирош, 56.54), 6:2 Заварухин 7 (Сидякин, 57.12), 7:2 Волков 11 (Цулыгин, Сидякин, 59.44, б.).

Три звезды: Заварухин, Цулыгин, Сидякин.

Салават Юлаев (8): Николаев; Озолин – Цулыгин, Канарейкин – Логинов (2), Гришин – Селуянов, Трибунцов – Корнеев; Сидякин – Заварухин – Волков, Зевахин – Хлыстов – Аншаков, Сальников – Таратухин – Шарипов, Булянский (2) – Хасанов (2) – Михнов (2).

Химик (34): Легас (Егоров, 29.13); Вишневский – Князев (4), Сафронов (14) – Заболотнев, Дылевский (2) – Любушин, Котов; Каменский – Титов – Козлов (12), Крикунов – Брылин – Потайчук, Поникаровский (2) – Пирош – Метлюк, Шамолин – Бойченко – Лещев.