Зрителям хватило 45 минут

Лидеры чемпионата – динамовцы без особых проблем подтвердили в Уфе свое превосходство в классе.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Салават Юлаев

2

Динамо

5

Не проходит и минуты с начала матча, а Афиногенов уже упускает верный шанс открыть счет. Он подхватывает шайбу после провала Цулыгина и в гордом одиночестве выкатывается на ворота Николаева. Уфимский кипер играет удачно. Трибуны облегченно вздыхают – пронесло. Но через шесть минут динамовцы добиваются своего. Едва Сидякин успевает покинуть бокс для нарушителей, как Вышедкевич щелчком от синей линии открывает счет. Еще через десять минут ситуация повторяется. Опять следует удаление у хозяев, снова штрафник выходит на площадку одновременно с броском динамовца с дальней дистанции, но на этот раз Марков попадает в штангу. Тут же следует нарушение правил со стороны москвичей, и Хлыстов восстанавливает равновесие в счете.

В начале второго периода соперники обмениваются голами. Сначала Бартечко с Росой проводят стремительную контратаку, а через минуту Таратухин продирается по центру площадки и беспрепятственно бросает по воротам Еремеева – 2:2. На этом подвиги уфимцев завершаются. Чупин в большинстве снова выводит гостей вперед. А четвертый гол они (юлаевцы) и вовсе «привозят» себе сами. Николаев отбивает шайбу перед собой, защитник Селуянов падает на ровном месте. Перед капитаном «Динамо» Трощинским два распростертых тела, шайба и пустые ворота. Такие уравнения решают еще в начальной хоккейной школе… До конца матча остается еще 15 минут, но зрители уже потянулись к выходу…

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:

Мы дали отдохнуть одной тройке Шахрайчука, выставили на матч звено Терещенко. Хотя атаковали меньше соперника, зато более качественно. Мастерства у нас оказалось немножко больше.

Рафаил Ишматов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Мы проиграли в психологии. Этот момент для меня, наверное, самый важный. Ребятам не хватило веры в себя. Проблемы у нас и с составом. Вот мой коллега целую тройку поменял, выпустив на лед «свежих» игроков. У нас нет такой возможности. Травмирован Панков, а заменить его некем.

Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Москва) – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2). 23 октября, Уфа, Дворец спорта, 2700 зрителей. Судья Бокарев (Казань). Голы: 0:1 Вышедкевич 1 (Кудашов, Савченков, 6.42), 1:1 Хлыстов 3 (Трибунцов, Акимов, 17.36, б), 1:2 Роса 8 (Бартечко, 21.04), 2:2 Таратухин 3 (Шарипов, 22.01, м), 2:3 Чупин 6 (Трощинский, 33.16, б), 2:4 Трощинский (Роса, Чупин, 44.51), 2:5 Овечкин 5 (54.25).

Три звезды: Роса, Трощинский, Таратухин. Салават Юлаев (22): Николаев; Озолин – Цулыгин (2), Трибунцов – Яханов (2), Канарейкин – Селуянов, Зюзин – Гришин; Нуртдинов (2) – Заварухин-к – Волков, Акимов – Хлыстов (6) – Сидякин (2), Сальников (2) – Таратухин (4) – Шарипов, Булянский – Гареев – Рахматуллин (2). Динамо (26): Еремеев; Трощинский-к (6) – Марков (2), Никулин – Ждан, Бульин (4) – Шадилов, Рылов (4) – Вышедкевич (2); Овечкин (2) – Чупин (2) – Афиногенов, Роса – Дацюк – Бартечко, Вишняков – Терещенко – Бабенко, Савченков (2) – Карцев – Кудашов (2).