Александр Овечкин: Мы начали игроков «Тампы» бить, давить…

После седьмого матча форварды «Вашингтона» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов дали интервью обозревателю NHL.com/ru.
news

ОВЕЧКИН: НАДО ВОЕВАТЬ

– Вы говорили, это самый важный матч в вашей карьере. Поделитесь эмоциями.
– Выиграли! Вот и все эмоции… Очень рад, что мы наконец-то прошли дальше. Дошли до заветной цели, о которой мечтали давным-давно – начиная с команды и заканчивая нашими болельщиками. Все, к чему мы стремились!

Cтатьи | Кто там называл Овечкина неудачником? Он уже в финале Кубка Стэнли! (видео)

Но впереди еще минимум четыре матча. Нам нужны четыре победы. Будет тяжело. Никто ведь не обещал, что будет легко. Вы сами видели, как трудно сложилась серия с «Тампой». Да и с «Питтсбургом» тоже. Но сейчас отступать некуда. Надо воевать, играть в том же духе.

– В шестом матче с «Тампой» (3:0) у вас было много шансов, однако шайба залетала не всегда. Но теперь вы попали в цель. Удача к вам повернулась?
– Конечно! Удача всегда должна быть на твоей стороне. Слава богу, мы забили. Перехватили инициативу. И мы победили!

– Вы начали жестко бить игроков «Тампы», и они сразу подсели. Это было одним из главных факторов успеха?
– Мы начали их бить, давить. Создали много трафика перед воротами Васи (Василевского). Вся команда была сегодня, как говорится, allin – то есть включена в работу. Мы заслужили эту трудную победу. Да, потеряли нескольких игроков. Но у нас есть несколько дней на восстановление. Поэтому будем искать силы, чтобы дать бой «Вегасу» в финале Кубка Стэнли.

– А остались силы на команду из Лас-Вегаса, которая отдыхает с 20 мая?
– Конечно, остались!

– У вас было совещание перед тем, как получить приз принца Уэльского. Трогать ли трофей? В итоге решили – да, трогать! Почему?
– Секрет, – таинственно, как чеширский кот, улыбнулся Овечкин. И тоже растворился в воздухе, исчезнув от телекамеры.

КУЗНЕЦОВ: НАДО ИГРАТЬ ПРАВИЛЬНО

– Мы очень четко сыграли сегодня, – сказал Кузнецов, и под его правым глазом красовался лиловый синяк. – Забили быстрый гол, который дал нам много позитивных эмоций. Эта шайба стала решающей. Потом мы правильно оборонялись, ждали своего момента. И дождались – Бурки (Бураковски) два раза забил. Это тоже был решающий фактор. Потому что «Тампа» создавала много моментов, мы оборонялись правильно, хорошо. И особой остроты не возникало, броски шли с флангов. Но плей-офф – такая штука. Там нужно ждать, играть правильно. И забивать свои моменты.

– Тяжело найти баланс в седьмом матче, чтобы не перехлестнули эмоции?
– Я такой человек, что особо об этом не думаю. У меня каждый матч как седьмой. А с утра была такая позитивная атмосфера, что молодые ребята даже не думали об этом. И это отразилось на нашем хоккее.

– Вы набираете очки в 10 матчах подряд. В чем причина успеха?
– Вовремя нахожусь в правильном месте. Это не так важно. Но кто-то ведь должен создавать моменты? Мы их много создаем, и нужно бережнее к ним относиться.

– Почему вы в итоге решили потрогать приз принца Уэльского?
– Не знаю! Я просто радовался, это без меня решили. Я к таким моментам спокойно отношусь.

– Остались силы на «Вегас»?
– Да, конечно – много позитивных эмоций. И думаю, их будет еще больше.