Овечкин, ты ждал этого 13 лет! Проклятье «Вашингтона» пало? (видео)

Евгений Кузнецов забил гол в овертайме с передачи Александра Овечкина, и «Вашингтон» впервые за 20 лет вышел в финал Восточной конференции.
news

1. ОВЕЧКИН СДЕЛАЛ ЭТО

Если точнее, то это сделал Евгений Кузнецов. Начало овертайма в Питтсбурге. Дмитрий Орлов перехватывает шайбу в своей зоне. Отправляет в прорыв Александра Овечкина. Тот выпускает Кузю один в ноль с вратарем, хотя по бокам бегут два лютых игрока «Пингвинз». Но Кузнецов выкатывается и аккуратно кладет шайбу между щитков Мэтту Мюррею. Тут же на площадке началась куча-мала из игроков «Вашингтона», а игроки «Питтсбурга» с чертыханьем поехали в раздевалку.

Овечкин сиял как начищенный апельсин. «О чем я думал, когда Кузя выбежал на вратаря? Ты только забей, братишка, только забей!»

А потом добавил: «Наконец-то, прикинь? Это было очень долго. Но наконец-то мы грохнули «Питтсбург» и наконец-то прошли в следующий раунд. Мы не разъезжаемся по домам, мы не отправляемся на каникулы. Мы продолжаем сражаться, и это круто».

И все-таки это сделал Овечкин. Он прошел семь кругов ада и унижений за свои 13 лет карьеры в НХЛ, не проходя дальше второго раунда плей-офф. Теперь прошел. Но как сказал бы Кузнецов, еще не время расслаблять булки. Все самое важное – впереди. Однако «Вашингтон» в эти дни очень хорош. Победа над «Питтсбургом» получилась заслуженной. При том, что за «Кэпиталз» не играл классный центрфорвард Никлас Бэкстрем – у него травма руки.­

2. МАЛКИН НЕ ЕДЕТ НА ЧМ

Евгений Малкин не приедет на чемпионат мира. Вот что суперзвездный игрок «Пингвинз» сказал нашему корреспонденту в Питтсбурге Олегу Межерицкому: «Я буду поправлять свое здоровье. Отдохну, проведу время с семьей. На чемпионат мира не поеду. Надо залечивать свои болячки. Не стану раскрывать подробности, но я потянул связки. Играл в наколеннике, а это совсем не то ощущение. Неудобно…»

То есть после второго раунда Кубка Стэнли сборная России не получит на чемпионат мира никого. Да никто и не нужен. Дозаявляйте Илью Сорокина, защитника Алексея Береглазова, форвардов Алексея Бывальцева, Никиту Сошникова. На всех не хватит места, но подумайте, на кого сделать ставку. А из НХЛ никто сейчас не нужен. Но только сейчас.

Очень круто, что в финале Кубка Стэнли сыграют три россиянина. Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов имеют хороший шанс выйти в решающую серию. Но кажется, что «Тампа» с Никитой Кучеровым, Михаилом Сергачевым, Андреем Василевским выглядит получше. «Молния» убрала очень сильный «Бостон» и может спеленать «Вашингтон», который был на бешенной мотивации и шел на «Питтсбург», как бык на красную тряпку.

В любом случае, «Тампа» – «Вашингтон» – это будет чумовая серия. Закачаешься!

3. «ХИЩНИКИ» НЕ СДАЮТСЯ

«Нэшвилл» победил «Виннипег» на его площадке BellMTSPlace со счетом 4:0. Теперь все решится в седьмом матче, который пройдет в штате Теннесси. Там и узнаем, кто выйдет в финал Западной конференции. Там поймем, какая команда сыграет с «Вегасом».

Вообще в этом матче забивались удивительные голы. Вот первый, который нужно изучать под микроскопом. 62-я секунда. «Джетс» пытаются идти в атаку, но увязают в нейтральной зоне. Со скамейки запасных «Нэшвилла» выскакивает Виктор Арвидссон. Швед спрыгивает с бортика и сразу же подхватывает шайбу. Тащит ее по левому флангу, но защитник Дастин Бафлин ударом клюшки выбивает шайбу в сторону.

Арвидссон падает, врезается в борт, слегка ударяясь головой. Ошарашенно сидит на льду, показывая судьям: «С ног-то меня сбили!» Но игра не остановлена. Делать нечего. Виктор вскакивает, бежит через пятачок. И тут атака разворачивается, свой же защитник Роман Йоси наносит дальний бросок. Очень трудно понять, чем именно играет Арвидссон. Или шайба попадает ему в черенок клюшки, или в шлем. Но случается невероятный рикошет, Виктор снова падает на лед.

Судья разводит руки: нет гола! Главный тренер «Нэшвилла» Питер Лавиолетт показывает на центр: нет, это гол! Главный тренер «Виннипега» Пол Морис страдальчески морщится. Арвидссон снова ошарашен, глядит на табло. Но после изучения повтора этот момент все-таки засчитан.

Второй гол – Филип Форсберг побежал менять клюшку, но к нему прилетела шайба. Выход на вратаря, и 2:0. Третий гол – Форсберг бросил, просунув себе клюшку между ног. Какой-то циркач.

Вообще в этот вечер все было против «Виннипега» – и отскоки, и рикошеты, и сама судьба.

ТАБЛО ДНЯ

Питтсбург – Вашингтон – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Летанг – Шиассон, КУЗНЕЦОВ (ОВЕЧКИН, ОРЛОВ)

П: Малкин (0+0; 0, 0, 1, 19.55)

В: Овечкин (0+1; +1, 0, 5, 23.03)
Кузнецов (1+0; 0, 0, 2, 21.48)
Орлов (0+1; 0, 0, 1, 27.50)

Счет в серии: 2-4

Виннипег – Нэшвилл – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Арвидссон, Форсберг, Форсберг, Арвидссон

Счет в серии: 3-3

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.
Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

Новости. Хоккей