Зря вы смеялись над Овечкиным! Александр взял да и сдержал слово (видео)

«Вашингтон» сравнял счет в серии с «Коламбусом», как и обещал Александр Великий. А вот «Торонто» горит в серии с «Бостоном».
news

Наша традиционная рубрика «Три гвоздя НХЛ» – теперь о розыгрыше Кубка Стэнли.

1. СЛОВО ОВЕЧКИНА

Над словами Овечкина в плей-офф привыкли смеяться (потому что «Вашингтон» зарекомендовал себя некубковой командой). А зря смеялись. Что там говорил Ови после 0-2 в серии, когда «Кэпиталз» отдали два домашних матча?

«Будет здорово вернуться в Вашингтон на пятую игру при счете 2-2 в серии».

Сказал – сделал. Гости превзошли «Коламбус» по броскам (33-24), к началу третьего периода вели 3:0. И дали повод главному тренеру «Блю Джекетс» Джону Торторелле для горьких слов: «Мы сыграли плохо. Облажались. Сели в лужу. Это кошмар».

Как забивал «Вашингтон»? Сначала Тому Уилсону удался щелчок в одно касание с колена.

Потом большинство реализовал Ти-Джей Оши, когда там перед воротами Бобровского царила настоящая суматоха.

А в третьем периоде уже сам Овечкин забил Бобровскому, причем нанес бросок не из левого, а из правого круга вбрасывания. И надо сказать, что героем себя проявил Евгений Кузнецов. Он вообще набрал три очка. И забил гол, отправив шайбу в пустые ворота.

Овечкин же был признан первой звездой дня и провел 101-й кубковый матч за карьеру, обновив клубный рекорд «Вашингтона». По 100 матчей провели Келли Миллер, Дэйл Хантер и теперь вот Никлас Бэкстрем, который идет за Ови по пятам.

2. «БОСТОН» СИЛЬНЕЕ

Да, похоже, «Торонто» эту серию уже не спасет. В ней 1-3, и пятый матч будет в Бостоне.

При этом «Брюинз» играли без Патриса Бержерона, у которого обнаружилась травма верхней части тела. Остаться без центрфорварда первого звена, прекрасно действующего в защите – это трудно. И тут скорее вопрос к тому, что будет с «Бостоном» во втором раунде серии против «Тампы». Потому что в первом раунде с «Торонто» особых проблем возникнуть не должно – как мы видим сейчас.

Первый гол был забит уже на 28-й секунде – отличился защитник Тори Круг. Вообще голевых моментов в матче было не так много. Но «Бостон» забил еще два, а «Торонто» сподобился лишь на один гол от Томаша Плеканеца. Где был лидер «Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюз? Его наглухо закрыл защитник-гигант Здено Хара.

3. КТО ПРИЕДЕТ В ДАНИЮ

Два замечания по плей-офф. Во-первых, я согласен с Доном Черри – мне не очень нравится этот формат розыгрыша Кубка Стэнли, в котором «Вашингтон» из года в год обречен играть во втором раунде против «Питтсбурга», и нет никакой свободы маневра.

Если бы плей-офф проходил по старой схеме, то в первом раунде на Востоке играли бы «Тампа» - «Нью-Джерси» (как сейчас), «Бостон» - «Коламбус», «Вашингтон» - «Филадельфия», «Торонто» - «Питтсбург».

Во втором раунде встретились бы «Тампа» - «Питтсбург» и «Бостон» - «Вашингтон». Было бы хоть какое-то разнообразие. А так, из года в год, все как по рельсам. Однообразие.

Во-вторых, во второй раунд уже вышли «Вегас» и «Сан-Хосе», а еще в пяти парах счет 3-1. Только «Вашингтон» и «Коламбус» завозились до 2-2. А вы говорите, что КХЛ – предсказуемая лига на фоне НХЛ. Там тоже сейчас много однозначного.

И кого мы можем получить на чемпионат мира? Будут ждать защитников – Ивана Проворова («Филадельфия»), Никиту Задорова («Колорадо»), Никиту Зайцева («Торонто», но надо смотреть на его здоровье). Но главный бонус может дать пара «Вашингтон» - «Коламбус». Как знаю, позовут все вашингтонское трио – Овечкин, Кузнецов, Орлов и конечно, Панарин с Бобровским. Даже если Артемий не сможет, то сборная России получит мега-топ-вратаря. Это очень хорошо.

ТАБЛО ДНЯ

Коламбус – Вашингтон – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Дженнер – Уилсон (КУЗНЕЦОВ), Оши (ОВЕЧКИН), ОВЕЧКИН (КУЗНЕЦОВ), КУЗНЕЦОВ

К: Панарин (0+0; -1, 4, 1, 20.56)
в Бобровский (32-29; 90,6%58.50)

В: Овечкин (1+1; +1, 0, 5, 19.07)
Кузнецов (1+2; +3, 2, 4, 20.44)
Орлов (0+0; 0, 0, 2, 24.10)

Счет в серии: 2-2

Торонто – Бостон – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Плеканец – Круг, Маршан, Дебраск

Т: Зайцев (0+0; -1, 0, 1, 21.07)

Счет в серии: 1-3

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.
Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

Новости. Хоккей