«Тампа» все еще воспитывает российского защитника Сергачева? (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях мирового хоккея.

1. СУХАРЬ БОБРОВСКОГО

В те дни, когда Андрей Василевский пропускает по шесть шайб от «Айлендерс», Сергей Бобровский делает сухарь с лютой «Флоридой» (4:0), которая рвется в плей-офф. А ведь это уже 10-я победа «Коламбуса» в чемпионате подряд. Из них семь победных матчей – у Бобровского, который в самое нужное время вышел на пик формы.

На этот раз Сергей сделал 33 сэйва… И почему-то я думаю, на этот раз «Блю Джекетс» в плей-офф не будут сладким пирожком. Они уже изрядно получали граблями по лбу в первом раунде. И теперь настроены решительно: пора вырываться из этого замкнутого круга!

Сейчас «Коламбус» стоит в первом раунде на «Питтсбург». И это самый тяжелый соперник, какой может быть. Но если «Блю Джекетс» чуть сдадут, то попадут уже на «Вашингтон» или «Тампу». Есть варианты для маневра. Понятно, что в НХЛ не играют договорняки. Что ж, посмотрим, на кого «Коламбус» попадет – и приедут ли Артемий Панарин с Сергеем Бобровским в сборную России на чемпионат мира.

2. МАТЧ СЕРГАЧЕВА

Это был очень важный матч для 19-летнего российского защитника Михаила Сергачева, который в том году стал центральной фигурой обмена между «Монреалем» и «Тампой». Сергачев переехал в штат Флорида, а обратным маршрутом проследовал Джонатан Друэн.

Если посмотреть теперь, то Друэн набрал 38 (12+26) очков в 69 матчах при полезности минус-27. Хотя это центрфорвард первого звена. Сергачев заработал 37 (9+28) очков в 72 матчах при полезности плюс-12. Хотя это защитник даже не первой пары.

Но играл Михаил не очень стабильно. Первая половина сезона – он в топе. А потом поехал вниз. Сергачев не мог забить с 16 декабря – тогда защитник поразил ворота «Колорадо». С тех пор было аж 39 матчей без заброшенных шайб. Это ведь почти половина чемпионата! И нельзя сказать, что Михаил не старается. Он нанес за это время 61 бросок в створ ворот. Но все впустую.

И вот в матче с «Айлендерс» нашего героя наконец-то прорвало. На 32-й минуте «Тампа» грамотно разыграла большинство, и Сергачев мощным щелчком от синей линии расстрелял ворота Криса Гибсона, вогнав шайбу под перекладину. А перед этим, уже на третьей минуте матча, Михаил принял участие в голевой комбинации, которую завершил Тайлер Джонсон.

2 (1+1) очка, прервалась унылая безголевая серия. Неплохой вечер, да? Но самое удивительное, что Сергачев в этом матче провел на льду меньше восьми минут (7:58). А в третьем периоде появился на льду лишь один раз. Но при этом умудрился заработать плюс-3 за полезность!

Это не была травма. И дело тут не в статистике. Просто Купер снова дал знак Михаилу, что не очень доволен его игрой в защите. Конечно, у тренера будут вопросы к обороне, когда его команда пропускает шесть шайб.

3. ДУБЛЬ ЗЫКОВА

А вот история еще об одном российском игроке. Валентин Зыков играл в этом сезоне за «Шарлотт Чекерс» и набрал 52 (32+20) очка в 61 матче. Это на время вынесло его на первое место среди лучших бомбардиров АХЛ. Правда, Зыкова теперь обошли, но вряд ли он расстроился. Ведь форварда вызвала наверх «Каролина». Это не только разительная прибавка в зарплате в несколько раз. Но и главное – шанс провести первый матч в этом сезоне в НХЛ.

Ну ладно, первая игра не получилась – «ураганы» попали под «Флориду» (3:7). Сам Зыков ничего не показал, хотя получил 15:05 минуты на льду, его выпускали даже в большинстве (1:25). Он нанес два броска по воротам, схватил минус-1 за полезность. Но парень выходил в четвертом звене, вопросов к нему быть не должно.

И вот – вторая игра сезона, против «Аризоны». И в ней Валентин делает дубль! Причем особенность Зыкова – он очень редко улыбается, вечно хмурый. И вот с таким лицом он забрасывал шайбы, принимал поздравления с тем, что стал первой звездой матча.

Вообще Зыков родился в Санкт-Петербурге, начинал учиться хоккею в школе СКА. Потом перешел в ЦСКА и даже провел год за «Красную Армию» в Молодежной хоккейной лиге. Это был сезон 2011-12, и тогда за армейцев выступали Никита Кучеров, Никита Гусев, Николай Прохоркин. Очень хочется, чтобы этот крупный нападающий (185 см / 102 кг), повторил путь Кучерова из АХЛ в НХЛ – и тоже стал бы звездой.