Марафон имени вратарей. Что творилось после матча ЦСКА – «Йокерит»

news

После матча, растянувшегося с перерывами более чем на шесть часов, тренеры соперников отдали должное голкиперам. Гости победили в пятом овертайме – 2:1.

Пресс-конференция, начавшаяся в два часа ночи, прошла в режиме нон-стоп. Главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен был само удовольствие. Разумеется. на фоне усталости. Он продлил свою жизнь в КХЛ еще как минимум на один матч. Напомним, по окончании сезона Ялонен возвращается в сборную, с которой выиграл ЧМ-2013.

Cтатьи | Пять часов, которые потрясли Ленинградку. Как «Йокерит» выиграл у ЦСКА

– Очень жесткий матч, даже два в одном, – заявил по-фински наставник «шутов». – А длинной игра получилась благодаря вратарям. Они сыграли прекрасно. Возможностей забить было много.

– Есть ли шанс выйти на шестой матч вашим травмированным?
– (После паузы). В плей-офф все возможно.

Главком ЦСКА Игорь Никитин выглядел огорченным. Его команда рассчитывала завершить серию в Москве и готовиться к финалу Западной конференции со СКА.

– Все сражались, старались, готовимся к следующему матчу, – тренер ограничился дежурными словами.

– Почему на лед так и не вышел тринадцатый нападающий Никита Попугаев, который числился в заявке?
– Так долго играли. Он замерз.

– После первой пропущенной шайбы вы посадили на лавку защитника Михаила Науменкова.
– От ошибок никто не застрахован.

– В том числе и Мэтт Робинсон, увязший в зоне атаки и оголивший тыл? В свободную зону ворвался Эли Толванен и выехал к воротам Сорокина. А также Артем Блажиевский, который в решающий момент не совладал на пятачке с нападающим гостей Микой Ниеми, причем в статике…
– Поймите, сыграли аж восемь периодов. Ребята устали.

Cтатьи | Сергей Андронов: Варианта «не успеть восстановиться» нет. Успеем!

– Второй матч подряд пропустил Сергей Шумаков, получивший в первой игре в Хельсинки удар в голову.
– У него инфекция. Удар в голову тут не причем.

– Согласен с коллегой: это бал матч вратарей, – подытожил Никитин. – А забивать… Это, знаете ли, искусство.

– Теперь психологическое преимущество на стороне «Йокерита»?
– Это ваши слова. А мы после этого поражения будем сильнее…

Сильнее и увереннее в своих силах стали и финны. Покидая дворец, автор этих строк столкнулся с капитаном «Йокерита» Петером Регином. Его в последнее время чаще ругают, нежели хвалят.

Датский форвард с удовольствием делал селфи с болельщиками.

Cтатьи | Дарья Миронова: Я в шоке от хоккеистов ЦСКА и «Йокерита». Какие же они молодцы!

– Петер, вы победите в субботу в Хельсинки? – я задал вопрос в лоб.
– Конечно, – ответил Регин по-английски.

– А в понедельник – в Москве?
– Непременно!

Cтатьи | Грег Скотт: Самый длинный матч в жизни? Воспоминания будут потом!

Теперь короткое резюме. Несмотря на почти двукратный перевес по броскам и территориальное преимущество хозяев, интереснее выглядела атака гостей. Армейскому нападению не хватало оригинальных ходов. Выделялся Кирилл Капризов. Он не только забил редкий по исполнению гол, прервав в 18-м матче серию без заброшенных шайб, но в овертайме обязан был оформлять дубль. Но не сумел перекинуть вратарский щиток.

Несколько раз на ударной позиции оказывался Максим Шалунов, но у него явно сбился прицел. Похоже, лимит кубковых голов он исчерпал в серии со «Спартаком».

Кстати, выходов один на один с вратарем Карри Рямо у хозяев что-то не припомнить. Сорокин же вышел победителем в трех подобных ситуациях. Тот же Ниеми мог решить судьбу встречи за 6 секунд до конца первого дополнительного периода, но не сумел переиграть вратаря хозяев. А чуть раньше не преуспел в ближнем бою самый высокий игрок лиги Анттила. Вся сила у него ушла в рост, с броском – проблемы. Ну а импровизированный буллит в исполнении Толванена я уже описал.

Стоит поаплодировать долготерпению болельщиков на трибунах. Немногие из них покинули арену до развязки. Кое-кто из детей, правда, уснул, но на правительственной трибуне ребятишки гоняли… шайбу. Там было даже жарче, чем на льду.