«Я – плохой капитан?! Скажите это в глаза!» Найджел Доус ушел из «Барыса»

news

«Барыс», что с тобой не так? Теперь казахстанский клуб вдрызг разругался со своей главной звездой Найджелом Доусом, который уходит из команды.

Найджел Доус для Казахстана был культовым игроком. Как Сидни Кросби – для «Питтсбурга», как Александр Овечкин – для «Вашингтона», как Сергей Мозякин – для «Магнитки»…

Человек играл в «Барысе» с 2011 года, набрал 343 (196+147) очка в 377 матчах. Плей-офф – 33 (21+12) очка в 38 играх. Поверьте, идти по графику «очко за матч» из года в год в КХЛ, где играют на больших площадках, да еще не в самом сильном клубе – это реально подвиг.

Доус – форвард, который был не на последних ролях в самой сильной молодежной сборной в истории. 2005 год, когда Канада собрала в состав одних монстров во главе с Кросби. И вот в той команде Найджел набрал 6 (2+4) очков в шести матчах.

У меня на днях спросили: «Как думаешь, Доус не жалеет, что сменил спортивное гражданство и с 2016 года начал выступать за Казахстан? Сейчас бы сыграл на Олимпиаде за Канаду».

Я думаю, Доус не жалеет. Но теперь казахи потеряли свою главную звезду и в сборной. Представляете, «Барыс» умудрился избавиться от форварда, который набрал 55 (35+20) очков в 46 матчах сезона. Найджел выступал так, что даже Илья Ковальчук восхищался: «У него больше голов, чем проведенных игр…»

Сначала руководство «Барыса» убрало главного тренера Евгения Корешкова. Потом избавилось от лучшего тогда бомбардира лиги Линдена Вея. А теперь вот нынешний наставник клуба Галым Мамбеталиев открыто заявил: «Доус – не командный игрок».

Страшное оскорбление для любого хоккеиста. Конечно, тут и на контракте многое было завязано. Но свое решение Найджел уже принял, рассказав подробности в интервью Sports.kz.

«По поводу контракта – мне предложили ту же сумму, что и три года назад. Тогда я был счастлив его подписать, это было прекрасное предложение. Но сейчас, после девальвации тенге, сумма трудового соглашения на 45 процентов меньше того, что было в 2015-м. И это после сезона, в котором я забросил 35 шайб... Мы не стали даже это обсуждать.

Но главное, я не хочу работать с действующим руководством «Барыса». С самого начала сезона мы – игроки, тренеры и менеджмент – не были единой командой. Казалось, будто мы боремся со своим же руководством вместо того, чтобы противостоять другим командам. Не понимаю, почему Мамбеталиев говорит, что я – «некомандный» игрок. Откуда президент клуба знает, что я – плохой капитан? Что я сделал плохого? Пусть они скажут мне это в глаза при личной встрече».

…Я еще в начале сезона знал, что в «Барысе» идет внутренняя война между руководством клуба и тренерами, игроками. Победили первые. Но с кем они останутся? Хорошее дело – поднимать свою молодежь. Однако без сильной первой пятерки легионеров ничего не светит ни клубу, ни сборной Казахстана, которая уже потеряла место в элитном дивизионе, уступив его корейцам.

Что будет дальше? Знаете, Доус не пропадет. Человеку только 33 года, и он колотит голы как из пулемета.

Моя версия – Найджел Доус окажется в московском «Динамо», где уже выступает его бывший партнер по тройке Дастин Бойд. Воссоединяйте ребят, это будет бомба. Как я слышал, к динамовцам возвращается культовый человек – Валерий Шанцев. С ним придут деньги. Будут подписаны Андрей Миронов, другие нужные игроки. А в целях через несколько лет – Кубок Гагарина.

Если в борьбу за Доуса включатся ЦСКА, СКА, «Ак Барс» – он может оказаться и там. Тут уж кто победит в финансовой гонке. Но в одном я уверен: в «Барысе» этого форварда больше не будет. И пострадают из-за конфликта только казахстанские болельщики.

Новости. Хоккей