Андрей Коваленко ударил судью, и чем отличаются профсоюзы КХЛ и НХЛ (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях мирового хоккея.
news

1. ПАНАРИН И 60 ОЧКОВ

«Блю Джекетс» победили «Детройт» (3:2). Порадовало, что Артемий Панарин в третий раз за три сезона в НХЛ набрал 60 очков. Это признак большого мастера, который будет жечь что в «Чикаго», что в «Коламбусе». Кстати, с такой статистикой Тема сейчас был бы вторым в «Блэкхокс» после Патрика Кейна (24+39=63).

Это снова подчеркивает, как облажались в «Чикаго», когда летом обменяли Хлебушка на невнятного Брэндона Саада (15+14=29). Только потому, что Саад – кореш Джонатана Тэйвза, и капитан хотел играть с ним в одной тройке. Вот вам и тройка, всем привет: трижды обладатель Кубка Стэнли последних лет (2010, 2013, 2015) пролетает мимо плей-офф.

2. ЧТО ЖДАТЬ ОТ «КОЛАМБУСА»?

А вот «Коламбус» может быть в плей-офф. За 13 матчей до конца регулярки «Блю Джекетс» имеют 77 очков, у «Нью-Джерси» - 76 и 14 матчей, и эти две команды стоят в зоне «уайлд-кард». А ведь еще есть «Флорида» с 73 очками и 65 матчами, которая тоже хочет совершить кошачий прыжок в плей-офф. Пожалуй, эти три команды и разыграют путевки, какая-то одна останется лишней.

И тут нам интересно посмотреть, кого получит сборная России перед чемпионатом мира.

Если «Коламбус» вылетит из восьмерки, то на первенстве мира в Дании сыграют роскошный Артемий Панарин и блистательный Сергей Бобровский, который не выступает в этом сезоне на уровне «Везина Трофи», но по-прежнему входит в десятку лучших вратарей лиги. Добавить к нему Василия Кошечкина и Илью Сорокина – и нам вообще никто в Копенгагене не забьет. Если Кошечкин устанет, то берем Игоря Шестеркина. В общем, за вратарей может голова не болеть.

Если «Флорида» не попадет, то в сборную нужно брать Евгения Дадонова – в звено к Вадиму Шипачеву и Никите Гусеву. Дадонов по прозвищу Daddy (Папашка) изумительно вернулся в НХЛ, набрав уже 51 (21+30) очко в 57 матчах. А я всегда верил в этого парня. Он молчит, не болтает языком, а работает, выискивая свои шансы в атаке. Трудяга. За это и ценим.

3. КОВАЛЕНКО СОРВАЛСЯ

Впишу в эту рубрику скандал в ветеранской лиге, когда судью вырубил Андрей Коваленко – бывший игрок «Монреаля» и «Колорадо», а теперь глава профсоюза КХЛ. Плотный мужчина про прозвищу Русский Танк играл за команду «Газпром Экспорт». Ему не понравилось судейство. Как он говорит о себе, планка вдруг упала, он пошел на арбитра и врезал ему с левой (хотя его рабочая правая). Но удар получился таким сильным, что судью просто отбросило на несколько метров. Посмотрите это эффектное видео. Кстати, у арбитра потом обнаружили сотрясение мозга.

Вот что я думаю об этой истории. И она не совсем в русле той информационной атаки, которая заслуженно идет на Коваленко, потому что появился повод свести счеты с главой профсоюза КХЛ. Он подставился – не арбитр, а сам Коваленко. Который сам себе нанес очень сильный удар и теперь может отлететь далеко с рабочего места.

У меня такая логика. В этом ветеранском матче играл хоккеист Андрей Коваленко. Поэтому наказывайте его по всей строгости хоккейного закона. Тут должна быть многолетняя, а может, и пожизненная дисквалификация в этой лиге. Отлучение от команды «Газпром Экспорт», где ветеранам, как я понимаю, платят какие-то деньги за участие в матчах. То есть финансово Коваленко пострадает, и это будет справедливое наказание.

Но это же не глава профсоюза ударил арбитра в своем кабинете чернильницей по голове. Вы не путайте теплое и мягкое. Одно к другому не имеет отношения. Посмотрите на то, что происходит в НХЛ. Там профсоюзом рулит прожженный юрист Дональд Фер, а до него был юрист Боб Гуденау. Там реально профсоюз бьется за права спортсменов, хотя после ухода Гуденау эта организация стала более лояльной. Но Фер тоже устраивал локаут – и будет еще один в 2020 году. Вы увидите, что там профсоюз не простит пропуск Олимпиады. Дональд вцепится бульдогом в кого нужно и, как говорят агенты, «будет ломать руки» за своих клиентов.

То есть вы поняли? Профсоюзом в НХЛ рулит агент агентов, сильный юрист, до этого отпахавший в должности исполнительного директора аж 20 лет (1989-2009) в главной бейсбольной лиге США. И понятно, что профсоюз игроков НХЛ – это реальная сила. И взносы там хоккеисты платят не просто так.

У нас же профсоюзом рулит бывший спортсмен, как я понимаю, не имеющий юридического опыта. Локаута в КХЛ не может быть по определению. Потому что за океаном две стороны – лига и игроки – делят заработанные деньги. А у нас спонсоры и власти дают деньги, поэтому игроки в принципе не могут качать права. Сколько дают – столько бери.

Другое дело, что в клубах КХЛ, бывает, задерживают зарплаты. И вот здесь профсоюз должен вцепляться бульдогом. Но разве это происходит? Меняются ли тенденции? Так-то поставить бы во главе профсоюза какого-нибудь сильного антикризисного менеджера или юриста, чтобы со своей командой ходил и выбивал долги, реально защищал бы права каждого хоккеиста, кто платит взносы.

Но тут сразу будут конфликты – и вдруг он пойдет выбивать не у того, у кого нужно? Поэтому Андрей Коваленко удобен как свой парень, который ведет себя верно, играет за правильный ветеранский клуб, из своей тусовки и вообще заслуженный хоккеист. А зачем вообще в КХЛ профсоюз? Ну вроде так положено. Вот в НХЛ есть – и у нас есть. Такое же название.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1* – Сергей БОБРОВСКИЙ (Коламбус)
Сделал 22 сэйва в матче с «Детройтом» (3:2)

2** – Артемий ПАНАРИН (Коламбус)
Набрал 1 (0+1) очко в матче с «Детройтом» (3:2)

3*** – Александр РАДУЛОВ (Даллас)
Поучаствовал в победе над «Анахаймом» (2:1)

Общий зачет по сезону*:
72 – Малкин
67 – Кучеров
65 – Овечкин
54 – Радулов
48 – Панарин
43 – Бобровский
41 – Дадонов
39 – Кузнецов
38 – Василевский
36 – Тарасенко
29 – Бучневич
25 – Проворов
23 – Варламов
21 – Худобин
19 – Анисимов
18 – Сергачев
16 – Задоров, Наместников
14 – Куликов, Зайцев
12 – Якупов
11 – Орлов
9 – Слепышев
8 – Антипин
7 – Барбашев, Голдобин
6 – Щербак
4 – Емелин, Бурмистров
3 – Шипачев, Миронов, Мамин
2 – Кулемин
1 – Сошников

* Первое место – 3 балла, второе место – 2 балла, третье место – 1 балл

ТАБЛО ДНЯ

Коламбус – Детройт – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Калверт, Джонс (ПАНАРИН), Джонс – Хелм, Атанасиу

К: Панарин (0+1; -1, 0, 5, 19.20)
в Бобровский (24-22; 91,7%, 60.00)

Д: Свечников (0+0; 0, 0, 0, 5.25)

Даллас – Анахайм – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шор, Джейми Бенн – Гецлаф

Д: Радулов (0+0; 0, 0, 3, 20.51)

Оттава – Калгари – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Пажо – Беннетт, Стэджан

Ванкувер – Миннесота – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Дель Зотто, Йокинен – Паризе, Каллен, Э.Стаал, Койл, М.Фолиньо

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.
Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

БОМБАРДИРЫ: КУЧЕРОВ Тампа-Бэй – 87 (33+54) очков, МАЛКИН Питтсбург – 84 (38+46), Макдэвид Эдмонтон – 81 (31+50), Жиру Филадельфия – 80 (23+57), Маккиннон Колорадо – 79 (32+47), Стэмкос Тампа-Бэй – 78 (27+51)…

ОВЕЧКИН Вашингтон – 72 (40+32), КУЗНЕЦОВ Вашингтон – 64 (20+44), РАДУЛОВ Даллас – 59 (24+35), ПАНАРИН Коламбус – 60 (21+39), ТАРАСЕНКО Сент-Луис – 56 (26+30), ДАДОНОВ Флорида – 51 (21+30).

Новости. Хоккей