10 шайб в Уфе! Это не к добру и для «Авангарда», и для «Салавата»

В битве двух недавних лидеров Востока уфимцы одолели омичей 6:4. Но такой «веселый» хоккей не сулит им долгой жизни в плей-офф.

Серия между «Салаватом» и «Авангардом» - самая нервная на Востоке. И не в том дело, что оба клуба перед началом сезона не скрывали, что их цель – финал Кубка Гагарина, а встретились в итоге в первом же раунде. Специалисты сразу припомнили, что точно также было и 2009-м, когда омичи зашли в плей-офф с 16 места и вышибли из финальной пульки лидеров-уфимцев. Но нынешний сезон и без экскурсов в историю для обоих клубов чересчур нетипичный.

Ведь и «Салават», и «Авангард» преодолели гладкий чемпионат, как на санях по болоту. Постоянно подскакивая на кочках и кренясь с боку на бок.

От их рокировок на финише, когда они не раз прыгали со второго места в таблице на седьмое и обратно рябило в глазах. И неслучайно «Авангард» потерял по ходу сезона главного тренера Андрея Скабелку, а «Салават» - генменеджера Леонида Вайсфельда.

И вот очная ставка и сразу 10 шайб! Вт вам и осторожный плей-оффный хоккей. Согласен, у «юлаевцев» есть оправдание – их основной голкипер Бен Скривенс получил травму в Корее, сражаясь за сборную Канады. И пока пропускает матчи. А его сменщик Андрей Кареев в воскресенье провел свой первый матч в Кубке Гагарина! Поздравим молодого воспитанника новокузнецкой школы с почином. Хотя его и сменили в третьем периоде после четвертой пропущенной шайбы.

В утешение скажем, что его куда более опытный визави – голкипер «Авангарда» Доминик Фурх отправился на лавочку уже на 12-й минуте, после трех голов. Но опять же, не во вратарях было дело! Просто соперники играли в какой-то несерьезный хоккей. Словно постоянно специально поддавались друг другу.

Хозяева легко повели 3:0, а затем вдруг после перерыва позволили сопернику отыграть две шайбы за 41 секунду. «Ястребы», вроде бы искушенные плей-оффные бойцы, должны были вцепиться в счет 3:2 мертвой хваткой. А они вместо этого легко позволили уфимцам восстановить комфортную разницу.

Однако в ответ на это «пожалуйста, забивайте» и «Салават» не удержался от реверанса. Только в третьем периоде две шайбы влетели в ворота хозяев с промежутком в 114 секунд – 4:4!

Ну сейчас-то «Авангард» должен был вспомнить, как в 2012-м бился в финале? Вместо этого омичи сперва схлопотали удаление, остановив проход Антона Бурдасова только у себя на пятачке. Затем вообще нарушили численный состав. И дважды пропустили в большинстве, на радость лидерам уфимцев. У Линуса Умарка 4 (1+3) очка. У Тему Хартикайнена вообще 5 (2+3)!

Спасибо от зрителей, они не скучали. Но с такой игрой в поддавки в финале, пожалуй, ловить нечего…