Неравные составы: в Канаде обучать детей хоккею теперь могут только богатые

В Стране Кленового Листа бьют тревогу: у нового Уэйна Гретцки будет намного меньше шансов попасть в НХЛ.
news

Хоккей — главный вид спорта в Канаде. По крайней мере, за пределами Канады это утверждение звучит как аксиома. Канадские дети в любой деревне все свободное время проводят на катках и замерзших озерах, они смотрят НХЛ запоем и мечтают быть исключительно как Кросби. В Стране Кленового Листа 631 тысячи зарегистрированных игроков по данным ИИХФ — больше всех в мире. Из них 102 тысячи играют на взрослом уровне (для сравнения, в России эти показатели составляют 105 и 14 тысяч соответственно).

Но есть и другие цифры.

Уже в 1998-м количество детей в возрасте 5-14 лет, занимающихся европейским футболом, превысило количество маленьких хоккеистов. Более того: немного популярнее ледовых баталий оказалось и плавание. Не сказать, что критически отстает от хоккея баскетбол.

Среди взрослых самым популярным видом является гольф (им занимается 5,2%) — он опережает хоккей (4,4%) и футбол (3,5%). На минувший чемпионат мира по футболу канадцы купили 29 тысяч билетов — больше всех других стран, не пробившихся на турнир. Да и в общем списке из всех стран мира по этому показателю они были на 11-м месте. Финал чемпионата мира по футболу-2014 по CBC смотрело 3,1 млн канадцев — не намного меньше, чем финал Кубка Стенли того же года между "Рейнджерс" и "Кингз" (3,3 млн). Кстати, зарегистрированных футболистов в Канаде по последнему отчету местной федерации футбола — 819 тысяч (501,5 тысяча мужчин и 317,5 женщин).

Популярность футбола объяснима: с точки зрения родительских трат он гораздо демократичнее. По данным CBC, чтобы минимально экипировать ребенка на футбол нужно 160 канадских долларов. На хоккей — 740. Второй по дороговизне (и тоже довольно популярный) бейсбол требует только 335 долларов.

Канадская газета National Post поговорила с отцом игрока "Оттавы Сенаторз" Мэтта Дюшена. Тот просто взял калькулятор и начал считать: 300 долларов на вводные уроки катания, 1400 долларов на регистрацию и первую амуницию… Совсем скоро годовой бюджет маленького хоккеиста подскочил до 22 тысяч канадских долларов в год: взносы за турниры, весенние хоккейные лиги, личный тренер, уроки по мастерству владения клюшкой, сами клюшки по 200-300 долларов каждая…

 

За 13-летнюю карьеру Мэтта в минорных лигах его семья потратила около 300 тысяч канадских долларов. Причем Винс Дюшен, продавец недвижимости по профессии, потерял немало денег из-за того, что вместо работы возил сына по турнирам. "У нас самих не было нормального дома, потому что почти все, что я зарабатывал, шло на хоккей", — вспоминает теперь довольный отец.

Вложения семьи Дюшенов оправдались: удачный драфт, 6-миллионный контракт, золото Олимпиады-2014. Но сколько отцов старается зря? Автор книги "Продавая мечту: как родители и их дети платят за национальную игру" Джим Парселз подсчитал. В 1965-м в Канаде родилось 72713 мальчиков. Их них примерно 25000 хотя бы какое-то время были зарегистрированы в минорных хоккейных лигах. Но только 38 играли в НХЛ. Через десять лет их количество уменьшилось до 32. В 1985-м — до 25. То есть 0,1 процента. Эта цифра не изменилась до сих пор: в среднем 25 канадских мальчиков каждого года рождения играет в НХЛ.

Юный Гретцки

Истории о том, как Уэйн Гретцки или Горди Хоу оттачивают свое мастерство на заднем дворе благодаря сколоченным отцами воротам, ушли в прошлое. Сейчас позволить себе пройти путь от юниора до игрока НХЛ могут только богатые. "Если следующий Гретцки родится у матери-одиночки, у него не будет ни малейшего шанса в хоккее. Просто приезжайте на любой турнир и посмотрите на парковки. Там будут только дорогие автомобили. Вырастить хоккеиста могут только состоятельные люди", — говорит Стейси Дженкинз, поработавший тренером.

В это легко можно поверить. Начальные этапы еще можно проскочить, заплатив 3 тысячи долларов в год. Но на уровне ААА (топ для детской хоккейной иерархии в Канаде) без 10-15 долларов делать нечего. Таким образом, звезду НХЛ могут воспитать либо очень богатые, либо жертвующие всем родители.

Рита Шенн, мама братьев-энхаэловцев Люка и Брейдена, считает, что "такое положение дел расстраивает, ведь талантливые дети могут просто не попасть в хоккей. Лично я никогда не пыталась подсчитать, сколько я потратила на ребят. Не думаю, что наша семья вообще хочет знать эту цифру". Джефф Шенн, отец хоккеистов, служил пожарным, но в свободное время подрабатывал электриком и на стройках, только чтобы его мальчики играли в хоккей.

Еще дороже обходятся специализированные хоккейные академии. Медианная зарплата канадской семьи согласно Stats Canada равняется 76 550 долларам. За год в академии PEAC придется заплатить 53 тысячи. " Okanagan Hockey Academy" берет 35 тысяч с местных ребят. Если вы из другой провинции — еще больше. " Canadian International Hockey Academy" предлагает заплатить 39900 в год. И это не считая экипировки (600-800), школьной формы (350-500), учебников (300) и других "мелочей".

"К сожалению, когда мы ищем талантливых детей для нашей академии, на лбу у них нет надписи "у моих родителей много денег и им хватит на хоккей". Иногда мы встречаемся с семьями, разговариваем их. Они действительно идут на жертвы, потому что хотят дать лучшее своим детям. Это нормально. И это бизнес", — говорит Ги Жируар, спортивный директор "Canadian International Hockey Academy".

Понятно, за что платят родители: репутация, топ-тренеры, наставник "Калгари Флэймз" в качестве советника. 12 из 32 игроков сборной Канады на молодежном чемпионате мира-2015 прошли через академии. И это — достаточная реклама для зажиточных родителей. Они завозят детей на полный пансион, несмотря на сомнительный уровень общеобразовательных предметов и небольшие общие шансы попасть в НХЛ.

Среди родителей детей, недавно бросивших хоккей, провели опрос. 46 процентов из них сказали, что если бы не деньги, они готовы были вернуть своих ребят в хоккей. Но развитие вида в Канаде намекает, что затраты скорее будут увеличиваться. Не хватает банального — льда. Муниципальные катки перегружены, а в частных цены растут ежегодно. Совсем недавно снять каток для юниорской команды стоило 50 долларов в час. Сейчас — в семь раз больше.

Еще одна причина — разъезды. Их все больше, причем "элитные" юниоры хотят играть только с "элитными", а это иногда очень далеко. В итоге или ты готов платить, или играешь с детьми послабее против таких же "второсортных".

Канада — действительно самая хоккейная страна. Ведь в ней самая большая истерия вокруг вида. Профессионализм в НХЛ — это хорошо. Но сейчас почти такой же стандарт серьезности оказался у 8-летних хоккеистов. Родители относятся к ним, как к профи, вкладывают в них, как в профи и требуют, как с профи.

Еще в 2000-м Уэйн Гретцки сказал: "Худшее, что случилось с хоккеем — он стал круглогодичным". Сам Великий любил сыграть в лакросс или бейсбол, когда снег на его заднем дворе таял. Хэл Гилл был лучшим школьным куотербеком — здорово играл в американский футбол. Даниэль и Хенрик Седины лето напролет занимались в футбол. Джером Игинла был первым кэтчером юниорской сборной Канады по бейсболу. Брендан Шенехэн играл в лакросс.

Сейчас дети загнаны в хоккей, как в клетку. Они под прессом со стороны тренеров и родителей. Хоккей для них — почти полная занятость, только пока платят не им, а за них.

 

 

"Это отличная игра. Но очень дорогая" — говорит в рекламном ролике звездный Пи-Кей Суббан из "Нэшвилла". Олимпийский чемпион организовал специальный фонд, который уже в первый год существования помог 1880 детям попасть на лед, предоставив гранты размером до 1000 долларов.

Семья Суббанов хорошо знает, что это такое. Ее глава Карл переехал в Канаду из Ямайке в 11, но на хоккей денег конечно не хватило. "Многие ребята хотят играть, но просто не могут себе это позволить. И чем дороже хоккей, тем больше детей остаются вне его", — вспоминает Суббан-старший, всю жизнь отработавший учителем в школах бедных районов Торонто.

Это был действительно подвиг. Но чем дальше, чем меньше людей готовы на него. Все равно большинство друзей во дворе (вернее, их родители) уже выбрало соккер.

Новости. Хоккей