Овечкин забил классный гол и обогнал Кучерова в битве снайперов НХЛ (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ТРИ ОЧКА «ВАШИНГТОНА»

Столичные хоккеисты играли в предыдущей встрече против «Каролины» (1:3) – и провалили домашний матч, прервав серию из 10 побед на своей арене. Овечкин и Бэкстрем же получили в сумме «-6» за полезность.

И вот теперь «Вашингтон» приехал в Роли. Матч снова получился очень тяжелым, «Каролина» дважды вела в счете и должна была побеждать, но за пару секунд до конца третьего периода пропустила роковой гол от Джея Бигла. Вот так и бывает, когда ты проспал контратаку.

Александр Овечкин отметился в этом матче двумя вторыми передачами, в том числе в комбинации с Биглом: +2 в карму капитана.  А еще Ови забил гол, и описывать эту шайбу нет никакого смысла. Скажу только сокровенное: щелчок из левого круга вбрасывания в большинстве.

Что скажем важного об этой шайбе? Она вывела Овечкина на первое место в списке лучших снайперов лиги, и он на один гол обогнал Никиту Кучерова (28 против 27). А по очкам в целом – еще три паса, и Александр Великий отдаст 500-ю голевую передачу за карьеру. Так что не считайте Ови узким специалистом, он и диспетчер великолепный.

2. ДУБЛЬ ДАДОНОВА

Не будем педалировать тему Сергея Бобровского, который пропустил четыре шайбы за 16 минут второго периода в матче с «Ванкувером» (2:5). Замечу только, что стабильности в этом сезоне не хватает всему «Коламбусу», и меня не удивило, что Боба не позвали на «Матч звезд» НХЛ.

Давайте лучше о другой встрече, которая прошла по похожему сценарию – канадский клуб «Калгари» победил «Флориду» (4:2), но российский нападающий «Пэнтерз» Евгений Дадонов сделал дубль.

Первую шайбу он забросил на 27-й секунде второго периода в большинстве, когда прекрасно бросил с разворота.

А в третьем периоде Дадонов подхватил бесхозную шайбу и тоже положил ее в сетку. Но меня больше впечатлило, что в этом матче Евгений нанес восемь бросков по воротам. Он был очень заряжен на атаку и смог обновить личный рекорд по голам за карьеру в НХЛ. Дадонов в сезоне 2010-11 забросил восемь шайб, когда был еще молодым и зеленым, а теперь у него – девять шайб. И это лишь начало января.

3. ТРАВМА ВАРЛАМОВА

Семен Варламов настолько талантлив, что мог бы стать одним из лучших вратарей НХЛ. Вечно мешают ему два обстоятельства. Нестабильность, что идет от команды – например, посмотрите на прошлогодний «Колорадо». И проблемы со здоровьем, всю карьеру его преследуют травмы.

Вот и теперь Варламов пропустит минимум две недели из-за повреждения нижней части тела. Подозреваю, это снова пах. Очень жаль, этот сезон у «Эвеланш» и Варламова получался неплохим.

Ну и тяжелая потеря для «Тампы», которая на четыре-шесть недель потеряла ведущего защитника Виктора Хедмана. Швед повредил колено, теперь пропустит «Матч звезд». Плюс только в том, что больше времени, в том числе в большинстве, должен получить наш Михаил Сергачев.