«Вы сбросите бомбу на русских и убьете всех!» МОК уничтожит олимпийский хоккей?

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.
news

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ХЕТ-ТРИК АНИСИМОВА

Форвард «Чикаго» Артем Анисимов стал первой звездой дня в НХЛ, сотворив первый хет-трик в карьере. Я даже не смотрел моменты, но сразу понял, как Анисимов это сделал. А когда посмотрел, то убедился в своей правоте.

Вот первый гол – Анисимов успевает на добивание. Второй гол – шайба-ковыряшка на пятачке, когда на плечах Артема висит соперник.

Третий гол – Анисимов получает передачу и в одно касание подправляет шайбу в сетку.

Еще замечу, что «Рейнджерс» до этого матча одержали шесть побед подряд. Эта команда была горячей, на ходу. «Чикаго» наоборот, находился на спаде. Но ценность Анисимова в том, что он может все решить в один момент, когда пойдет на пятачок, где больно бьют.

И давайте теперь ответим на вопрос, кто кого прокачивал в знаменитой тройке Панарин – Анисимов – Кейн. Это звено распалось, а Артемий Панарин уже выступает в «Коламбусе».

Панарин – 13 (3+10) очков в 19 матчах.

Кейн – 18 (6+12) очков в 19 матчах.

Анисимов – 11 (9+2) очков в 19 матчах.

Какие выводы? Кейн как всегда в порядке. Панарин еще ищет себя в новой команде, хотя выступает неплохо. Анисимов провалил старт сезона, но стал брать больше инициативы на себя… И теперь он – лучший снайпер в этой уже виртуально тройке. Артем, так держать!

2. САГА О ЗАРИПОВЕ

Инсайдер Эллиотт Фридман подтвердил то, о чем я уже писал в обзоре: «В России сообщали, что «Сент-Луис» хотел предложить Зарипову контракт…»

Да, один мой российский коллега об этом сообщил в своем СМИ. Думал, что рванул бомбу и очень гордился этим фактом.

«Но реальность в том, что «Блюз» не делали Зарипову предложение о просмотровом контракте. Его просто могли позвать на просмотр и посмотреть, как все пойдет», - продолжил Фридман.

То, о чем я говорил. Но выбор Даниса в том, чтобы ни на какие просмотры не ездить. Лучше заниматься бизнесом и ждать безнадежного суда в Лозанне. Вообще я не уверен, что он состоится.

«Сейчас кажется, что тема Зарипова зашла в тупик», - заключает Фридман. И он снова прав.

3. БЕЗ ОЛИМПИАДЫ

НХЛ живет размеренной жизнью. Комиссар лиги Гари Беттмэн ведет переговоры с владельцем «Хьюстон Рокетс» (НБА) о том, чтобы создать в городе еще и команду НХЛ. И это правильно, в Западной конференции лиги нужно ввести еще одну команду. И жаль, если это будет не Квебек-сити.

Никто даже не вспоминает о том, что НХЛ могла поехать на Олимпиаду в Корею. А после сегодняшней новости о том, что ВАДА не сделала легитимной свое подразделение РУСАДА, есть большой риск, что в Пхенчхане не сыграет и сборная России. Вот так, заточили под этот турнир весь календарь КХЛ, выстроили пирамиду со сборной на вершине – и теперь все может рухнуть в один момент.

Если бы приехала НХЛ, и отстранили бы Россию – хоккейный турнир в Пхенчхане все равно получился бы супер.

Если бы приехала КХЛ, и отказалась бы НХЛ (как сейчас) – мы бы вернулись в 90-е, когда СССР уже распался, и в олимпийском хоккейном турнире уже не было доминирующей Красной машины. Но это все равно было хорошее соревнование.

НХЛ не приедет, отстраняют Россию, КХЛ не отпускает своих игроков, ИИХФ вводит санкции, начинается большая заварушка… Вот это будет реальный отстой. И такая фура с навозом, разгребать которую придется годами.

Но увы, похоже, к этому все идет. И у болельщиков в Северной Америке есть четкое понимание того, что происходит. Как на одном фанатском форуме написали, «Вы сбросите бомбу на русский хоккей – и убьете всех!»

ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1* – Артем АНИСИМОВ (Чикаго)

Сделал хет-трик (3+0) в ворота «Рейнджерс» (6:3)

2** – Павел БУЧНЕВИЧ (Рейнджерс)

Набрал 1 (0+1) очко в матче с «Чикаго» (3:6)

Общий зачет по сезону*: 
22 – Кучеров
18 – Бобровский 
17 – Тарасенко
16 – Бучневич, Овечкин 
14 – Малкин
12 – Радулов
11 – Панарин, Василевский
10 – Кузнецов
9 – Зайцев
8 – Сергачев, Анисимов
7 – Варламов, Дадонов
6 – Наместников
5 – Якупов, Проворов, Слепышев
4 – Куликов
3 – Шипачев, Бурмистров, Орлов
2 – Кулемин
1 – Задоров, Худобин, Емелин, Барбашев, Антипин

* Первое место – 3 балла, второе место – 2 балла, третье место – 1 балл

ТАБЛО ДНЯ

Чикаго – Рейнджерс – 6:3 (0:1, 1:0, 5:2)

Дебринкат, АНИСИМОВ, Хэйден, АНИСИМОВ, АНИСИМОВ, Тэйвз – Зибанежад (БУЧНЕВИЧ), Хэйз, Нэш

Ч: Анисимов (3+0; +2, 0, 5, 18.25)

Р: Бучневич (0+1; -1, 0, 1, 14.13)

Детройт – Калгари – 8:2 (4:1, 2:1, 2:0)

Атанасиу, Нюквист, Манта, Ларкин, Манта, Абделкадер, Атанасиу, Гленденинг – Ферланд, Годро

Анахайм – Бостон – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Руа, Мэнсон, Ритчи, Грант – Хайнен, Эчари

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

БОМБАРДИРЫ: Стэмкос Тампа-Бэй – 31 (8+23) очко, КУЧЕРОВ Тампа-Бэй – 30 (16+14), Годро Калгари – 26 (8+18), Шварц Сент-Луис – 24 (10+14), Кессел Питтсбург – 24 (8+16), Уилер Виннипег – 23 (5+18)… ТАРАСЕНКО Сент-Луис – 22 (10+12), МАЛКИН Питтсбург – 21 (7+14), КУЗНЕЦОВ Вашингтон – 20 (3+17), ОВЕЧКИН Вашингтон – 19 (13+6), НАМЕСТНИКОВ Тампа-Бэй – 19 (9+10), ДАДОНОВ Флорида – 17 (7+10), РАДУЛОВ Даллас – 17 (6+11), БУЧНЕВИЧ Рейнджерс – 16 (8+8).