У Ереминой - Бронза! Первая российская медаль чемпионата мира

На чемпионате мира по спортивной гимнастике российские спортсмены завоевали первую медаль.
news

На проходящем в Монреале чемпионате мира по гимнастике 16-летняя россиянка Елена Еремина завоевала поздно вечером в пятницу бронзовую медаль в абсолютном первенстве у женщин. Победу одержала американка Морган Хард, серебро – у канадки Элизабет Блэк. Еще одна российская участница финала многоборья – Ангелина Мельникова – стала шестнадцатой.

Монреальский чемпионат проходит не совсем обычно, даже для первого «разведовательного» чемпионата мира олимпийского четырехлетия. Есть много вопросов к организации и освещению помоста, расписанию тренировок, подготовке снарядов (например на мужском финале вольных из-за проблем с пружинами на гимнастическом полу будет участвовать не 8 гимнастов, как положено по регламенту, а 9). Травмировалась здесь уже большая группа спортсменов, включая лидеров в многоборье у мужчин и женщин уже в ходе квалификации. Финал женского многоборья не стал исключением в этой череде неурядиц. Во время разминки в тренировочном зале прямо перед презентацией участниц финала травмировалась идущая на втором месте после квалификации (с отставание всего в одну тысячную) балла американка Рэган Смит (напомню, что лидерство после квалификации захватила японка Май Мураками). Россиянка Елена Еремина шла после квалификации – где она блестяще исполнила упражнение на брусьях и достаточно ровно для себя прошла остальные снаряды – пятой.

Фотогалереи | Еремина завоевала бронзу в многоборье на ЧМ по спортивной гимнастике

В материале по итогам квалификации я писала что из-за отставания пока технической составляющей программ (кроме брусьев – там у Лены одна из самых сложных в мире программ), для того чтобы бороться за бронзу в финале Лене надо будет практически идеально пройти все снаряды.

Что же произошло в финале? Американка Смит травмировалась, а японка Мураками упала с бревна и потеряла на этом целый балл. Зато Еремина на первом своем чемпионате мира проявила потрясающий стойкий для своих 16 лет спортивный характер и выстояла. Причем, поначалу все шло не так, как планировалось. На любимых брусьях Лена допустила две серьезные ошибки и потеряла в оценке почти целый балл. После двух снарядов Еремина шла пятой и, казалось, надежд на пьедестал уже нет, ведь дальше по плану шли бревно и вольные, где у Лены не самые сильные по сложности программы (а значит- ниже чем у лидеров оценка Д). Но японка, открывающая выступление группы сильнейших на бревне, падает, а Лена уверенно исполняет свои элементы и при этом показывает красивые линии. У нее самая высокая оценка за исполнение в финале на бревне (7.33 и, как пишет в своей прямой трансляции одион из гимнастических изданий, "выдающееся исполнение"). После трех снарядов она уже третья с отставанием от идущей на втором месте американки Хард всего в 3 десятые бала. Мураками в свою очередь отстает от Лены на 6 десятых, но впереди - вольные и это не внушает особого оптимизма, так как в квалификации Мураками обыграла Лену на этом упражнении почти на полтора балла показав сложность на Д 5.8 (у Лены 5.2).

 

Момент истины. В вольных Лена делает невозможное. Она демонстрирует красивейшую гимнастику классических линий и получает вторую по высоте за вечер оценку за исполнение (И 8.4 - что всего на несколько сотых меньше оценки выступающей "дома" канадки Блэк). Оценкa Ереминой на вольных – 13.600 в финале на 0.8 выше оценки в квалификации! Мураками прекрасно исполняет свое упражнение (14. 233, Д 5.8) но с итоговой суммой 54.799 Еремина обходит Мураками на две десятые, и у сборной России первая на этом чемпионате медаль – бронза!

Cтатьи | Елена Еремина: Я еще не поняла, счастлива или расстроена

Оставшиеся финалы (указано московское время начала трансляций)

7 октября, суббота. Финалы в отдельных видах. Мужчины: вольные, конь, кольца; женщины: прыжок, брусья (20:00)

8 октября, воскресенье. Финалы в отдельных видах. Мужчины: прыжок, брусья, перекладина; женщины: бревно, вольные (20:00)

Новости. Спортивная гимнастика