Киев пал под отбойным молотком

В центральном матче 5-го тура чемпионата Украины встречались донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Новый чемпион страны против вице-чемпионов. Столица Украины против столицы Донбасса. Элитный клуб против трудоголиков. И эта принципиальнейшая схватка зав

В центральном матче 5-го тура чемпионата Украины встречались донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Новый чемпион страны против вице-чемпионов. Столица Украины против столицы Донбасса. Элитный клуб против трудоголиков. И эта принципиальнейшая схватка завершилась в пользу горняков – 1:0.

Впрочем, трудно сказать, что итог встречи абсолютно справедлив. В самой концовке встречи киевляне могли спасти игру, но удар Дмитрулина с 13-ти метров блестяще парировал вратарь хозяев Войцех Ковалевски. Иначе – быть ничьей.

А в дебюте поединка подопечные Алексея Михайличенко выглядели предпочтительнее. Они лучше двигались, вели темповую, агрессивную игру и владели инициативой. «Шахтер» пытался огрызаться резкими контратаками, но все эти старания без особого труда пресекала грамотная и организованная защита вице-чемпионов. Чувствовалось, что горняки пока все еще комплексуют перед авторитетом и регалиями «Динамо». Хотя слаженная и продуманная игра не вязалась у обеих команд. Было много борьбы, много единоборств, много неточных передач и нелепых потерь мяча. Содержание футбольного действа и его качество явно не отвечало ожиданиям увидеть захватывающий и боевой поединок уровня, достойного лучших команд Украины.

Обе команды старались, в первую очередь, обезопасить свои ворота, а уж потом думать о созидательной игре. Киевляне атаковали привычно размашисто, переводя мяч с фланга на фланг, напористо и целеустремленно. «Шахтер» пробовал комбинировать, но в отсутствие настоящего диспетчера до логического завершения – четкого последнего паса – ни одной атакующей акции он так и не организовал. И стал действовать в привычной манере: длинные забросы мяча за спину защитникам в надежде на скорость Воробья и Белика. И один из таких ходов принес им успех. Уже в добавленное время стремительного «воробышка» бросили в прорыв по центру, он оторвался от преследователей и с линии штрафной пробил голкипера киевлян Виталия Реву – 1:0. И забитый под завязку 32-тысячник взорвался вулканическим ревом. Надо сказать, что к этому моменту киевляне понесли тяжелые потери: из-за травм  поле покинули два центральных защитника – Ващук и Федоров.

Вторая половина встречи также стала примером в целом невыразительной и натужной футбольной работы. Тренерский штаб гостей перевел в линию атаки лучшего бомбардира команды Максима Шацких, который в первом тайме действовал на непонятном для себя месте левого полусреднего и просто потерялся на поле. Но это не помогло – форвард не смог поймать свою игру и своих лучших качеств не показал. Словом, одни без особого рвения побежали отыгрываться, другие – уповали на контратаки, грамотно защищались и аккуратно убивали время. Правда, один шанс у киевлян все же был, но, как говорилось выше, его уничтожил польский легионер «Шахтера»…   

Новости. Футбол