Футбольный триллер в Петровском парке

После сегодняшней игры с «Зенитом», пожалуй, можно сказать, что чемпион скорее жив, чем мертв. По ходу встречи с гостями из Питера красно-белые уступали в счете – 0:1, 0:2, 1:2, 2:3, но все-таки сумели вырвать победу – 4:3. «Спартак» выиграл сражение, н

После сегодняшней игры с «Зенитом», пожалуй, можно сказать, что чемпион скорее жив, чем мертв. По ходу встречи с гостями из Питера красно-белые  уступали в счете – 0:1, 0:2, 1:2, 2:3, но все-таки сумели вырвать победу – 4:3. «Спартак» выиграл сражение, но не битву. И теперь сохраняет шансы вновь включиться в борьбу за чемпионское «золото». Хотя, по правде говоря, едва ли Романцеву позволят в десятый раз привести «Спартак» на высшую ступень пьедестала…

А началась битва двух столиц обескураживающе для хозяев. На пятой минуте Сычев вывел Титова один на один с Малафеевым, но капитан «Спартака» не смог перебросить мяч через вратаря. Тут же хозяева получили «оборотку», и Кержаков, оставленный в одиночестве на линии вратарской, открыл счет. К слову, все три гола, пропущенные хозяевами, стали следствием грубейших просчетов их обороны. (И вообще, игра красно-белой защиты в этом сезоне - полный караул: 20 пропущенных голов в 14-ти матчах! Что же будет в Лиге чемпионов?)

Тем временем, спартаковцы повели массированные атаки на ворота питерцев, были активнее и быстрее гостей, но все их усилия завершались либо неточными ударами, либо обрывались плотным прессингом соперников на своей половине поля. У москвичей не проходил последний пас под завершающий удар, и им не удавались размашистые скоростные выпады. Малозаметен был Бесчастных, а лучшими в составе красно-белых оказались Титов и Сычев. Причем, капитан «Спартака» часто выдвигался на ударную позицию, играл ближе, чем обычно к воротам соперника. Что, вероятно, стало неожиданностью для обороны «Зенита».

Питерцы же не стали отходить от привычной манеры, действуя в основном через фланги, и загружая свой реактивный молодежный дуэт Кержаков – Аршавин. Но до конца тайма счет так и не изменился.

А основные события, превратившие этот матч в настоящий футбольный триллер, взорвали игру в первые 15 минут второго акта. Сначала Аршавин, в эффектном дриблинге отправивший за «Клинским» Митрески и Тчуйсе, делает счет 2:0 в пользу гостей. Шла 3-я минута после свистка к началу тайма. Чемпион в нокауте? Катастрофа? Но, пожалуй, рано подумали так же гости. И Бесчастных в течение шести минут сравнивает счет: сначала на 53-й с пенальти, назначенного за снос Титова, а затем на 59-й после удара с линии штрафной и рикошета от ноги Овсепяна.

Но буквально в следующей атаке зенитовцы вновь усилиями Кержакова ставят на колени Левицкого – 3:2! У–ф-ф. Красно-белые, похоже, растеряны. Но все же продолжают идти вперед. И через три минуты все тот же Титов обыгрывает в штрафной гостей бедолагу Овсепяна и уже лежа выкатывает мяч Кебе, который расстреливает ворота Малафеева - 3:3 на 63-й минуте. Теперь уже питерцы оказались в нокдауне. А помешал им из него выйти Дмитрий Сычев. Через шесть минут он изящно улизнул от Цветкова и, войдя в штрафную, вколотил мяч в ближнюю «девятку» - вратарь был бессилен – 4:3 впереди «Спартак»! Как-то сразу вспомнилось вчерашнее дерби лидеров чемпионата. Да уж, «дерби»…

А тут такой вулканический спектакль с невероятным сюжетом! Впрочем, и у этого действа были два серьезных прокола. Во втором тайме травмировались лучшие молодые силы соперников. Кержакову наступили на палец, и он покинул поле, сняв одну бутсу. А вскоре следом за ним проследовал и хромающий Сычев, который подвернул голеностоп. Что ж, такое бывает, это футбол. Но, думаю, не этим запомнится им и всем болельщикам такой матч, не этим… И после Петровского парка даже представить себе трудно, каким будет матч второго круга на стадионе «Петровский».

Премьер-Лига. 14-й тур

«Спартак» - «Зенит» - 4:3 (0:1)

Голы: Кержаков, 6 (0:1), Аршавин, 48 (0:2), Бесчастных, 53 – с пенальти (1:2), Бесчастных, 59 (2:2), Кержаков, 60 (2:3), Кебе, 63 (3:3), Сычев, 69 (4:3)

«Спартак»: Левицкий, Тчуйсе, Митрески, Мойзес, Кебе, Баранов, Калиниченко (Ананко, 35), Титов, Цихмейструк (Кудряшов, 46), Бесчастных, Сычев (Ребко, 87)

«Зенит»: Малафеев, Овсепян, Лепехин, Цветков, Филатов (Коноплев, 67), Игонин, Катульский, Угаров, Аршавин, Горовой, Кержаков (Тарасов, 73)

Предупреждения: Ананко (62). Сычев (70). Тарасов (77).

Судья: Егоров (Нижний Новгород)