Футбольные карлики разыграли призовые места

Матч за третье место на чемпионате мира по футболу между командами Южной Кореи и Турции стал едкой сатирой на игру, которую мы называем «футбол». В итоге мы получили свежий анекдот-ужастик: Турция – третья команда мира, Южная Корея – четвертая. Думаю, не

Матч за третье место на чемпионате мира по футболу между командами Кореи и Турции стал едкой сатирой на игру, которую мы называем «футбол». В итоге мы получили свежий анекдот-ужастик: Турция – третья команда мира, Корея – четвертая. Думаю, незабвенный Николай Николаевич Озеров произнес бы по этому поводу свое сакраментальное «такой футбол нам не нужен». И был бы абсолютно прав.

Встреча началась с рекорда для книги Гиннесса. Уже на 10-й секунде Шукюр обокрал перед штрафной Хон Мюн Бо и распечатал ворота Ли Вун Чже – 1:0, турки повели. Хозяева чемпионата, разумеется, бросились исполнять ответное харакири, и сделали это очень быстро. На 9-й минуте Ли Юр Юн со штрафного, с 18-ти метров левой ногой уложил мяч в самую «паутину» ворот Рюштю – 1:1.

Корейцы после этого по-хозяйски повели себя на поле, нагло и самоуверенно принялись продавливать оборонительные порядки турок, а те, в свою очередь, аккуратно защищаясь, поджидали момент для резкой контратаки. И ждать им пришлось не долго. На 13-й минуте снова в центральной зоне провалился 33-летний Хон Мюн Бо. Ильхан Маншиз, выскочив на вратаря, четко перекинул мяч ему за спину – 2:1.

Корейцы и теперь не поверили в то, что их протащили так недопустимо высоко, чтобы они проиграли этот матч. Турки тоже, видимо, не ожидали такого поворота событий и, понимая всю нелепость происходящего, как могли старались «удружить» хозяевам. Имитировали борьбу, давали соперникам спокойно принимать и обрабатывать мяч, в подкатах не стелились, не прессинговали, позволяли оппонентам свободно комбинировать и бить по воротам. Одного не учли: во-первых, что вратарь у них надежный, а во-вторых, то, что уровень мастерства четвертой теперь команды мира чуть выше плинтуса. При полной свободе действий резвые корейские бегунки ничего опасного у расположения Рюштю создать были не в состоянии.

От такой безысходности турки провели еще одну контратаку, и на 32-й минуте Ильхан Маншиз делает счет 3:1. Результативность потрясающая: четыре удара по воротам – три гола. Чуть позже янычары должны были забивать и четвертый гол, но хозяев спас вратарь. Корейцы же продолжали свои бездумные атаки, надеясь на то, что рано или поздно соперники все же организуют себе гол. Но у турок это не очень получалось. Больше того, на 43-й минуте Шукюр вышел один на один с Ли Вун Чже, однако деликатно забыл ударить по мячу.

Во втором тайме тренер корейцев Гус Хиддинк убрал с поля Хон Мюн Бо, и его команда больше не пропустила. Но не в результате этой замены, а потому что турки просто демонстративно не хотели забивать. Они выкатывались к воротам хозяев и три в одного, и трое на двоих, и вчетвером против двух защитников – все намеренно запарывалось. Корея же заметно «подсела», но продолжала играть первым номером, чем выказала свою полную беспомощность в атаке. Были, конечно, и опасные удары в створ турецких ворот, был и курьезный гол на 93-й минуте, когда Сон Чон Гук сделал счет 2:3, но качество футбола и уровень этой игры явно не соответствовал ее рангу. Это был типичный спектакль колхозного драмкружка.