Тихой сапой Германия проползла в финал

Угрюмые и строго дисциплинированные немецкие парни с натужным скрежетом одолели-таки в полуфинале южнокорейцев – 1:0 и теперь ждут своего соперника в финальном матче чемпионата мира. И вариант здесь возможен, пожалуй, всего один – Бразилия. Конечно, футб

Угрюмые и строго дисциплинированные немецкие парни с натужным скрежетом одолели-таки в полуфинале южнокорейцев – 1:0 и теперь ждут своего соперника в финальном матче. И вариант здесь возможен, пожалуй, всего один – Бразилия. Конечно, футбол непредсказуем, но всему же есть предел, братцы…

Реально оценивая противоборствующие в полуфинале Германия - Корея силы, конечно, иллюзий никто не питал. Германия – это пусть и не высокий, но все-таки класс, порядок, четкая, отлаженная машина футбольной работы. Именно работы, поскольку никакой импровизации и игровых изысков в действиях команды Руди Феллера рассмотреть невозможно.

Германцы на поле перемещаются по строгому лекалу, они рисуют жестко обозначенные схемы, не позволяя себе ни малейшего отклонения от своих принципов. Это методичная, скучная и невыразительная игра, которая, тем не менее, приносит результат. Палитра их атакующих акций однообразна и всем известна: фланговые прорывы с прострелами и верховыми подачами в штрафную, где форварды стремятся поразить цель сверху или замкнуть передачу. Плюс стандарты. Вот и весь их джентльменский набор.

Лишь одну ошибку допустили в обороне корейцы, и тут же последовала расплата – Баллак дважды бил в упор. Ли Вун Чже отразил первый выстрел, но прямо на соперника, и немец со второй попытки пробил-таки голкипера. Как же обидно теперь Баллаку, который, получив второе на чемпионате предупреждение, не выйдет на поле в финале.

Это случилось за 15 минут до окончания матча. К этому моменту оппоненты уже порядком «наелись» борьбой, беготней, игрой вязкой, плотной, с многочисленными фолами с двух сторон. А в первом тайме реальный шанс открыть счет был у корейцев, но опаснейший удар с линии штрафной Ли Чун Су блестяще парировал Кан. Реально - он единственный великий игрок в немецкой команде. И, пожалуй, единственная надежда Германии на удачу в финале. Хотя главный их козырь - дремучий антифутбол.

Могли корейцы и сравнять счет, но, увы, в момент удара с 13-ти метров прямо по центру ворот у Пак Чжи Суна мяч свалился с ноги. Словом, в забитом Баллаком мяче и отразилось превосходство немцев в классе.

Говорить же об игре команды, которую за уши, беспардонно и нагло протащили в полуфинал, едва ли есть смысл – размышлять о пустом месте можно долго, только содержательная сторона будет равна нулю. 

Полуфинал.

Германия – Корея – 1:0

Сборная Германии: Кан, Линке, Рамелов, Нойвиль (Асамоа, 88), Хаманн, Клозе (Бирхофф, 70), Баллак, Боде, Шнайдер (Йеремис, 85), Метцельдер, Фрингс.

Сборная Кореи: Ли Вун Чже, Чой Чжин Чур (Ли Мин Сунг, 56), Ю Сан Чур, Ким Тэ Юн, Ли Юн Пе, Ли Чун Су, Ча Ду Ри, Хван Сун Хон (Ан Чжун Хван, 54), Хон Мюн Бо, Пак Чжи Сун, Сон Чон Гук.

                                           Германия       Корея

Удары по воротам:                     16               6

Удары в створ ворот:                   6               3

Фолы:                                        12              19

Угловые:                                     8                6

Офсайды:                                   0                2

Процент владения мячом:           50              50

Предупреждения: Баллак, 71. Нойвиль, 85, Ли Мин Сунг, 94.

Судья: Урс Майер (Швейцария)

Новости. Футбол