Владимир Абрамов: Следующей жертвой Денисова может стать Воронин

Спортивный агент и колумнист Sovsport.ru Владимир Абрамов – о пересечении путей «Анжи» и «Динамо».

Спортивный агент и колумнист Sovsport.ru Владимир Абрамов – о пересечении путей «Анжи» и «Динамо».

(о том, будут ли называть команду «Динамо» (Махачкала)

- Если только посмеяться кому-то захочется. Но можно ведь и по-другому сказать – «Динамжи». Звучит, как Бахчиванджи – знаменитый летчик-испытатель времен Советского Союза.

Если честно, такие многочисленные переходы могли происходить где-то после войны, когда ЦСК ВВС руководил сын Сталина Василий, который тоже набирал себе состав волевым решением. Аналогия просматривается – кто-то очень властный может решить такие вопросы. Так и здесь происходит что-то очень сильное и согласованное. Ведь если «Анжи» по крупицам собирал состав в течение нескольких лет, то сейчас забирают народ партиями – строго по три… Полосновного состава сразу забрали! Это ведь не то, как привезли из «Рубина» двоих, и непонятно, будут ли играть… А тут взяли сразу шестерых – и совершенно точно в основной состав. А ведь они займут чьи-то места, и надо трудоустраивать игроков. Конечно, ситуация непростая, хочется пожелать «Динамо» попутного ветра в непростом море российского футбола. Важно, чтобы команда не стала этаким кентавром.

Быстрый рост российского капитализма и подразумевает такие выкрутасы. Когда неожиданно одни становятся необыкновенно богаты, потом другие повторяют этот же путь. Путь нездоровый, такого в европейском капитализме не предвидится. Этим и веселит Россия.

(о том, насколько вероятен такой же ужасный конец проекта, как и у «Анжи»)

- «Динамо» на протяжении последних 10 лет, с момента прихода миллиардера Федорычева, пробовавшего толщину своего кошелька в российском футболе, потом с ВТБ и до прихода нового президента – все они поначалу ставили очень высокие задачи.

Аналогии просматриваются, не правда ли – чем у всех, до Ротенберга, кончалось? В российском футболе пока есть одна непоколебимая сила – это «Зенит», который стоит на российском газе. Но не могу сказать, что это непотопляемый корабль. Верить никому нельзя. Не будем хоронить, ведь о младенце после рождения мы слышим только хорошее. Никто же не говорит, что он когда-нибудь умрет, наоборот, рассуждают о перспективах.

Так и с «Динамо» -- не говорят же сейчас о смерти проекта, наоборот, вспоминают периоды возрождения. Но никто и не надеется, что придут сотни тысяч болельщиков, которые купят по шарфу и выпьют на стадионе по сто литров пива…. Все держится на слове одного человека, Бориса Ротенберга. Скажи Керимову год назад, что он прикроет проект, он бы схватился за кинжал!

Предполагаю, что проект «Динамо» -- под ЧМ-2018, это политически дальнозоркий проект. Можно подняться на этом, но есть шанс и упасть. Во всяком случае, до ЧМ-2018 у «Динамо» есть отличный шанс высоко взлететь.

(о вероятном приходе Дика Адвоката)

- Размышляем логически. Дик без дела сейчас. Но его работой в «Зените» петербургские миллиардеры были довольны. Сейчас голландец немного ослабил свои щупальцы стяжателя, которые он приобрел, работая в России, когда захотел получать не менее 12 миллионов евро. Он и пяти миллионам будет рад.

Это удобная фигура. Хороший тренер, хороший глаз на игроков. Видимо, Ротенбергу будет с ним комфортно, особенно если вспомнить фигуру Константина Сарсания, который имеет добрые отношения и с Адвокатом, и с Борисом Ротенбергом.

Адвокат – единственный тренер, который может открыть уста и произнести: я пришел, чтобы сделать команду чемпионом. И ему поверят, а не рассмеются в лицо.

Все, как говорится, в жилу. И цена на него реальна, и купец есть, и состав хороший. И клуб отличный – с хорошей базой в хорошем месте. В этом смысле все предсказуемо.

Думаю, что через неделю Дик уже может возглавить «Динамо» -- при соответствующей воле руководителя. Ротенберг может пожать руку группе румынских товарищей, заплатить небольшую компенсацию и вызвать Дика. Ожидать, когда споткнется Петреску, не стоит. Команда становится все лучше и лучше, и сомнительно, что румын проиграет несколько матчей подряд. Надо принимать решение – или работать с Петреску, требуя чемпионства (а румын может воспротивиться, сказав, что ему нужно время присмотреться) и ждать, или брать Дика. Если в течение ближайших 10 дней решения по Петреску не будет, то и дальше команда поплывет с ним.

(о том, кто из мигрантов станет следующей жертвой Игоря Денисова)

- Наверное, Воронин. Андрей выпендрежный мужик, со своим «я тоже хочу». Воронин хорошо начал сезон, имеет право на мнение. Денисов таких не любит и думаю, что вряд ли Игорь изменился.

А кроме Воронина, в «Динамо» нет людей, которые могут быть неуправляемы Денисовым. Кураньи? Он до зимы будет восстанавливаться, а потом все вспомнят о его заработной плате…

(о задачах на сезон)

-- Быть в Лиге чемпионов – как минимум второе место в чемпионате. А если принять во внимание, что ЦСКА и «Зенит» будут играть в группе Лиги чемпионов, грех этим не воспользоваться. Матчи наших клубов в еврокубках показали, что огромная проблема – играть на два фронта.

Огромные проблемы ожидаю у ЦСКА, и «Динамо» надо этим пользоваться так, как в прошлом году это удалось самим армейцам.

А если Петреску скажет, что не готов решать такие задачи, надо просто пожать ему руку и расстаться. Это как в фильме.

Новости. Футбол