Владимир Абрамов: «Как закалялась сталь» - вот новая Библия Вагнера

Вагнер после голов в ЦСКА начинал креститься и поднимать руки к небу, благодаря Бога. Теперь пусть читает роман советского писателя Островского «Как закалялась сталь».

Вагнер после голов в ЦСКА начинал креститься и поднимать руки к небу, благодаря Бога. Теперь пусть читает роман советского писателя Островского «Как закалялась сталь».

Владимир АБРАМОВ,

Спортивный агент*

«Не так давно пришел помянуть на Новодевичье кладбище тренера Владимира Федотова. Ко входу один за другим подъезжали автобусы. Из них выходили китайцы и направлялись к могиле советского писателя Островского, похороненного именно на этом кладбище. Люди шли в слезах – поклонение писателю, по мотивам романа которого «Как закалялась сталь» и снят популярнейший в Ките фильм, очень велико. Это не был его день рождения, обычная суббота. Просто писатель очень почитаем.

Почему так? Китайцы любят работать, они неутомимы, они хотят стать лучшими в своем деле, они брали с нас пример.

Я неоднократно бывал в Китае, ведя дела и занимаясь контрактами советских тренеров Бориса Игнатьева, Валерия Непомнящего, футболистов Эрика Яхимовича, Сергея Кирьякова и Сергея Нагорняка – все они играли в клубе «Шаньдун», который купил Вагнера. Китайцы не раз спрашивали: как вы умудрились развалить страну, перед которой сами США снимали шляпу? Чувство высочайшего патриотизма к Родине китайцы взяли именно у нас.

Если вы думаете, что город Цзынянь, где и базируется новый клуб Вагнера, какая-то дыра, то ошибаетесь. Этот город провинции Шаньдун богат, современен, клуб содержит компания-аналог нашего РАО ЕЭС – «Сепко».

Когда мы в начале нулевых приехали в Китай с Борисом Игнатьевым на ознакомление с условиями, тренер был поражен – на базе 18 (!) полей, а сам комплекс обслуживали полторы тысячи сотрудников. Борис Петрович получил великолепный по тем временам контракт, но на старте команда играла неудачно – 12-е место.

Китайцы отправились в Японию, где работал Непомнящий, чтобы уговорить его. Валерий Кузьмич пообещал приехать в следующем сезоне под гарантии того, что Бориса Петрович не тронут, ибо он выправит положение. И действительно, команда Игнатьева выдала во втором круге спурт, выиграв 10 матчей подряд, но заняв все же то ли 5-е то ли 6-е место. Непомнящий слово сдержал, отработав в команде три года, там хорошо проявили себя и российские футболисты.

Но не сравнивайте тот Китай и нынешний! Тогда страна получила Олимпиаду, что несколько затормозило развитие футбола, ведь все деньги уходили на то, чтобы сделать Игры лучшими в истории. И в те времени приезд Сережи Кирьякова был событием мегамасштаба!

Сейчас Китаю нужны футболисты – звезды первой величины. Им пока не удается замахнуться на Криштиану Роналдо, но на, допустим, Анелька или Дрогба они уже могут претендовать. В то же время в Китае невозможна ситуация, которую мы видели в «Объединенном турнире» в матчах российских и украинских клубов. В составах полно легионеров! В Китае, если больше трех иностранцев, народ не ходит на стадион! Китайские зрители хотят смотреть на своих спортсменов, видеть их прогресс. Если же нужны полностью иностранные команды, то власти лучше пригласят «МЮ» или «Челси».

Заскучает ли Вагнер? Не думаю, там достаточно красивые китаянки, которые смогут его рассмешить. Кроме того, бразилец наверняка получит удивительную заработную плату, но с него и станут жестко спрашивать.

Надо будет горбатиться. Как это делал Павка Корчагин. Как это делают нынешние китайцы у станков. И как это отучились делать мы.

* Колумнист SOVSPORT.RU, конференция «Финансовый fair play»

Новости. Футбол