Евгений Гинер: После сезона 2013/14 реально запустить чемпионат СНГ

Президент ЦСКА Евгений Гинер на пресс-конференции прокомментировал идею создания чемпионата СНГ.

Президент ЦСКА Евгений Гинер на пресс-конференции прокомментировал идею создания чемпионата СНГ.

- Что послужило отправной точкой в обсуждении?

- Лет 8-9 назад мы подходили к этому серьезно, сейчас УЕФА посмотрела на это дело иначе. На ЧЕ-92 мы играли сборной СНГ, но тогда нам не хватило воли, чтобы оставить тот чемпионат. Я пока не знаю, как это будет выглядеть.

- Как будет соблюдаться спортивный принцип? Не честнее было бы создать объединенный чемпионат России и Украины?

- Концепции чемпионата на сегодняшний день нет. Мы создаем оргкомитет. Я не согласен, что отправной точкой было высказывание Миллера. Этот вопрос рассматривается с 2004 года. Мы не один раз встречались с Суркисом и Ахметовым и говорили по этому поводу. Вы напрасно переходите к конкретным причинам обсуждения. Тема назревала давно, и она нужна по многим причинам. Я не думаю, что Платини пошел навстречу нам из-за высказываний Миллера. Мы должны создать лигу, где будет болельщицкий, телевизионный интерес, это другие деньги. На ближайшем исполкоме мы рассмотрим те пустоты в нашем регламенте, которые есть. Из-за решения играть матчи без фанатов пострадали не Динамо» и «Зенит», а ЦСКА и «Анжи». Если мы будем решать исходы матчей в кабинетах, это будет крайне не справедливо.  

- Не боятся ли руководители клубов, что встанет национальный вопрос, к примеру, во Львове?

- Футбол вне политики и национализма. Неправильно, когда из-за политических решений кто-то с кем-то не играет. Я не думаю, что это будет проблемой. Пусть во Львове, например, плохо относятся к русским, но нельзя не играть с кем-то из-за ненависти по национальному признаку.

Если будем проводить кубок, то все приглашенные страны потеряют места в УЕФА, так как все имеют по одному месту за победу в национальном кубке. Это может выглядеть как «Кубок Первого канала».

Кто возглавит объединенную лигу? Должен быть нейтральный человек, не из клуба. У нас к Прядкину доверие полное, он может возглавить. 

Когда хотели бы запустить объединенный чемпионат? Да осилит путь идущий, скажу так. Иначе так и будем сидеть в своем болоте. После сезона 2013/14, наверное, реально запустить. За полгода точно всего не успеть сделать.

Сколько работаю в ЦСКА, все пытаюсь разглядеть коммерческий потенциал у российского чемпионата. Но никак не получается.

Быть ли чемпионату СНГ? Все подробности о возможном создании турнира LIVE!

Новости. Футбол