Трагедия ошибок

Кто сказал, что человек - венец природы? Кто сказал, что человек - покоритель мира? Мы ничего не знаем об этой бездне, которую называем жизнь. Как можно объяснить непостижимые ошибки опытнейших людей, тысячи часов посвятивших игре в мяч?! Но - одни ошибаются больше, другие - меньше. В полуфинальной битве Англия - Бразилия на одну ошибку больше сделали британцы …

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом бразильцев, но по сценарию англичан. Они сознательно приняли на себя роль ведомого и отдали инициативу сопернику. В дебюте встречи сине–белые (в такой форме вышли на матч тетракампионы) охотно приняли нити игры в свои руки и принялись осаждать ворота Дэвида Симэна, Однако все их атакующие акции уверенно пресекались обороной англичан и никаких реальных шансов для взятия ворот соперника создать бразильцы не могли. Подопечные Эрикссона своей четкой, грамотной, надежной игрой добились главного - не позволили южноамериканцам поймать кураж. Это страшно. Когда это происходит, остановить бразильцев не сможет ни одна команда мира.

Игра катилась ни шатко, ни валко, и тут с небес прогремел оглушающий выстрел, сломавший вялотекущий сюжет матча. Это Лусио по-школярски ошибся в простейшей ситуации и, выскочив один на один с Маркосом, Майкл Оуэн элегантно обманывает вратаря - 1:0! Бразильцы растеряны, но по инерции продолжают идти вперед. Однако и англичане, уже почувствовавшие вкус возможной победы, перешли к более активным действиям в надежде «вдогонку» вколотить еще один мяч и добить соперника. Бразильцы, разумеется, пытались отыграться, но все их атаки уверенно блокировала оборона Англии. И все, казалось бы, катилось к такому результату первого тайма.

Но! Слишком удачная игра в защите на мгновение подтопила

концентрацию англичан, и они откровенно прозевали рывок по центру Роналдиньо. Он безжалостно расправился с тремя защитниками и откатил мяч под удар забытому всеми Ривалдо, который взорвал торсиду четким ударом в нижний угол - 1:1. Шла 47-я минута!

Англичане явно не были готовы к такому удару, и вышли на второй тайм, будто после нокдауна. Если бы они знали, какой страшный исход готовит им футбольный бог! Через пять минут после перерыва бразильцы получили право на штрафной с правого фланга. До ворот совсем «близко» - 36 метров по диагонали. Роналдиньо подает в штрафную, и … ужас заставляет онеметь Британские острова. Такого не бывает, потому что не может быть никогда! Мяч, летевший по дуге едва ли не полчаса, смертельной сталью гильотины опускается за спиной Симэна в сетку - 2:1. Бразилия повела.

После этого катастрофического гола англичане оказались в состоянии грогги. Не помогло им оправиться от шока и удаление все того же Роналдиньо. Были замены, были обязательные атаки, удары по воротам, но чувствовалось, что какая-то небесная сила заставила игроков обеих команд понять: ничего уже больше не произойдет. Исход встречи установлен и обжалованию не подлежит.

После финального свистка допустивший убийственную ошибку 38-летний Симэн тихо, несчастно плакал. Право он, как и вся команда, не заслужили такого жестокого наказания судьбы. Миллз взорвался откровенным: «F ..k!!!».

Но такова футбольная жизнь: у одних - горе, а другие ликуют.