Гибель «голубой эскадры»

Итак, 17-й чемпионат мира по футболу подарил нам еще одну сенсацию. Очередной фаворит и претендент на «золото» остался без медалей: сегодня Италия проиграла сборной Южной Кореи – 1:2 – в дополнительное время в 1/8 финала и вылетела из розыгрыша.

Итак, 17-й чемпионат мира по футболу подарил нам еще одну сенсацию. Очередной фаворит и претендент на «золото» остался без медалей: сегодня Италия проиграла сборной Южной Кореи – 1:2 – в дополнительное время в 1/8 финала и вылетела из розыгрыша.

Такого исхода встречи едва ли кто ожидал. Уж слишком много плюсов было на стороне «голубой эскадры». Огромный опыт футболистов в играх на самом высоком уровне, высокий общекомандный и индивидуальный класс, отлаженная и надежная организация командных действий, лидеры в каждой линии, стабильный состав. Но всего этого оказалось мало, чтобы пройти корейцев. Хотя, вроде бы, им повезло с первых минут. Сначала их будущий палач Ан Чжун Хван сделал им шикарный подарок уже на первых минутах - не реализовал пенальти. Затем (на 18-й) свой четвертый гол на чемпионате забивает Вьери, и итальянцы выходят вперед – 1:0. Что еще нужно футбольным монстрам, чтобы на классе довести матч до победы и радостно принять путевку в следующий круг. Но фортуна приготовила им в этот день страшный подарок. События развивались по сценарию Трапаттони, а за три минуты до финального свистка судьи Морено Байрона из Эквадора все рухнуло: невероятная ошибка Пануччи в шрафной, и Корея ликует 1:1!

А в овертайме эквадорец еще дважды добивает «голубую эскадру». Сначала он выгнал с поля Тотти, а затем отменил забитый без нарушения правил гол Томмази. Итальянцы в шоке – это их пятый не засчитанный гол на чемпионате. А вскоре корейцы после очередного навеса и удара головой Ан Чжун Хвана – реабилитировался-таки за неудачу с пенальти – ставят Италию на колени – 2:1! Чао, трехкратные…   

Матч 1/8 финала.

 

Южная Корея – Италия – 2:1 (д.в.)

 

Голы: Кристиан Вьери, 18. Сеул Ки Хюн, 88. Ан Чжун Хван, 117.

Нереализованный пенальти: Ан Чжун Хван, 5 (вратарь)

Сборная Кореи: Чжой Чжин Чул, Ким Тэ Юн (Хван Сун Хон, 63), Бо Хон Мюн (Ча Ду Ри, 83), Ким Нам Ир (Чун Су Ли, 68), Ю Сан Чур, Ли Юн Пе, Ан Чжун Хван, Пак Чжи Сун, Сеул Ки Хюн, Сон Чон Гук.

Сборная Италии: Джанлуиджи Буффон, Кристиан Пануччи, Паоло Мальдини, Франческо Коко, Марк Юлиано, Кристиан Дзанетти, Франческо Тотти, Дамьяно Томмази, Джанлука Дзамбротта (Анджело Ди Ливио, 72), Алессандро Дель Пьеро (Дженнарро Гаттузо, 61), Кристиан Вьери.

                                                Южная Корея          Италия

Удары по воротам:                      12                             11

Удары в створ ворот:                   8                               5

Фолы:                                         27                            23

Угловые:                                    10                              7

Офсайды:                                    0                               5

Процент владения мячом:           56                            44

Предупреждения: Коко, 4. Ким Тэ Юн, 17. Тотти, 22. Томмази, 55. Дзанетти, 59. Сон Чон Гук, 80. Ли Чун Су, 99. Чой Чжин Чур, 115.

Удаление: Тотти, 103 (второе предупреждение).

Судья: Морено Байрон (Эквадор)

Ассистенты: Ратталино Йорге (Аргентина), Ференц Сзекели (Венгрия), Гуеззас Мохамед (Марокко)

Зрители: 38588    

 

 

Новости. Футбол