«Челси» и «Ливерпуль» вновь побеждают, а МЮ - нет. 19-й тур чемпионата Англии

В среду, спустя всего два дня после матчей 18-го тура, в английской премьер-лиге был сыгран 19-й. Впрочем, три матча по разным причинам были перенесены на более поздний срок. В среду же очередные три очка взяли «Челси» и «Ливерпуль», а вот МЮ и «Тоттенхэ

В среду, спустя всего два дня после матчей 18-го тура, в английской премьер-лиге был сыгран 19-й. Впрочем, три матча по разным причинам были перенесены на более поздний срок. В среду же очередные три очка взяли «Челси» и «Ливерпуль», а вот МЮ и «Тоттенхэм» оступились в матчах с «Бирмингемом» и «Вест Бромвичем» соответственно. Таким образом, на чистое второе место по потерянным очкам вышел «Ливерпуль». Вновь включился в борьбу за медали «Уиган», выигравший в Лондоне у «Вест Хэма».

6 мячей было забито в матче «Астон Виллы» и «Фулхэма». Лондонцы, игравшие дома, трижды (!) вели в счете, но каждый раз не сумели удержать преимущество. Любопытно, что два гола у гостей забил защитник Лайм Риджуэлл. У хозяев дублем отметился американский форвард Брайан Макбрайд. Две команды расположились внизу таблицы, и их разделяет лишь одно очко.

«Челси» выцарапал в гостях победу у «Манчестер Сити». Матч был равный, и хозяева имеют все основания расстраиваться из-за поражения. За 11 минут до конца игры Эйдур Гудйонсен пробил по воротам Дэвида Джеймса, тот удар парировал, но первым на отскоке был Джо Коул. «Челси» одерживает четвертую победу подряд и продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

Второе место сохраняет за собой «Манчестер Юнайтед». В среду манкунианцы добились лишь ничьей в Бирмингеме. Хозяева, крайне неудачно выступающие в этом чемпионате, дважды проигрывали в счете после голов Руда ван Нистелроя на 5-й минуте, и Уэйна Руни на 54-й, но оба раза сумели отыграться.

В результате по потерянным очкам на второе место вышел «Ливерпуль». Подопечные Рафаэля Бенитеса вышли победителями из мерсисайдского дерби с «Эвертоном». К 47-й минуте игры счет был 3:1, а спустя еще 20 минут поле за две желтые карточки покинул защитник «Эвертона» Филипп Нэвилл, чем облегчил «Ливерпулю» задачу удержать победу. Между прочим, девятую подряд. Действующие обладатели Лиги чемпионов с задачей справились и занимают третью строчку, имея на две игры меньше, чем все их соседи по таблице.

Неожиданно проиграл «Вест Бромвичу» «Тоттенхэм». Заявил о себе Нванкво Кану, о котором многие уже успели забыть. Два его гола в каждом из таймов стали единственными в матче. «Шпоры» пока занимают четвертую позицию, но их уже догнал «Уиган».

Подопечные Пола Джуэлла, похоже, играют в этом сезоне только сериями. За восьмиматчевой беспроигрышной серией, последовала пятиматчевая проигрышная, и вот теперь «Уиган» выиграл уже три игры подряд. На этот раз жертвой «латикс» стал «Вест Хэм». Матч был интересен тем, что обе команды в этом сезоне поднялись из первого дивизиона, обе выступают неплохо в премьер-лиге и почти наверняка останутся в ней по итогам сезона. Сильнее оказались гости, причем два гола нападающие Джейсон Робертс и Анри Камара забили в течение двух минут в самом конце первого тайма. Таким образом, «Уиган» вновь подобрался к лидерам и включился в борьбу за место в Лиге чемпионов.

Возвращается к жизни и «Арсенал». В среду подопечные Арсена Венгера разгромили одного из аутсайдеров – «Портсмут» со счетом 4:0. Два гола забил Тьерри Анри, которого сайт Goal.com в этот же день активно продавал в испанский «Атлетико». Вероятнее всего, это всего лишь слух, но резонанс он имел большой. Тем не менее, «канониры» - пока лишь шестые и отстают от «Челси» на 20 очков, имея матч в запасе.

Чемпионат Англии. Премьер-лига

19-й тур

«Фулхэм» - «Астон Вилла» - 3:3 (2:1)

Голы: Макбрайд, 13, 61. Хелгюсон, 32, с пенальти – Л.Мур, 29. Риджвелл, 60, 76.

«Фулхэм»: Кроссли, Ликок (Н.Йенсен, 57), Найт, Боканегра, Росеньор, Кристанваль, Легвински (Элрих, 78), Боа Морте, Радзински, Макбрайд, Хелгюсон (Джон, 84).

«Астон Вилла»: Соренсен, А.Хьюз, Дилэйни, Риджвелл, Бума (Бакке, 76), Барри, Милнер, Маккан, Стивен Дэвис, Барош, Л.Мур (Анхель, 70).

Предупреждения: Барош, 32. Л.Мур, 67. А.Хьюз, 81. Риджвелл, 86.

«Манчестер Сити» - «Челси» - 0:1 (0:0)

Гол: Джо Коул, 79.

«Манчестер Сити»: Джеймс, Онуоха, Р.Данн, Дистин, Тэтчер (Айрланд, 89), Джихай, Синклэйр (Крофт, 82), Бартон, Сибьерски (Б.Райт-Филлипс, 71), Васселл, Энди Коул.

«Челси»: Чех, Галлас, Терри, дель Орно, Жереми, Макелеле, Эссьен, Джо Коул, Дафф (Роббен, 58), Гудйонсен (Феррейра, 83), Дрогба (Креспо, 58).

Предупреждения: Тэтчер, 78 – дель Орно, 85.

«Вест Бромвич» - «Тоттенхэм» - 2:0 (1:0)

Голы: Кану, 23, 52.

«Вест Бромвич»: Кущак, Уотсон, Кёртис Дэвис, Клемент, Альбрехтсен, Уоллворк, Картер, Грининг, Д.Камара (Д.Мур, 91), Эллингтон (Хорсфилд, 90), Кану (К.Кэмпбелл, 86).

«Тоттенхэм»: Робинсон, Шталтери, Доусон, Гарднер, Ли, Рутледж (Кин, 55), Дженас (М.Браун, 82), Каррик, Давидс, Дефо, Расяк (Мидо, 70).

«Вест Хэм» - «Уиган» - 0:2 (0:2)

Голы: Робертс, 43. А.Камара, 45.

«Вест Хэм»: Кэрролл, Дэйлли, А.Фердинанд, Коллинс, Кончески, Маллинс, Рео-Кокер, К.Флетчер (Замора, 25), Эферингтон, Бельон (Ньютон, 45), Хэйрвуд (Аладьер, 82).

«Уиган»: Поллитт, Чимбонда, де Зееув, Джексон, Бэйнс, Буллард, Каванах, Тил (Фрэнсис, 84), Маккаллох, Робертс, А.Камара (Коннолли, 81).

Предупреждения: Дэйлли, 88 – Робертс, 71.

«Арсенал» - «Портсмут» - 4:0 (4:0)

Голы: Бергкамп, 7. Рейес, 13. Анри, 37, 43, с пенальти.

«Арсенал»: Леманн, Лаурен, С.Кэмпбелл, Туре, Сиган, Пирес, Фламини, Жилберто (Фабрегас, 72), Рейес (Эбу, 67), Бергкамп, Анри.

Предупреждение: Р.Хьюз, 39 (Портсмут)

«Бирмингем» - «Манчестер Юнайтед» - 2:2 (1:1)

Голы: Клэпхэм, 18. Пандиани, 78 – ван Нистелрой, 5. Руни, 54.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Г.Нэвилл, Р.Фердинанд, О’Ши, Ричардсон (Гиггз, 86), Д.Флетчер, Скоулз, Криштиану Роналду (Сольскьяер, 83), Смит (Парк, 83), ван Нистелрой, Руни.

«Эвертон» - «Ливерпуль» - 1:3 (1:2)

Голы: Битти, 42 – Крауч, 11. Джеррард, 18. Сиссе, 47.

«Эвертон»: Мартин, Хибберт, Йобо, Уэйр, Нуно Валенте, Ф.Нэвилл, Артета, Симон Дэвис (Макфэдден, 57), Килбэйн, Т.Кэхилл, Битти.

«Ливерпуль»: Х.Рейна, Финнан, Каррагер, Хюпия, Уорнок, Джеррард (Луис Гарсия, 85), Сиссоко, Хаби Алонсо, Кьюэлл (Риисе, 80), Крауч (Морьентес, 77), Сиссе.

Предупреждения: Т.Кэхилл, 20. Ф.Нэвилл, 56. Битти, 73. Артета, 88 – Кьюэлл, 65. Крауч, 71.

Удаления: Ф.Нэвилл, 68 (2 ж.к.). Артета, 94 (2 ж.к.)

Матчи «Болтон» - «Мидлсбро» и «Блэкберн» - «Сандерленд» отложены из-за плохих погодных условий, а встреча «Ньюкасл» - «Чарльтон» - из-за угрозы безопасности ее проведения.