Валерий Газзаев: Считаю, по своему потенциалу Смолов - игрок стартового состава сборной

Бывший главный тренер сборной России прокомментировал заявку национальной команды на первые матчи после чемпионата мира.

- Отсутствие в заявке Игоря Акинфеева мне понятно. Ему дали отдохнуть - и это решение я приветствую. Никто же не сомневается в том, что Игорь - наш номер один. Зато появилась возможность в боевых условиях проверить Гилерме, Андрея Лунева, Антона Шунина.

Cтатьи | Станислав Черчесов: Кого-то удивляет состав? Готовить футболистов времени нет

- А отсутствие в заявке Федора Смолова? Ему-то отдых не нужен. Он, напротив, только начал забивать за «Локомотив»…
- Считаю, по своему потенциалу Федя - игрок стартового состава сборной. Однако его не слишком удачное выступление на чемпионате мира повлияло на решение тренерского штаба. Да, в последнем туре он забил классный гол «Анжи». Игроков с таким индивидуальным мастерством у нас в стране немного. Однако Черчесов, видимо, решил подождать, когда Смолов окончательно впишется в игру «Локомотива».

Сомневаюсь, что на Федоре в сборной поставили крест. И на мотивации самого игрока нынешнее решение Черчесова отрицательно не скажется. Наоборот, оно подхлестнет Смолова играть еще лучше, забивать еще чаще.

То же самое относится к братьям Миранчукам. По потенциалу Антон и Алексей - футболисты сборной. Однако на чемпионате мира они не играли. Начало сезона у «Локомотива» не задалось. Сейчас имеет смысл проверить в деле, кто ярче себя проявил в августе. И Черчесов этой возможностью пользуется.

Новости. Футбол