Виктория Лопырева: Работа на ЧМ-2018 – колоссальный опыт, который важен для личностного роста

Почетный посол чемпионата мира по футболу 2018 года Виктория Лопырева – об эмоциях от международного первенства.

– Самое яркое воспоминание с чемпионата мира?
– Впечатлений – море. Мне, как послу ФИФА, довелось до и во время чемпионата мира встречаться и работать с очень интересными, высоко профессиональными людьми, внесшими свой вклад в мировой спорт, – приводит слова Лопыревой «Р-Спорт». – Это был колоссальный опыт, который важен для личностного роста. Если же говорить об эмоциях, то, разумеется, больше всего запомнилось участие в церемонии открытия – мой выход с мячом чемпионата. Рада и горда, что именно мне доверили это сделать.

Cтатьи | Виктория Лопырева: Перед пенальти Дзюбы повторяла вслух: «Ты сможешь!»

– Как получили приглашение стать первой женщиной-послом ФИФА?
– Я уже десять лет в футболе, еще с того момента, когда стала соведущей программы «Футбольная ночь». Долго набиралась опыта, занималась тем, что, собственно, и входит в основные обязанности посла: формирование имиджа отечественного футбола, города, страны, развитие и поддержка волонтерского движения. Была награждена РФПЛ за популяризацию отечественного футбола. Получила предложение стать послом родного Ростова-на-Дону.

А еще через год начала сотрудничество с ФИФА и стала первой в истории женщиной-послом ФИФА для международного Трофи-тура. Объездила с командой и кубком много стран на разных континентах, очень много общалась и с прессой, и с болельщиками. Отвечала на их многочисленные вопросы, часто – на не самые удобные.

Рассказывала о России, о подготовке к чемпионату. Доказывала, переубеждала. Параллельно училась спортивному менеджменту по специальной программе, созданной Высшей школой экономики совместно с ФИФА. Успешно защитилась незадолго до финала. Результатами очень довольна.

Источник: «Р-Спорт»