Максим Деменко: У меня колоссальнейшие впечатления от чемпионата мира

Бывший полузащитник сборной России Максим Деменко подвел итоги чемпионата мира по футболу.

– У меня колоссальнейшие впечатления от мундиаля, ведь он проходил в нашей стране, что уже дорогого стоит. А главным впечатлением стала наша сборная России: она не только преодолела исторический рубеж, выйдя из группы, но и добралась до четвертьфинала. 

Думаю, гости из-за рубежа поняли, что Россия очень доброжелательная и культурная страна. Все, что писали негативного о нашей стране, оказалось неправдой.

Cтатьи | «А если бы сборную России тренировал Йосиф Сталин?» Как мы прощались с мундиалем

Когда наступают такие события, как чемпионат мира, люди действительно думают только о футболе, о празднике, становятся более открытыми. Побольше бы такого в реальной жизни. Понятно, что у всех есть свои проблемы, но мундиаль все-таки подарил нам праздник.

– Что для России станет главным итогом чемпионата мира?
– Прежде всего, это то, что нам удалось провести мундиаль. Сколько труда было вложено, сколько стадионов построено, инфраструктуры... И второе значение – для мира. Нам удалось показать, что Россия – это очень сильная держава, что люди здесь искренние и порядочные.

Мы и в 2014 году это доказали, когда организовали зимние Олимпийские игры. Даже Джанни Инфантино написал, что чувствовал себя на этом мундиале, как ребенок, который пришел в детский магазин – и все здесь новое, и все интересное.

Пусть так и останется для всех людей: Россия как страна-загадка, как сказка, – приводит слова Деменко «Газета.Ru».

Новости. Футбол