«Бенфика» и «Спортинг» замешаны в договорных матчах

Португальский футбол погряз в коррупции.

В громком деле, в котором оказались замешаны топ-клубы Португалии, появился важный свидетель. На популярном телевизионном канале SIC на днях вышла программа – ее своим присутствием почтил некий гость, в целях собственной безопасности пожелавший остаться неизвестным. По его словам, в чемпионате Португалии, в сезоне 2015/16, перед матчем предпоследнего тура между «Маритиму» и «Бенфикой», завершившимся победой фаворита 2:0, футболистам «Маритиму» были переданы деньги. Руководители «Бенфики» решили перестраховаться и заплатили нескольким игрокам соперника по 40 тысяч евро, а кому-то пообещали трансфер в лиссабонский клуб по итогам сезона, если «Маритиму» проиграет.  

По информации того же свидетеля, другой столичный клуб, «Спортинг», являвшийся единственным конкурентом «орлов» в борьбе за титул в том сезоне, также оказался в центре скандала. Перед злополучным матчем 33-го тура –  «Маритиму» - «Бенфика» – представители «Спортинга» контактировали с футболистами хозяев и предложили им суммарно 400 тысяч евро, если они одолеют их прямого конкурента. Не остался в стороне и Жорже Жезуш, главный тренер зелено-белых. По словам свидетеля, он лично встретился с вратарем «Маритиму» Ромэн Салином и пообещал ему 150 тысяч евро, если он отыграет на ноль. Но ничего из этого не вышло.

Клубы, упомянутые в этой истории, пока никак не отреагировали на слова свидетеля, равно как и федерация футбола Португалии, которой неплохо было бы выступить с официальным заявлением и объявить о начале расследования.  

В недавнем прошлом «Бенфика» уже оказывалась в центре коррупционного скандала, связанного с сезоном 2015/16. Сообщалось, что в канун выездного матча 31-го тура против «Риу Аве», победного для «орлов» (1:0), четыре игрока «Риу Аве» получили деньги от представителей «Бенфики». Результатом той встречи заинтересованные лица остались довольны.

После услышанного возникает несколько вопросов: когда будет проведено расследование, будет ли оно доведено до ума и вмешается ли во всю эту грязную историю УЕФА? Пока чиновники Союза европейских футбольных ассоциаций занимались делами албанского «Скендербеу», фигурантами «Португейта» стали именитые клубы. И «Бенфика», и «Спортинг» – постоянные участники еврокубков, команды, которые давненько не выигрывали континентальных трофеев, но регулярно доходят до решающих стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы. Если вина лиссабонских грандов будет доказана – во что верится с трудом – им грозит отстранение от еврокубков на несколько лет, лишение чемпионского звания (в случае с «Бенфикой») и, учитывая опыт «Ювентуса», даже понижение в классе.

Новости. Футбол