СМИ: Британские фанаты запланировали акцию устрашения на ЧМ в России

Как сообщает британская газета The Daily Star в среде британских группировок футбольных ультрас существует план приехать в Россию на чемпионат мира, чтобы устроить организованное противостояние с российскими фанатами.

Издание приводит слова некоего «фаната, пожелавшего остаться неизвестным», который в интервью журналисту озвучил неопределенные угрозы:

Cтатьи | Фанаты «Селтика»: Заблуждения о России и реальность – две разные вещи

«Если люди думают, что это одна большая шутка, что мы собираемся играть в футбол, выпить, покурить и поболтать, — этого не будет», — приводит The Daily Star слова «анонимного фаната». 

Неназванный собеседник издания также презрительно отозвался о «50-60-летних олухах, которые не могут дождаться чемпионата мира», имея в виду неорганизованных мирных английских футбольных туристов. И добавил, что российские футбольные хулиганы «даже не представляют, что их ждет». Он сообщил журналисту, что все русские «используют оружие - железные прутья, ножи, биты, но нам достаточно наших кулаков» и рассказал, что английские ультрас организовали «операцию проникновения» на военном уровне, чтобы их «разведчики» смогли заранее прибыть в Россию и собрать для основной массы боевиков необходимую информацию.

Собеседник издания признал, что среди его друзей есть те, кто попал в «черные списки» и не смог получить въездную визу, «но у остальных не возникло проблем». По его словам, для «акции» в России согласились объединить свои усилия ульрас «Миллуола», «Вест Хем Юнайтед», «Рейнджерс», обоих манчестерских клубов и «фирмы» Северо-Востока Англии.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Новости. Футбол